https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Jueves 27.06.2019 - Última actualización - 12:44
12:42

Continuidad del interuniones

Los juveniles esperan por las vacaciones

Se cumplieron partidos que habían sido postergados. El sábado llega la quinta jornada.

 

 -

Foto: Guillermo Di Salvatore




Continuidad del interuniones Los juveniles esperan por las vacaciones Se cumplieron partidos que habían sido postergados. El sábado llega la quinta jornada.   Se cumplieron partidos que habían sido postergados. El sábado llega la quinta jornada.  

El fin de semana pasado se cumplieron solamente los partidos que oportunamente habían sido postergados del Torneo Dos Orillas 2019, organizado conjuntamente por las Uniones Santafesina y Entrerriana de Rugby.


Menores de 15 años: Paraná Rowing Club le ganó a Estudiantes de Paraná, por 21 a 18; mientras que Santa Fe Rugby Club y La Salle igualaron en 22 tantos.


* De este modo, las posiciones son lideradas por Tilcara, con 19 puntos; Santa Fe RC suma 17; CAE 16; CRAI 14; La Salle 12; Rowing y Universitario 11; CRAR 6; Alma Juniors y Querandí RC 5; mientras que Cha Roga Club y Capibá cierran sin unidades.


M1: CAE derrotó a Rowing, por 29 a 19 y Santa Fe RC a La Salle, por 49 a 12.


* De esta manera, las posiciones son encabezadas por Tilcara, con 20 puntos; Santa Fe RC suma 15; Universitario 12; CRAR 11; CRAI, CAE y San Carlos RC 10; Rowing 4; Brown de San Vicente 2; mientras que Alma Juniors y La Salle cierran sin unidades.


Lo que viene


Este sábado, se llevarán a cabo los encuentros correspondientes a la quinta fecha del certamen, de acuerdo al siguiente detalle.


Menores de 15 años: a las 11.15, CRAI con CAE (Joaquín Zapata); a las 12, Cha Roga Club con Santa Fe RC (Fernando Miguel); a las 12.30, Universitario con Querandí RC Alfredo Fun; a las 13, Alma Juniors con La Salle (Juan Ferino) y Rowing con Capibá Rubén Zavala); a las 13.30, CRAR con Tilcara (Franco Merlino).


Menores de 16 años: a las 11.15, CRAI con CAE (Leopoldo Torres); a las 12, CRAR con Tilcara (Carlos Manera) y Cha Roga con Santa Fe RC (Rodrigo Reyes); a las 12.30, Universitario con Querandí RC (Oscar Baruffatto); a las 13, Alma Juniors con La Salle (Juan Saugy); a las 14.30, Rowing con Capibá (Javier Lagarreta).


Menores de 17 años: a las 12, CRAR con Tilcara (Gonzalo Barrientos); a las 12.45, CRAI con CAE (Diego Del Pazo); a las 13, Rowing con Capibá (Guillermo Córdoba); a las 13.20, Cha Roga con Santa Fe RC (Gustavo Gilardoni); a las 14, Universitario con Querandí RC (Oscar Baruffatto); a las 14.30, Alma Juniors con La Salle (Carlos Medina).


Menores de 19 años: a las 13.30, CRAR con Tilcara (Diego Costa); a las 14, Universitario con Querandí RC (Cristian Kuverling); a las 14.15, CRAI con CAE (Martín Rodríguez); a las 14.30, Alma Juniors con La Salle (Carlos Huber) y Rowing con Capibá (Mario Romero); a las 14.40, Cha Roga con Santa Fe RC (Exequiel Adrover).

Autor:




Más Noticias de Deportes

Lo más visto
#Temas de HOY: Elecciones 2019  Senado de Santa Fe  Colón  Unión  Superliga Argentina  

Recomendadas