https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 24.05.2019 - Última actualización - 12:00
9:45

Esta vez, desdoblado...

Segundo capítulo del Top 8

Tras una apertura que no deparó sorpresas, el sector principal del Regional cumplirá la segunda jornada entre sábado y domingo, por la medida de la UTA.

 Crédito: Luis Cetraro
Crédito: Luis Cetraro

Crédito: Luis Cetraro



Esta vez, desdoblado... Segundo capítulo del Top 8 Tras una apertura que no deparó sorpresas, el sector principal del Regional cumplirá la segunda jornada entre sábado y domingo, por la medida de la UTA. Tras una apertura que no deparó sorpresas, el sector principal del Regional cumplirá la segunda jornada entre sábado y domingo, por la medida de la UTA.

Con las dificultades generadas por el paro de transporte previsto para este sábado, la segunda fecha del Regional del Litoral 2019 se desdoblará entre sábado y domingo, atendiendo a que varias entidades deben trasladar tres planteles a las ciudades involucradas en las Uniones Rosarina, Santafesina y Entrerriana, organizadoras de la competición.

 

En lo que respecta al selecto Top 8, este sábado cumplimentará tres de sus cuatro encuentros, a partir de las 16.

 

En La Tortuguita, Paraná Rowing Club recibirá a Santa Fe Rugby Club, con el referato del rosarino Juan Pablo Spirandelli.

 

Rowing alistará a: Santiago Cura, Lucas Lerena (capitán) y Francisco Carbonell; Alvaro Gil y Franco Dall’ Ava; Matías Mattei, Hipólito Betti y Tomás Acosta Cis; Gerónimo Godoy y Maximiliano Duerto; Juan Cruz Ledesma, Julián Pistrilli, Juan Blas Laporta, Iván Sánchez Muscia y Francisco Taleb.

 

Santa Fe RC a: Santiago Barolín, Agustín Bude y Martín Roldán; Santiago De Biaggio y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Guillermo Botta (h) y Fabián Frustragli; Santiago Quirelli y Lucas Fertonani; Agustín Foradini, Marcos Erbetta, Tomás Kerz (capitán), Manuel Barraguirre y Sebastián Alvarez.

 

Por su parte, en el Parque Independencia, se reeditará la final del Regional 2018, ya que Gimnasia y Esgrima será anfitrión de Duendes Rugby Club, con el arbitraje de Mauro Rivera (de la URR); mientras que en Las Cuatro Hectáreas de Fisherton, Jockey Club hará lo propio con Estudiantes de Paraná, con el control de Matías Ortiz de Rosas (de la Unión Tucumana).

 

El domingo, desde las 16, habrá un atrayente duelo a la vera de la autopista, ya que CRAI recibirá a Old Resian, con el referato de Leonidas Diez (de la URR).

 

CRAI alistará a: José Canuto (capitán), Santiago Amsler y Franco Pizzio; Joaquín Schierano y Juan Martín Mufarrege; Emanuel Piermarini, Ignacio Giombi y Gonzalo Colli; Estanislao Bay y Ramiro Del Sastre (h); Alejandro Molinas (h), Lautaro Montini, Tomàs Grenón, Franco Radín y Facundo Beltramino.

 

El segundo nivel

 

En lo que respecta a la zona Reubicación, también se verá afectada por lo expresado en forma precedente, por lo cual el sábado desde las 16, cumplimentará cuatro cotejos.

 

En el barrio Las Delicias del sur provincial, Universitario de Rosario recibirá a La Salle, con el arbitraje de Maximiliano Tempesta (de la URR); mientras que en el Parque Independencia, Provincial hará lo propio con Los Caranchos (Agustín Monje, de la URR).

 

Además, en Rafaela, CRAR será anfitrión de Alma Juniors de Esperanza (Fabián Pratz, de la USR); mientras que en Sauce Montrull, Tilcara hará lo propio con Los Pampas Rugby Club de Rufino (Leonardo del Río, de la USR).

 

En tanto, el domingo a la misma hora, en nuestra capital, Universitario de Santa Fe se medirá con Logaritmo, con el arbitraje de Antonio Mendoza (de la UER).

 

Universitario de Santa Fe alistará a: Nicolás Mattei, Juan Manuel Espinoza (capitán) y Luciano Franco; Facundo Caporaletti y Marcos Benítez; Aaron Pasquet, Francis Leguizamón y Matías Fernández; Federico Bruzzone y Maximiliano Jabaz; Federico Menegon, Lautaro Recaman, Agustín Dusso, Diego Durán y Felipe Nepote.

 

Además...

 

En lo que respecta al certamen de Segunda División del Regional 2019, este fin de semana desarrollará su séptima jornada, de acuerdo al siguiente detalle.

 

El sábado, Regatas & Belgrano San Nicolás recibirá a Jockey Club de Venado Tuerto (Ricardo Ferreyra); mientras que Capibá hará lo propio con Cha Roga Club.

 

En tanto, el domingo, Querandí Rugby Club será anfitrión del Club Universitario de Concepción del Uruguay, con el arbitraje de Darío Botta.

 

En la sexta fecha, Jockey Club (VT) venció a Querandí RC, por 83 a 10; Cha Roga Club a Regatas & Belgrano (SN) por 46 a 0 y CUCU a Capibá, por 19 a 10.

 

De ese modo, las posiciones son lideradas por Jockey Club de Venado Tuerto, con 30 puntos; CUCU suma 24; Cha Roga Club 21; Capibá 11; Regatas & Belgrano (SN) 5; mientras que Querandí Rugby Club cierra con 1 unidad.

 

Un aporte más...

 

A través de una producción conjunta entre Tercer Tiempo y JBS, el partido que Paraná Rowing Club y Santa Fe Rugby Club disputarán en la capital entrerriana, podrá seguirse en vivo a través del streaming, en www.jbsproducciones.com.ar

 

Autor:




Provincia: sin nuevos casos, pero "preocupa" el relajamiento social - Esta capital se mantiene con más de 50 días sin casos nuevos. “Estamos preocupados, porque vemos que en la provincia la gente no está cumpliendo el aislamiento”, dijo Cudós. -
Estudios arqueológicos en la Setúbal en busca de los rastros aborígenes - Colastiné Norte. Las primeras prospecciones se realizaron en los bañados de la Setúbal sobre la orilla Este, detrás del camping de UPCN. -
#Temas de HOY: Fondo Solidario de Empresarios por Santa Fe  Coronavirus  Río Paraná  Dengue  Colectivos Santa Fe  Vicentin  

Recomendadas