https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 31.05.2019 - Última actualización - 7:35
7:31

Horario y TV

Mundial Sub-20: Argentina se mide con Corea del Sur

La Selección Argentina Sub-20 enfrenta a su par de Corea del Sur este viernes a las 15:30. A pesar de ya estar clasificada para la siguiente ronda, en caso de sumar de a tres logrará el primer puesto en el grupo F.

 -

Foto: @Argentina




Horario y TV Mundial Sub-20: Argentina se mide con Corea del Sur La Selección Argentina Sub-20 enfrenta a su par de Corea del Sur este viernes a las 15:30. A pesar de ya estar clasificada para la siguiente ronda, en caso de sumar de a tres logrará el primer puesto en el grupo F. La Selección Argentina Sub-20 enfrenta a su par de Corea del Sur este viernes a las 15:30. A pesar de ya estar clasificada para la siguiente ronda, en caso de sumar de a tres logrará el primer puesto en el grupo F.

El Litoral

 

Argentina, ya clasificado a octavos de final gracias a dos convincentes triunfos ante Sudáfrica y Portugal, jugará hoy ante Corea del Sur con el fin de culminar primero en el Grupo F de la XXII edición de la Copa del Mundo Sub-20 que se desarrolla en Polonia.

 

El encuentro se celebrará en el Tychy Stadium, en la ciudad homónima, desde las 15.30, y será televisado por DirecTV y la TV Pública.

 

Argentina cumplió con creces en este inicio de la Copa del Mundo al clasificar para la próxima fase superando a Sudáfrica, por 5 a 2 con alguna irregularidad en su rendimiento, y a Portugal, vigente campeón europeo, con un 2 a 0 mostrando una sólida tarea defensiva.

 

Si el juvenil "albiceleste" gana su zona en octavos de final lo esperará el segundo del Grupo E, que podría ser Panamá, Malí o Arabia (el próximo martes), adversarios que, a prori, no asoman como amenazas en el camino a los cuartos de final.
 

 

Probables formaciones


Argentina: Manuel Roffo; Facundo Mura o Marcelo Weigandt, Maximiliano Centurión, Facundo Medina y Francisco Ortega; Aníbal Moreno y Fausto Vera o Agustín Almendra; Ezequiel Barco o Pedro De la Vega, Agustín Urzi o Gonzalo Maroni y Julián Álvarez o Tomás Chancalay; Adolfo Gaich. DT: Fernando Batista.


Corea del Sur: Lee Gwangyeon; Hwang Taehyeon, Lee Jaeik, Kim Hyunwoo y Kim Jungmin; Oh Sehun, Lee Kangin, Um Wonsang y Jeong Hojin; Cho Youngwook y Choi Jun. DT: Chung Jungyongm.


Temas:


Más Noticias de Deportes

Torneo Dos Orillas
Lo más visto
Transición: "Falta mucho tiempo todavía", relativizó Lifschitz -  -
Política
En el Samco de Rincón reclaman presencia policial las 24 horas  -  -
Área Metropolitana
Rescataron a un aguará guazú que apareció en un casa -  -
Regionales
Familiares de caídos en el Crucero Belgrano viajarían en octubre al área de hundimiento - En la foto, el Jefe de la Armada, Alte. José Luis Villán, con representantes de la Comisión Nacional de Ex Combatientes e integrantes de la Comisión de Familiares de Caídos en Malvinas. -
Preocupa el robo de ruedas a autos en la ciudad: tres casos en dos días -  -
#Temas de HOY: Elecciones 2019  Senado de Santa Fe  Copa América 2019  Colón  Unión  Clima en Santa Fe  

Recomendadas