https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 26.04.2019 - Última actualización - 11:56
10:30

Penúltima fecha de la fase inicial

Se dirimen cuestiones importantes

Con Jockey, CRAI, GER, Old Resian, Duendes y CAE ya clasificados, el Top 10 cumplirá una jornada clave para el ordenamiento definitivo de la futura zona Campeonato.

 -

Foto: Mauricio Garin




Penúltima fecha de la fase inicial Se dirimen cuestiones importantes Con Jockey, CRAI, GER, Old Resian, Duendes y CAE ya clasificados, el Top 10 cumplirá una jornada clave para el ordenamiento definitivo de la futura zona Campeonato. Con Jockey, CRAI, GER, Old Resian, Duendes y CAE ya clasificados, el Top 10 cumplirá una jornada clave para el ordenamiento definitivo de la futura zona Campeonato.

En la continuidad del Top 10 del Regional del Litoral 2019, este sábado de desarrollará la octava jornada, que es dable esperar defina algunas de las cuestiones importantes que aún están pendientes en la recta final de la instancia primigenia.

 

Como el caso del partido que en el barrio Las Delicias del sur provincial protagonizarán Universitario de Rosario con Santa Fe Rugby Club, con el referato del internacional Damián Schneider.

 

Para afrontar un compromiso determinante, los conducidos por Raúl De Biaggio cumplieron una semana más de trabajo, condicionada por una situación impensada, si se tiene en cuenta la magnífica campaña cumplida en la edición precedente del torneo.

 

Santa Fe Rugby Club alistará a: Martín Roldán, Agustín Bude y Gonzalo Del Pazo; Santiago De Biaggio y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Guillermo Botta (h) y Fabián Frustragli; Santiago Quirelli y Lucas Fertonani; Agustín Foradini, Tomás Kerz (capitán), Gonzalo Galán, Manuel Barraguirre y Sebastián Alvarez.

 

Universitario de Rosario a: Pablo Ersetig, Emilio Cuello y Juan Bernabeu; Joaquín Stilling y Benjamín Veksler; Facundo Forquera, Nicolás Colacrai y Facundo Cuello; Joaquín Nota y Federico Cámpora; Iñaky Gabilino, Mauro Medrano, Pablo Escalante, Federico Páez y Marcos Auguste.

 

En Paraná

 

En el Parque General Urquiza de la capital entrerriana habrá un duelo de clasificados, ya que el Club Atlético Estudiantes será anfitrión de CRAI, con el arbitraje de Leónidas Diez (URR).

 

CRAI alistará a: Joaquín Beron, Santiago Amsler y Franco Pizzio; Joaquín Schierano y Juan Martín Mufarrege; Emanuel Piermarini (capitán), Ignacio Giombi y José Galvez; Alejandro Molinas (h) y Ramiro Del Sastre (h); Santiago Lanteri, Lautaro Montini, Tomàs Grenon, Facundo Beltramino y Franco Radín.

 

Suplentes directos: Facundo Garibay, Pablo Ferreyra, Manuel Bernstein y Estanislao Bay.

 

CAE a: Leonel Pérez Centurión, Exequiel Genzellis Gallinger y Román Martínez; Facundo Ferrer y Agustín Bustos; Juan Ignacio Ascua, Juan Gabriel Falco y Nicolás Sain; Tomás Maiztegui (capitán) y Francisco Lescano; Facundo Bina, Franco Vartorelli, Juan Ignacio Buson, Joaquín Maiztegui y Tomás Ferreyra.

 

Además, en La Tortuguita, Paraná Rowing Club recibirá a Jockey Club de Rosario, con el control del santafesino Emilio Traverso, buscando el punto bonus que le asegure su acceso al futuro Top 8.

 

Desde Paraná


Una vez más, a través de una producción conjunta entre Tercer Tiempo y JBS, el partido que CAE y CRAI disputarán en el Parque General Urquiza, podrá seguirse en vivo a través del streaming, en www.jbsproducciones.com.ar

 

 

El resto

 

En la ciudad de Rafaela, CRAR recibirá a Old Resian (otro de los clasificados), con el control del santafesinos Fernando De Feo; mientras que en Rosario, Duendes Rugby Club hará lo propio con Gimnasia y Esgrima, con el arbitraje de Mauro Rivera (URR), en un prometedor choque de clasificados.

 

Los otros niveles

 

En cuanto al torneo Regional de Primera División, cumplirá su sexta fecha, de acuerdo al siguiente detalle.

 

En Ibarlucea, Logaritmo recibirá a Universitario de Santa Fe, con el arbitraje de Carlos Poggi (URR).

 

Universitario (SF) alistará a: Nicolás Mattei, Juan Manuel Espinoza (capitán) y Gabriel Flores; Facundo Caporaletti y César Bernasconi; Aaron Pasquet, Francis Leguizamón y Marcos Benítez; Federico Bruzzone y Maximiliano Jabaz; Diego Durán, Lautaro Recaman, Agustín Dusso, Federico Menegon y Felipe Nepote.

 

En tanto, en Cabaña Leiva, La Salle será anfitrión de Los Caranchos (Ulises Ruiz).

 

La Salle alistará a: Juan Manuel Zanotti, Valentín Zabczak e Ignacio Cassettai; Gonzalo Alvarez y Francisco Alvarez; Federico Castronovo, Emilio Venanzi y Javier Segado; Franco Lanteri e Ignacio Mascherpa; José Lorefice, Matías Moreno, Guido Micocci, Alejandro Benítez y Martín Visuara.

 

Además, en Esperanza, Alma Juniors recibirá a Los Pampas de Rufino (Exequiel Adrover); mientras que en Paraná, Tilcara hará lo propio con Provincial de Rosario.

 

* Vale consignar que hasta aquí, las posiciones son lideradas por el Club Atlético Provincial, con 21 puntos; Logaritmo suma 16; Los Pampas (R) 13; Universitario (SF) 12; Los Caranchos 11; La Salle 10; Alma Juniors 8; mientras que Tilcara cierra con 7 unidades.

 

Finalmente, también habrá actividad en el Regional de Segunda División, donde Jockey Club de Venado Tuerto será anfitrión de Cha Roga Club (Agustín Monje); Querandí Rugby Club de Capibá (Fabián Prats) y el Club Universitario de Concepción de Uruguay de Regatas & Belgrano San Nicolás.

 

* Vale recordar que hasta aquí, las posiciones son encabezadas por Jockey Club de Venado Tuerto y CUCU, con 15 puntos; Charoga Club suma 11; Regatas & Belgrano (SN) 5; Capibá 2; mientras que Querandí RC cierra sin unidades.

Autor:




Más Noticias de Deportes

Lo más visto
Imputaron a la docente que envió un video de contenido sexual a un alumno menor de edad -  -
Sucesos
Condenaron a perpetua al autor del quíntuple femicidio  - El rostro del imputado lo mostraron los familiares de las víctimas, porque el tribunal prohibió que se le tomaran imágenes en la sala de audiencia. -
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  Clima en Santa Fe  Copa Sudamericana  Unión  Colón  Quíntuple homicidio en Santa Fe  

Recomendadas