https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 31.05.2019 - Última actualización - 9:38
9:24

Tercera fecha del Top 8

Asoman emociones importantes

CRAI recibirá a Rowing y Santa Fe RC visitará a CAE. Habrá derby rosarino en Las Delicias y además, Old Resian será anfitrión de GER.

 -

Foto: Pablo Aguirre




Tercera fecha del Top 8 Asoman emociones importantes CRAI recibirá a Rowing y Santa Fe RC visitará a CAE. Habrá derby rosarino en Las Delicias y además, Old Resian será anfitrión de GER. CRAI recibirá a Rowing y Santa Fe RC visitará a CAE. Habrá derby rosarino en Las Delicias y además, Old Resian será anfitrión de GER.

El Top 8 del Regional del Litoral 2019 cumplimentará este sábado su tercer capítulo, que se pondrá en marcha a las 14.30, con el partido que cerrará los actos de inauguración de la sede Santa Fe del World Rugby U20 Championship 2019.

 

Se trata del que protagonizarán CRAI con Paraná Rowing Club, con el referato de Ulises Ruiz (de la UER) y que poseerá vital importancia para ambos protagonistas, que necesitan imperiosamente de una victoria.

 

El plantel conducido por Alejandro Capobianco y Federico Fernández, tuvo que modificar su habitual esquema de trabajo semanal, debido a que jugó el pasado domingo. Tras el severo impacto que representó la caída ante Old Resian, se trabajó con marcado entusiasmo y dedicación, pensando en un compromiso que resultará vital para ratificar los objetivos básicos en la instancia.

 

Habrá dos retornos importantes: el capitán, José Dogliani y el multifuncional back, Francisco Alberto, quien se desempeñará como apertura.

 

CRAI alistará a: José Canuto, Santiago Amsler y Facundo Garibay; Joaquín Schierano y José Dogliani (capitán); Ignacio Giombi, Gonzalo Colli y José Gálvez; Estanislao Bay y Francisco Alberto; Alejandro Molinas (h), Ramiro Del Sastre, Tomás Grenón, Franco Radin y Facundo Beltramino.

 

Suplentes directos: Joaquín Berón, Santiago Carreras, Emanuel Piermarini, Lautaro Montini y Salvador Damiani.

 

Paraná Rowing Club a: Guillermo Macchi, Lucas Lerena (capitán) y Francisco Carbonell; Rubén Domínguez y Franco Dall’Ava; Hipólito Betti, Matías Mattei y Tomás Acosta Cis; Jerónimo Godoy y Maximiliano Duerto; Juan Cruz Ledesma, Julián Pistrilli, Juan Blas Laporta, Iván Sánchez Muscia y Francisco Taleb. Head Coach: Paul Halle.

 

El resto

 

En el Parque General Urquiza de Paraná, desde las 16, el Club Atlético Estudiantes será anfitrión de Santa Fe Rugby Club, con el arbitraje de Jauri Rivero (de la URBA); en otro de los duelos clave para las aspiraciones de ambos protagonistas.

 

CAE alistará a: Tomás Martínez, Ezequiel Genzellis Gallinger y William Fernández; Facundo Ferrer y Agustín Bustos; Augusto Senger, Jacinto Delbue y Nicolás Sain; Simón Bollo y Francisco Lescano; Jaco Bertello, Franco Vartorelli, Juan Ignacio Buson, Joaquín Maiztegui y Tomás Ferreyra. Head Coach: Emanuel Uranga.

 

Santa Fe RC a: Santiago Barolín, José Milesi y Gonzalo Del Pazo; Santiago De Biaggio y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Guillermo Botta (h) y Fabián Frustragli; Santiago Quierelli y Lucas Fertonani; Agustín Foradini, Gonzalo Galán, Marcos Erbetta, Manuel Barraguirre y Tomás Kerz (capitán). Head Coach: Raúl de Biaggio.

