https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Martes 12.02.2019 - Última actualización - 14:17
14:12

Superliga

Sortearon los árbitros de la fecha 19

Néstor Pitana dirigirá Unión - Atlético Tucumán y Nazareno Arasa impartirá justicia en Vélez Sarsfield - Colón. 

 <strong>Foto:</strong> Archivo
Foto: Archivo

Foto: Archivo



Superliga Sortearon los árbitros de la fecha 19 Néstor Pitana dirigirá Unión - Atlético Tucumán y Nazareno Arasa impartirá justicia en Vélez Sarsfield - Colón.  Néstor Pitana dirigirá Unión - Atlético Tucumán y Nazareno Arasa impartirá justicia en Vélez Sarsfield - Colón. 

De acuerdo al sorteo realizado este martes en la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), Néstor Pitana será el árbitro de Unión - Atlético Tucumán y Nazareno Arasa impartirá justicia en Vélez Sarsfield - Colón, ambos el próximo sábado. 

 

En tanto, Nicolás Lamolina dirigirá el partido que Racing, uno de los líderes de la Superliga Argentina de Fútbol, y Godoy Cruz jugarán el lunes próximo en el Cilindro de Avellaneda. 

 

Mientras que Dario Herrera controlará el partido del otro puntero, Defensa y Justicia, que visitará un día antes a Gimnasia y Esgrima La Plata.

 

Además, Germán Delfino será el árbitro del encuentro postergado de la fecha 15 entre Boca Juniors y Atlético Tucumán, a jugarse el miércoles 20 a las 21. 

 

Los siguientes son los árbitros para los partidos de la fecha 19 del torneo:

 

Viernes 15 de febrero

 

19.00: Unión-Atlético Tucumán, Néstor Pitana
21.10: Vélez Sarsfield-Colón, Nazareno Arasa
21.10: San Martín de Tucumán-Belgrano, Facundo Tello

 

Sábado 16 de febrero

 

17.10: San Lorenzo-Newell's Old Boys, Fernando Espinoza
19.20: Gimnasia y Esgrima-Defensa y Justicia, Darío Herrera
19.20: Patronato-Aldosivi, Diego Ceballos
21.30: San Martín de San Juan-Independiente, Fernando Echenique

 

Domingo 17 de febrero

 

17.10: Talleres de Córdoba-Huracán, Diego Abal
17.10: Rosario Central-Tigre, Hernán Mastrangelo
19.20: Boca Juniors-Lanús, Patricio Loustau
21.30: Banfield-River Plate, Silvio Trucco

 

Lunes 18 de febrero

 

19.00: Argentinos Juniors-Estudiantes de la Plata, Ariel Penel
21.10: Racing-Godoy Cruz, Nicolás Lamolina


Temas:


Lo más visto
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  El Litoral Podcasts  Colón  Unión  Superliga Argentina  Copa Sudamericana  

Recomendadas