https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 08.02.2019 - Última actualización - 11:33
11:30

Básquetbol

Rivadavia tiene un duro compromiso

Recibe a Ben Hur de Rafaela, desde las 21.30. En tanto, Alma Juniors visita a Temperley de Rosario y Colón de San Justo a Platense de Reconquista.

Foto: Manuel Fabatia




Básquetbol Rivadavia tiene un duro compromiso Recibe a Ben Hur de Rafaela, desde las 21.30. En tanto, Alma Juniors visita a Temperley de Rosario y Colón de San Justo a Platense de Reconquista. Recibe a Ben Hur de Rafaela, desde las 21.30. En tanto, Alma Juniors visita a Temperley de Rosario y Colón de San Justo a Platense de Reconquista.

El Litoral

 

El primer equipo de Rivadavia Juniors jugará hoy ante Ben Hur de Rafaela, en partido correspondiente a la décima fecha de la Zona C de la Liga Provincial de Básquetbol Copa Santa Fe. El encuentro se llevará a cabo en el gimnasio Ezequiel Cerati, a partir de las 21.30 y las acciones serán controladas por Fabián Catalá y Otto Krausse.

 

Por otra parte, Alma Juniors de Esperanza visitará a Temperley de Rosario, a las 21.30 con arbitraje de Osvaldo Bautista y Hernán Pérez.

 

En tanto Colón de San Justo viajará a María Juana para medirse con Atlético de esa ciudad, a partir de las 21.30, siendo árbitros Fernando Sayago y Adrián Zuliani. El restante equipo de la Asociación Santafesina, Almagro de Esperanza, tiene fecha libre.

 

Zona A (hoy, 21.30): Libertad de Villa Trinidad con Ceci de Gálvez (Rubén Abelardo y Emanuel Dal Colle), San Lorenzo de Tostado con Sportsman de Villa Cañás (Alejandro Araujo y Emiliano Rossini), Atlético de Rafaela con Sportsmen Unidos de Rosario (Silvio Guzmán y José Luis Rodríguez).

 

Zona B (hoy, 21.30): 9 de Julio de Rafaela con Trebolense (Tomás García y Manuel Olivera), Racing de San Cristóbal con Centenario de Venado Tuerto (Sergio Quinteros y Nicolás Cecchetti).

 

Zona C (hoy, 21.30): Atenas de Venado Tuerto con El Tala de Rosario (Marcelo Varela y Raúl Gasca), Unión de San Guillermo con Peñarol de Elortondo (Jorge Meza y Macarena Blanc).

 

Zona D (hoy, 21.30): Platense de Reconquista con Brown de San Vicente (en Adelante, Virginia Peruchini y Adrián Parmit), Puerto San Martín con Argentino de Firmat (Gerardo Capdevila y Pedro Villarreal).

 

Asamblea

 

La Federación de la provincia de Santa Fe convocó a asamblea general extraordinaria para el día 23 de febrero, a las 10.30 en la sede de la Federación, para tratar el siguiente orden del día.

 

1) Designación de dos asambleístas para que suscriban el acta, juntamente con el presidente y secretario de la federación.

 

2) Designación de dos asambleístas para que controlen los poderes de los asambleístas asistentes e informen sobre la validez de los mismos.

 

3) Consideración y aprobación del Cálculo de Gastos y Recursos de la Federación para el año 2019.

 

4) Aprobación de los Aranceles Federativos que tendrán vigencia en el corriente año 2019.

 

Clinica

 

Mañana se llevará a cabo la tradicional Clínica Dos Orillas destinada a los árbitros que componen las asociaciones Santafesina y Paranaense. Se realizará en las instalaciones del Club Náutico El Quillá, a partir de las 9 y finalizará, aproximadamente, a las 17. Como tema principal se tratará las nuevas reglas.




Más Noticias de Deportes

Otra gran cita en Vélez Sarsfield
Lo más visto
27 vehículos incautados a delincuentes serán subastados en Santa Fe - Algunos de los autos que serán subastados en Santa Fe el 7 de marzo. -
Sucesos
Propuesta salarial: cláusula gatillo condicionada y sin porcentajes -  -
Política
Paritaria docente: rechazo de los gremios al ofrecimiento del gobierno -  -
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  Superliga Argentina  Colón  Unión  Clima en Santa Fe  

Recomendadas