 

Por su parte, el barrio Las Delicias del sur provincial será escenario de la reedición del derby rosarino, ya que Duendes Rugby Club recibirá a Jockey Club, con el referato del santafesino Emilio Traverso.

 

Finalmente, en Grantfield habrá otro compromiso entre candidatos: Old Resian ante Gimnasia y Esgrima de Rosario, con el control de Juan Pablo Spirandelli (de la URR).

 

Prosigue la Reubicación

 

En lo que respecta a la Reubicación del Regional del Litoral 2019, este sábado desde las 16 cumplimentará su tercera jornada, de acuerdo al siguiente detalle.

 

En el barrio Las Delicias de nuestra capital, Universitario de Santa Fe recibirá a Tilcara, con el arbitraje de Carlos Poggi (de la URR).

 

Universitario (SF) alistará a: Nicolás Mattei, Juan Manuel Espinoza (capitán) y Jonathan Benítez; Facundo Caporaletti y Marcos Benítez; Aaron Pasquet, Francis Leguizamón y Matías Fernández; Federico Bruzzone y Maximiliano Jabaz; Diego Durán, Lautaro Recaman, Agustín Dusso, Federico Menegon y Felipe Nepote. Head coach: Diego Fernández.

 

Tilcara a: Xavier Alonso, Gabriel Marchetta y Roberto Figueroa; Juan Manuel Hernández y Germán Savio (capitán); Ezequiel Zandomeni, Francisco Cian y Lautaro Passarino; Estanislao Pérez y Alvaro Arias; Guido Ghirardi, Facundo Arias, Matías Giupponi, Rogelio Fabre y Tomás Sigura. Head Coach: Jesús Simón.

 

En Cabaña Leiva, La Salle a Los Pampas de Rufino (Mendoza, de la UER); en Fisherton, Los Caranchos a CRAR (Emiliano Coll, de la URR); en Esperanza, Alma Juniors a Universitario de Rosario (Marcos Piñeiro, de la URNE) y en Ibarlucea, Logaritmo a Provincial de Rosario (Mauro Rivera, de la URR).

 

* Es oportuno recordar que hasta aquí, las posiciones son encabezadas por Universitario de Rosario, con 10 puntos; Tilcara suma 9; Los Caranchos 8; Universitario de Santa Fe 6; Provincial de Rosario, CRAR y La Salle 5; Logaritmo y Alma Juniors de Esperanza 1; mientras que Los Pampas RC cierra sin unidades.

 

 

Los de abajo

 

En cuanto al Regional de Segunda División, desarrollará su octava fecha: en Concepción del Uruguay, CUCU recibirá a Cha Roga Club; en Venado Tuerto, Jockey Club a Capibá y en el Parque General Belgrano de nuestra capital, Querandí Rugby Club a Regatas & Belgrano San Nicolás.

 

* Hasta ahora, las posiciones son lideradas por Jockey Club de Venado Tuerto, con 35 puntos; CUCU suma 28; Cha Roga Club 26; Capibá 11; Regatas & Belgrano (SN) 5; mientras que Querandí RC cierra con 1 unidad.

Autor:




Más Noticias de Deportes

Torneo Dos Orillas
Lo más visto
En lo que va de junio hubo 7 casos de roba ruedas en la ciudad - Este miércoles a la madrugada aparecieron dos autos sin alguna de sus ruedas.  -
Sucesos
Rescataron a un aguará guazú que apareció en un casa -  -
Regionales
Transición: "Falta mucho tiempo todavía", relativizó Lifschitz -  -
Familiares de caídos en el Crucero Belgrano viajarían en octubre al área de hundimiento - En la foto, el Jefe de la Armada, Alte. José Luis Villán, con representantes de la Comisión Nacional de Ex Combatientes e integrantes de la Comisión de Familiares de Caídos en Malvinas. -
#Temas de HOY: Elecciones 2019  Senado de Santa Fe  Copa América 2019  Colón  Unión  Clima en Santa Fe  

Recomendadas