https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Jueves 31.01.2019 - Última actualización - 9:03
8:59

32avos. de final

Se sortea la Copa Argentina

A partir de las 12:30, este jueves se realizará el sorteo de los 32avos de final de la Copa Argentina, que le otorgará al campeón el pase a la Copa Libertadores 2020.

 <strong>Foto:</strong> Internet
Foto: Internet

Foto: Internet



32avos. de final Se sortea la Copa Argentina A partir de las 12:30, este jueves se realizará el sorteo de los 32avos de final de la Copa Argentina, que le otorgará al campeón el pase a la Copa Libertadores 2020. A partir de las 12:30, este jueves se realizará el sorteo de los 32avos de final de la Copa Argentina, que le otorgará al campeón el pase a la Copa Libertadores 2020.

El Litoral

 

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) sorteará hoy los 32avos. de final de la Copa Argentina en su predio de Ezeiza, desde las 12.30, y allí se conocerá cómo estará conformado el cuadro principal.

 

La Fase Final estará conformada por 64 equipos: 26 de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF), 12 de la Primera B Nacional, seis de la Primera B Metropolitana, cuatro de la Primera C, tres de la Primera D y 13 del Torneo Federal A.

 

Los clasificados de la Superliga son Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Atlético Tucumán, Banfield, Belgrano de Córdoba, Boca, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Patronato de Paraná, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Talleres de Córdoba, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.

 

B Nacional (mejores ubicados por promedio de puntos al término de la fecha 13 del Campeonato 2018-2019): Agropecuario Argentino de Carlos Casares, Almagro, Arsenal, Atlético Rafaela, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Central Córdoba de Santiago del Estero, Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia de Mendoza, Nueva Chicago, Platense, Sarmiento de Junín y Villa Dálmine.

 

B Metropolitana (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 19 del Campeonato 2018-2019): Acassuso, All Boys, Atlanta, Barracas Central, Deportivo Riestra y Estudiantes de Buenos Aires.

 

Primera C (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 19 del Campeonato 2017-2018): Deportivo Armenio, Deportivo Laferrere, Dock Sud y Ferrocarril Midland.

 

Primera D (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 15 del Campeonato 2018-2019): Argentino de Merlo, Atlas y Real Pilar.

 

Torneo Federal A (se definió por fases preliminares): Deportivo Roca, Sarmiento de Resistencia, Douglas Haig de Pergamino, Juventud Unida de Gualeguaychú, Sol de Mayo de Viedma, Boca Unidos de Corrientes, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Huracán Las Heras de Mendoza, Gimnasia y Tiro de Salta, Unión Sunchales, Estudiantes de Río Cuarto, Sportivo Estudiantes de San Luis y Villa Mitre de Bahía Blanca. 

 

El ganador del torneo obtendrá un cupo para la edición de la Copa Libertadores 2020 y jugará la Supercopa Argentina contra el campeón de la Superliga 2018-2019.


Temas:


Lo más visto
Pescadores cortan el acceso Este a la ciudad de Santa Fe -  -
Área Metropolitana
Pucho tirado, pucho que sirve: juntan colillas para construir placas aislantes -  -
Miércoles algo nublado en la ciudad -  -
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  El Litoral Podcasts  Colón  Unión  Superliga Argentina  Copa Sudamericana  

Recomendadas