https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Lunes 13.05.2019 - Última actualización - 10:09
10:04

En el Provincial U15

Santa Fe se coronó campeón

El conjunto santafesino le ganó, en el encuentro decisivo a Venado Tuero por 74 a 50. Por su parte, Rosario obtuvo la tercera posición al vencer a Noroeste por 73 a 49.

 -

Foto: Twitter ASB




En el Provincial U15 Santa Fe se coronó campeón El conjunto santafesino le ganó, en el encuentro decisivo a Venado Tuero por 74 a 50. Por su parte, Rosario obtuvo la tercera posición al vencer a Noroeste por 73 a 49. El conjunto santafesino le ganó, en el encuentro decisivo a Venado Tuero por 74 a 50. Por su parte, Rosario obtuvo la tercera posición al vencer a Noroeste por 73 a 49.

El Litoral

 

Santa Fe se quedó de punta a punta con la edición 2019 del Torneo Interasociaciones de básquetbol masculino de la categoría U15, al superar de manera amplia en la final a Venado Tuerto por 74 a 50 en cancha de Unión Totoras.

 

El equipo que conduce Fernando Ciprian había sorteado antes una dura semifinal frente a Noroeste, al que recién pudo vulnerar en los últimos minutos superó por 69 a 56, mientras que en la restante Venado Tuerto hizo lo propio con Rosario por 81 a 75.

 

De esta manera se cierra un ciclo extenso (empezaron a entrenar antes porque este torneo se iba a realizar en abril) de la mejor forma, en lo que es la previa del Campeonato Argentino, a disputarse en nuestra ciudad entre el 23 y 28 de mayo.

 

En la tercera posición finalizó Rosario luego de superar a Noroeste por 73 a 49.

 

Los resultados

 

Zona A: 1a. fecha: Santa Fe 78 - Venado Tuerto 66; Cañada de Gómez 83 - Oeste Santafesino 46. 2a. fecha: Venado Tuerto 88 - Oeste Santafesino 50; Santa Fe 79 - Cañada de Gómez 50 3a. fecha: Santa Fe 82 - Noroeste 38. Cañada de Gómez 43 - Venado Tuerto 56. Posiciones: Santa Fe 6 puntos, Venado Tuerto 5, Cañada de Gómez 4, Oeste Santafesino 3 puntos.

 

Zona B: 1a. fecha: Noroeste 81 - Reconquista 43; Rosario 61 - Rafaela 51. 2a. fecha: Rafaela 95 - Reconquista 43; Rosario 65 - Noroeste 71. 3a. fecha: Rosario 81 - Reconquista 72; Noroeste 56 - Rafaela 62. Posiciones: 1) Rosario 5, 2) Noroeste 5, 3) Rafaela 5, 4) Reconquista 3 puntos.

 

Los santafesinos

 

El plantel campeón esta integrado por los siguientes jugadores. Alejo Bieler (Colón San Justo), Octavio Córdoba (Unión Santo Tomé), Facundo Chamorro (Argentino de San Carlos), Juan Cruz Torren (Banco Provincial), Lisandro Govone (República del Oeste), Diego Collomb (Almagro), Ignacio Morelli (Colón San Justo), Bautista Rodríguez (Gimnasia y Esgrima), Mateo Pozzo (Regatas), Tomás Peralta (Unión Santo Tomé), Matías Cagliero (Santa Rosa) y Fabricio Gómez (Rivadavia Juniors).

 

El cuerpo técnico es el siguiente: Fernando Ciprian, director técnico; Sebastián Gaztambide y Francisco Borsatti, asistentes; Mariano Espinosa, scouting: Marcelo Farah, preparador físico.




Más Noticias de Deportes

Lo más visto
Balearon a "Nano" Leiva, jefe de la barra de Colón -  -
Sucesos
Advierten que el gobierno ya "consumió" el 90% del último desembolso del FMI -  -
Los 44 tripulantes del ARA San Juan tienen su homenaje en el Puerto de Santa Fe - El gobernador presidió el acto del homenaje en el puerto santafesino. -
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  Clima en Santa Fe  Colón  Unión  Copa Sudamericana  Cristina Kirchner   Alberto Fernández  Casa de la Cultura  

Recomendadas