https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Martes 08.05.2018 - Última actualización - 15:46
15:35

Ultima fecha de la Superliga

Echenique y Abal, los últimos árbitros para Unión y Colón

El primero estará en Santa Fe el sábado a las 17.45 para el duelo entre Unión e Idependiente, mientras que el segundo impartirá justicia el lunes 14 en Avellaneda entre Racing y Colón.

Foto: Archivo El Litoral




Ultima fecha de la Superliga Echenique y Abal, los últimos árbitros para Unión y Colón El primero estará en Santa Fe el sábado a las 17.45 para el duelo entre Unión e Idependiente, mientras que el segundo impartirá justicia el lunes 14 en Avellaneda entre Racing y Colón. El primero estará en Santa Fe el sábado a las 17.45 para el duelo entre Unión e Idependiente, mientras que el segundo impartirá justicia el lunes 14 en Avellaneda entre Racing y Colón.

El Litoral

 

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio a conocer a los árbitros designados para dirigir los encuentros de la 27ma y última fecha de la Superliga. Frenando Echenique estará en el estadio 15 de abril para impartir justicia en el duelo entre Unión e Independiente, previsto para este sábado a las 17.45.

 

 

En tanto, Diego Abal fue designado para controlar el último compromiso de Colón, que será el próximo lunes 14 de mayo en Avellaneda cuando visite a Racing desde las 19hs. Ambos equipos buscarán sumar los puntos necesarios para clasificar a la copa Sudamericana.

 

 

El cronograma completo de la última jornada de la Superliga es el siguiente:

 

 

Viernes 11 de mayo

 

19.00, Chacarita – San Martín de San Juan (Federico Beligoy)

 

21.15, Lanús – Atlético Tucumán (Juan Pablo Pompei)

 

 

Sábado 12

 

13.15, Patronato – Banfield (Pablo Echavarria)

 

15.30, Defensa y Justicia – Arsenal (Facundo Tello)

 

15.30, Olimpo – Talleres (Silvio Trucco)

 

17.45, Unión – Independiente (Fernando Echenique)

 

20.00, Belgrano – Temperley (Hernán Mastrángelo)

 

 

Domingo 13

 

15.30, Huracán – Boca (Fernando Rapallini)

 

15.30, Godoy Cruz – Tigre (Néstor Pitana)

 

20.00, Vélez – Argentinos Juniors (Darío Herrera)

 

 

Lunes 14

 

19.00, Rosario Central – Estudiantes (Jorge Baliño)

 

19.00, Racing – Colón (Diego Abal)

 

21.15, River – San Lorenzo (Patricio Loustau)

 

21.15, Gimnasia – Newell´s (Julio Barraza)

 


Temas:



Más Noticias de Deportes

Lo más visto
Área Metropolitana
Área Metropolitana

Recomendadas