https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 10.05.2019 - Última actualización - 12:29
12:28

Liga Argentina

Unión busca levantar el segundo match point

Los dirigidos por Juan Siemienczuk recibirán, desde las 21, a Central Argentino Olímpico de Ceres, que se impone 2 a 1. En la Liga Nacional, ganaron Ferro y San Martín de Corrientes.

 -

Foto: Manuel Fabatia




Liga Argentina Unión busca levantar el segundo match point Los dirigidos por Juan Siemienczuk recibirán, desde las 21, a Central Argentino Olímpico de Ceres, que se impone 2 a 1. En la Liga Nacional, ganaron Ferro y San Martín de Corrientes. Los dirigidos por Juan Siemienczuk recibirán, desde las 21, a Central Argentino Olímpico de Ceres, que se impone 2 a 1. En la Liga Nacional, ganaron Ferro y San Martín de Corrientes.

El Litoral

 

El primer equipo del Club Atlético Unión recibirá esta noche a Central Argentino Olímpico de Ceres, en el marco del cuarto juego del play-off al mejor de cinco, correspondiente a los cuartos de final de la Conferencia Norte de la Liga Argentina de Básquetbol.

 

El encuentro se llevará a cabo en el estadio Angel P. Malvicino, a partir de las 21 y contará con el arbitraje de Oscar Britez, Raúl Lorenzo y Cristian Alfaro.

 

Los rojiblancos están entonados luego de la victoria obtenida en el tercer juego, por 86 a 51, lo que permitió que la serie esté 2 a 1 en favor de los ceresinos, que habían ganado los dos primeros cotejos.

 

Conferencia Norte: Oberá TC (1) con San Isidro (2) (21.30, Alejandro Ramallo, Jorge Chávez y Alejandro Trías); Salta Basket (1) con Hindú Club (2) (Sergio Tarifeño, Sebastián Vasallo y Nicolás D’Anna); Deportivo Norte de Armstrong (1) con Barrio Parque (2) (21.30, Leandro Lezcano, Maximiliano Piedrabuena y Gustavo D’Anna).

 

Conferencia Sur: Centro Español de Plottier (1) con Deportivo Viedma (2) (21, Diego Rougier, Cristian Salguero y Enrique Cáceres); Atenas de Carmen de Patagones (2) con Racing de Chivilicoy (1) (21.30, Alberto Ponzo, Rodrigo Reyes Borras y Raúl Sánchez); Tomás de Rocamora con Platense (21.30, Alejandro Chiti, Oscar Martinetto y Maximiliano Moral); Rivadavia de Mendoza (1) con Estudiantes de Olavarría (22, Fabio Alaniz, Silvio Guzmán y Elías Raboy).




Más Noticias de Deportes

Se corre en el “Templo de la Velocidad”
Lo más visto
Dos hombres murieron al  chocar contra una columna -  -
Sucesos
Proponen un novedoso método como alternativa a las cárceles - “El método es apto para cualquier preso, sea cual sea el delito cometido, porque considera que nadie es irrecuperable”, explican Pablo Duarte y Santiago Adanti. -
Mundial Sub 20: Argentina debutó con una goleada -  -
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  Clima en Santa Fe  Copa Sudamericana  Unión  Colón  Quíntuple homicidio en Santa Fe  

Recomendadas