https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Miércoles 26.11.2014
21:44

La entrega de premios será el 16 de diciembre

Rubén Rézola, Amelia Fournel y Hugo Catalán fueron ternados para los Olimpia

Rubén Rézola (canotaje), Amelia Fournel (tiro) y Hugo Catalán (pesas) competirán en sus disciplinas por el Olimpia de Plata, máxima distinción a los deportistas argentinos otorgada por el Círculo de Periodistas Deportivos. Mientras, en la categoría Fútbol Exterior fueron ternados jugadores de la provincia: Messi, Di María y Mascherano.


Hugo Catalán Foto: Archivo El Litoral
+5









La entrega de premios será el 16 de diciembre Rubén Rézola, Amelia Fournel y Hugo Catalán fueron ternados para los Olimpia Rubén Rézola (canotaje), Amelia Fournel (tiro) y Hugo Catalán (pesas) competirán en sus disciplinas por el Olimpia de Plata, máxima distinción a los deportistas argentinos otorgada por el Círculo de Periodistas Deportivos. Mientras, en la categoría Fútbol Exterior fueron ternados jugadores de la provincia: Messi, Di María y Mascherano. Rubén Rézola (canotaje), Amelia Fournel (tiro) y Hugo Catalán (pesas) competirán en sus disciplinas por el Olimpia de Plata, máxima distinción a los deportistas argentinos otorgada por el Círculo de Periodistas Deportivos. Mientras, en la categoría Fútbol Exterior fueron ternados jugadores de la provincia: Messi, Di María y Mascherano.
Telam

Los santafesinos Rubén Rézola y Hugo Catalán, y la santotomesina Amelia Fournel (canotaje, pesas y tiro, respectivamente), fueron ternados en sus disciplinas par competir por el reconocimiento más importante que se otorga a los deportistas en el país: el Olimpia, premio que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos y cuya ceremonia se realizará el próximo 16 de diciembre.

Además, futbolistas de la provincia de Santa Fe fueron ternados en la categoría Fútbol Exterior: Lionel Messi, Javier Mascherano y Angel Di María.

Este miércoles se dio a conocer la nómina de aspirantes al premio Olimpia 2014 correspondientes a 44 disciplinas, donde surgirán los ganadores de las respectivas estatuillas de plata, entre quienes será elegido el deportista del año para recibir el codiciado Olimpia de Oro.

La entidad anunció, a su vez, que la tradicional fiesta del deporte argentino, se llevará a cabo en el Salón Verde de La Rural y será televisada en directo a todo el país.

Los deportistas ternados en las distintas disciplinas son los siguientes:

Ajedrez: Claudia Amura - Rubén Felgaer - Alan Pichot

Atletismo: Federico Bruno - Joaquín Gómez - Germán Lauro

Automovilismo: Campeón TC - Campeón Super TC 2000 - José María López

Basquetbol: Facundo Campazzo - Emanuel Ginóbili - Luis Scola

Beisbol: Laureano Cufré - Lucas Nakandakare - Mauro Schiavone

Bochas: Gabriela Limardo - Romina Bolatti/Natalia Limardo - María Victoria Maiz

Boxeo: Jesús Cuellar - Omar Narváez - Juan Carlos Reveco

Canotaje: Miguel Correa/Ezequiel Di Giácomo - Daniel Dal Bo - Rubén Rézola Voizard

Cestoball: María Belén Ladogana - Fiorella Mariani - Lionel Tejera

Ciclismo: Mauro Agostini - Agustina Apaza - Catriel Soto

Equitacion: Martín Dopazo - Leandro Moschini - Alexis Trosch

Esgrima: Isabel Di Tella - José Domínguez - María Belén Pérez Maurice

Esqui Naútico: Javier Julio - Roberta Rendo - Jorge Renosto

Fútbol Exterior: Angel Di María - Javier Mascherano - Lionel Messi

Fútbol Local: Teófilo Gutiérrez - Juan Mercier - Lucas Pratto

Futsal: Santiago Basile - Luis González - Eduardo Maldonado

Gimnasia: Milagros Carrasco Pini - Nicolás Córdoba - Federico Molinari

Golf: Angel Cabrera - Fabián Gómez - Emiliano Grillo

Handball: Andrés Kogovsek - Matías Schulz - Diego Simonet

Hockey S/Césped: Luciana Aymar - Manuel Brunet - Gonzalo Peillat

Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo - Adriana Gutiérrez - María Lorena Rodríguez

Judo: Héctor Campos - Alejandro Clara - Paula Pareto

Karate: Franco Icasati - Verónica Lugo - Julián Pinzás

Lucha: Patricia Bermúdez - Yuri Maier - Maximiliano Prudenzano

Motociclismo: Kevin Benavides - Ezequiel Fanello - Leandro Mercado

Natación: Pilar Geijó - Federico Grabich - Martín Naidich

Padel: Fernando Belasteguin - Maximiliano Grabiel - Sebastián Nerone

Patín: Maira Arias - Ezequiel Capellano - Giselle Soler

Pato: Sergio Alberti - Juan Ignacio Lanfranco - Ariel Tapia

Pelota: Gastón Muñoz - Alfredo Villegas - Sergio Villegas

Pesas: Hugo Catalán - Maximiliano Kienitz - Sasha Nievas

Polo: Adolfo Cambiaso (h) - Juan Martín Nero - Hilario Ulloa

Remo: María Laura Abalo - Joaquín Iwan/Agustín Díaz - Brian Rosso

Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe - Nicolás Sánchez - Joaquín Tuculet

Softbol: Román Godoy - Mariano Montero - Fernando Petric

Squash: Gonzalo Miranda - Roberto Pezzota/Leandro Romiglio - Rodrigo Pezzota

Taekwondo: Sebastián Crismanich - Lucas Guzmán - Martín Sio

Tenis: Carlos Berlocq - Leonardo Mayer - Diego Schwartzman

Tenis de Mesa: Gastón Alto - Ana Codina - Pablo Tabachnik

Tiro: Valentín Cabrera - Amelia Fournel - Angel Velarte

Turf: Altair Domingos - Pablo Falero - Francisco Goncalves

Voleibol: Facundo Conte - Demián González - Nicolás Uriarte

Yachting: Francisco Birkner Saubidet - Santiago Lange - Francisco Renna

Paralímpico: Gustavo Fernández -Lucas Gareca - Anabel Moro




Lo más visto
El Frente se queja y repudia las "agresiones" de miembros del PJ -  -
Política
Cobre sobre su mural de Greta Thunberg: "Nunca imaginé esta repercusión" -  -
Información General
Robo y daños en una ferretería  - No es la primera vez que este negocio es golpeado por la delincuencia.Previo a romper dos puertas blíndex, los rufianes violentaron una pesada reja. -
Sucesos
Santa Fe proyecta su primer Parque Eólico en Sa Pereira -  -
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  El Litoral Podcasts  Colón  Unión  Copa Sudamericana  Evo Morales  100 años de la UNL  

Recomendadas

Descargá gratis la aplicación de EL LITORAL, ¿Desea Instalarla?