https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 07.12.2018 - Última actualización - 14:55
13:36

Se entregarán el 20 de diciembre

Poquet Awards 2018: ya están las ternas

Aspiran a varias estatuillas Fireblast, Cabezones, Enigmáttica y Hugo & Los Gemelos, que disputará la de Mejor Banda con Mëdula y Mastodonte. Guazú y Toque Prácticas Musicales actuarán durante la premiación, y habrá una muestra fotográfica digital.

Agostina Arnold (Mejor Voz Femenina), Nicolás López Soto (Mejor Tecladista) y Martín Testoni (Mejor Viento), algunos de los nominados con participación en más proyectos en los últimos tiempos. Foto: Gentileza Millennial Fotografía, Daiana Pividori y Florencia Platino




Se entregarán el 20 de diciembre Poquet Awards 2018: ya están las ternas Aspiran a varias estatuillas Fireblast, Cabezones, Enigmáttica y Hugo & Los Gemelos, que disputará la de Mejor Banda con Mëdula y Mastodonte. Guazú y Toque Prácticas Musicales actuarán durante la premiación, y habrá una muestra fotográfica digital. Aspiran a varias estatuillas Fireblast, Cabezones, Enigmáttica y Hugo & Los Gemelos, que disputará la de Mejor Banda con Mëdula y Mastodonte. Guazú y Toque Prácticas Musicales actuarán durante la premiación, y habrá una muestra fotográfica digital.

 

Redacción de El Litoral

cultura@ellitoral.com

 

La revista Poquet anunció las ternas definitivas de los premios Poquet Awards, que se entregarán el jueves 20 de diciembre en Tribus Bar & Arte (Pedro Vittori 3523). Los ganadores de Mejor Banda Según la Gente, Estatuilla Mención Especial y Mejor Banda Heavy y (a cargo del programa Radio Kaos) se anunciarán directamente esa noche. Guazú y Toque Prácticas Musicales actuarán en vivo durante la premiación, donde se exhibirá la muestra fotográfica digital contemporánea a cargo de Lechuza Films).

 

Todos los nominados

 

Las ternas quedaron de la siguiente manera:

 

Mejor Voz Masculina: Rubén “Tato” Pastor (Nitroplan, Fireblast), Lucho Bonatti (Mastodonte), Laureano Rodrigo (Quemarancho).

 

Mejor Voz Femenina: Agostina Arnold (ex Matt Hungo y La Hot Band, ex Lenny’s Soul, Dúo Arnold-Somaglia), Fabiana Paulón (Fulanas), Ayelén Atataa.

 

Mejor Baterista: Mariano “Pulpo” Menna (La Otra Curda, Viejo Truco, Cabezones), Ulises Koch (Fireblast), Ale Collados (Mambonegro).

 

Mejor Guitarrista: Lautaro Daneri, Fede Teiler, Lucas “Pato” Fornillo (Hugo & Los Gemelos).

 

Mejor Bajista: Juan Abraham (Mëdula), José Alaluf (Fireblast), Emiliano “Memo” Beltzer (Ginkgobiloba).

 

Mejor Tecladista: Guillermo Af (Diamantina), Nicolás López Soto (Cabezones, Enigmáttica, Eterna Siesta, Lucas Giordano), Lisandro Schurjin (Ten).

 

Mejor Percusionista: Andrés “Boyi” Prochietto (Skamas, Victorina Sanada), Carlos “Plinky” Baima, Mariano “Nano” Filosi (Hugo & Los Gemelos).

 

Mejor Viento: Martín Testoni (Motta, Hugo & Los Gemelos, Fanfarria Ambulante), Oscar “Luli” Gauna (Peces Dorados), Nicolás Serrano (Hugo & Los Gemelos).

 

Revelación: Cortamambo, Lucas Giordano, Micronómade.

 

Mejor Banda Tributo: Suite-D (System Of A Down), Último Presagio (Rata Blanca), Submarino Amarillo Beat Band (The Beatles).

 

Trayectoria: Hongo Perrone, Rodrigo González (Experimento Negro, La Cruda), Pablo “Lechón” Daneri.

 

Mejor Participación en Redes Sociales: Gonzalo Villarino, Pacho y Los Limones, Los Gastro.

 

Mejor Banda Heavy: A cargo de los integrantes del programa Radio Kaos.

 

Mejor Banda: Mëdula, Mastodonte, Hugo & Los Gemelos.

 

Mejor Disco: “Siempre naciendo” (Medüla), “Atávico” (Gustavo Angelini), “Fireblast” (Fireblast).

Mejor EP: “Artificio” (Guazú), “El Festejo” (Famélicos), Olivar de Croa (Hugo & Los Gemelos).

 

Mejor Artista Rap, Trap o Hip Hop: Microfonkillaz, Maca Revolt & Backing Band, Gogoclap.

 

Mejor Cover: “Bajan” (de L. A. Spinetta, por Dicroico), “Canción para mi muerte” (de Sui Generis, por La Naranja de Santa Fe, “Take On Me” (de A-Ha, por Los Gastro).

 

Mejor Video Clip: “Marioneta” (Mastodonte), “Encarcelar la voz” (Enigmáttica), “Coplita” (Emigrante).

 

Mejor Arte de Tapa: “El Festejo” (Famélicos), “Siempre naciendo” (Mëdula), “Qtvnvh” (Gustavo De Marco y Los Boxitracios.

 

Mejor Participación en Tapa Revista Poquet: Pacho y Los Limones (N°143), ArteFacto (N° 141), Vanda (N° 137).

 

Estatuilla Mención Especial: A cargo de la producción de Poquet Awards.

 

El jurado

 

Las ternas fueron conformadas por un jurado especializado, integrado de la siguiente forma: Ignacio Andrés Amarillo (diario El Litoral), Ariel Giannelli (“Nac&Pop”, FM Mega 98.3), Hermes Peresón (Suma - Santafesinos Unidos por la Música Autogestionada), Pablo Vera (“La Calaca”, LT 10 Radio Universidad AM 1020), Franco Mónaca (“Sonorama”, FM Laser 92.5), Juan Almará (Diario UNO), Guillermo “Willy Fish” Pez (“Peces en el Aire”, FM 91.1 Aire de Santa Fe), Abelardo Blas Gúrpide (FM 107.1 Ochava Roma y FM 98.5 Voces de la Costa), Anita Fontanarrosa (Sala Dead Lovers Music Desing), Juan Manuel Ferreira (Malditoröck), Marcelo Przylucki (Periódico Pausa), Natalia Salas (“Como un cuento de Rock”, FM Ochava Roma), Edu Goddio (“Rockeala”, FM Mega 98.3), Jorge “Zurdo” Mounier (“Rock and Roll Yo”, FM Mega 98.3), Matías Medina (“A los ponchazos”, FM Ochava Roma), Gustavo Coronel (“El vuelo del Águila”, FM Ochava Roma), Leo Grinovero (“Con de todo”, FM Ochava Roma), Perico Fissore (Santa Fe al Día) y Ariel Nadalini (Revista Poquet). Néstor Salmeri (Radio Kaos FM 100.7) es el referente de las ternas heavies.


Temas:



Más Noticias de Escenarios & Sociedad

Lo más visto
Los goles de la súper final entre Boca y River -  -
Deportes
Boom de desarrollos inmobiliarios en espacios ferroviarios en desuso - 24 hectáreas. Si el Master Plan avanza según lo proyectado por el Municipio, el enorme predio de la estación Belgrano concentrará en unos años un nuevo polo de torres de viviendas. La ubicación es privilegiada, a metros de bulevar y de la costanera. -
Área Metropolitana
"El Museo de la Constitución será un  legado para las generaciones futuras" - Inauguración. Este lunes, desde las 20, con entrada libre y gratuita, se presentarán Lito Vitale, Jairo, Juan Carlos Baglietto y Liliana Vitale, junto a Tavo Angelini e Itatí Barrionuevo.  -
Transportistas maniatados  y tapados con una frazada  - “No fue un robo al voleo. Fue un asalto bien planificado”, opinó Carlos Beltramo. -

Recomendadas