https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Miércoles 17.07.2019 - Última actualización - 18:02
17:57

Causa de los residuos

El listado de los intendentes procesados por fraude: hay cuatro santafesinos

 <strong>Foto:</strong> Archivo El Litoral
Foto: Archivo El Litoral

Foto: Archivo El Litoral



Causa de los residuos El listado de los intendentes procesados por fraude: hay cuatro santafesinos

La mayoría de los 47 intendentes y ex jefes comunales cuyos procesamientos fueron confirmados por la Cámara Federal Porteña por presunta malversación de fondos con el programa de manejo de residuos pertenecen a la provincia del Chaco, aunque también hay de otras provincias como Santa Fé, Santa Cruz y la provincia de Buenos Aires.

 

A continuación los listados de los intendentes con procesamientos confirmados, con falta de mérito y los sobreseídos.

 

PROCESADOS

 

Chaco:

 

Daniel Capitanich - Campo largo
Gustavo Karasiuk - Pampa del Indio
Angel González - Capital Solari
Francisco Winnik - La Escondida
Alfredo Pastor - Coronel Du Graty
Gustavo Steven - Santa Silvina
Carlos Andión - Pampa del Infierno
Hugo Sager - Puerto Tirol
Walter Correa - Fuerte esperanza
Alicia Leiva, Colonias Unidas
Claudia Panzardi - Laguna Blanca
Elba Lezcano - Samuhú
Jorge Armando Batalla - Presidencia Roca
Aldo Adolfo Leiva - General San Martín
Maria Susana Simonofski - Villa Ángela
Oscar Alberto Nievas - Castelli
Carlos Gerardo Palacios - Tres Isletas
Lorenzo Heffner - Bermejito
Hector Justino Vega - Machagai
Carlos Antonio Ibañez - Taco Pozo
Estela Carina Mitoire - Eduvigis
Alfredo Osvaldo Zamora - Quitilipi

 

Santa Cruz:

 

Raul Alberto Cantín - Río Gallegos
Teodoro Segundo Camino - Las Heras

 

Buenos Aires:

 

Francisco "Barba" Gutiérrez - Quilmes
Francisco "Paco" Durañona - San Antonio de Areco
Carlos Racciatti - Lezama
Ricardo Curetti - Patagones
Marta Medici - Alberti
Francisco Iribarren - Florentino Ameghino
Gustavo Walker - Pila
Jorge Alberto Eijo - General Belgrano
Héctor Aníbal Olivera - Tordillo
Diana Edith Argüello - Lobería
Ricardo Casi - Colón

 

Santa Fe:

 

Juan Carlos Bacalalini - Casilda
José Antonio López - Pavón
Hector Carlos Godoy - Pavón
Gustavo Deheza - Rufino

 

Córdoba:

 

Alberto Rodolfo Escudero - Las Higueras
Luis Stanicia - Las Acequias

 

Corrientes:

 

Hermes Armando Bordón - Paso de la Patria
Eduardo Leonel Galantini - Monte Caseros

 

Santiago del Estero:

 

Ernesto Castro - Añatuya

 

Tucumán:

 

Juan Enrique Orellana - Famaillá

 

Misiones:

 

Federico Neis - Puerto Rico

 

FALTA DE MÉRITO

 

Chaco:

 

Eladio Fabián Aguirre - Charadi
Gerardo Cipolini - Saenz Peña
Jorge Damián Rodríguez - Vedia
José Ramón Carbajal - La Leonesa
Pedro Ángel Bodnarczuk - Chorotis
Antonio José Rodas - Fontana
Diógenes Aníbal Requena - Hermoso Campo
Rosario Belkys Ávalos - Eva Perón

 

Santa Cruz:

 

José Manuel Córdoba - Caleta Olivia
José Ramón Bodlovic - Piedrabuena
Horacio Matías Mazu - Río Turbio

 

Buenos Aires:

 

Francisco José Echarren - Castelli
Gustavo Rodolfo Cocconi - Tapalqué
Juan Carlos Bartoletti - General Viamonte
José María Medina - General Arenales
Alfredo Rubén Fisher - Laprida
Marco Luis Fernández - Monte Hermoso
Gustavo Guillermo Trankels - Tronquist
Martín Ángel Caso - Rojas
Néstor Fabián Álvarez - Guaminí
Gastón Arnoldo Arias - Brandsen
Walter Sergio Torchio - Carlos Casares
Celia Gianini- Carlos Tejedor
Alberto Rubén Conocchiari - Alem
Pablo Zurro - Pehuajó
Manuel Inza - Azul
Enrique Tkacik - Hipólito Yrigoyen

 

Santa Fe:

 

Fernando Emilio Almada - El Trébol
Guillermo Mario Cornaglia - Bouquet
José Luis Freyre - Venado Tuerto
Mónica Alejandra Stumpo - Serodino

 

Entre Ríos

 

José Luis Dume - Oro Verde
Luis Erro - Gualeguay
Rubén Vázquez - San Benito
Juan Carlos Kloss - Hasenkamp

 

Córdoba:

 

Juan Manuel Enrique Pereyra - Villa Dolores

 

Corrientes

 

Ernesto Gabriel Domínguez - Curuzú Cuatiá

 

Santiago del Estero:

 

Rodolfo Lino Capellini - Ojo de Agua

 

Tucumán:

 

César Dip - Lules

 

Chubut:

 

Rafael Williams - Esquel
Pablo Salazar - Río Mayo

 

La Pampa:

 

Juan Barrionuevo - La aldea

 

SOBRESEÍDOS:

 

Pedro Maidana - Colonia Elisa - Chaco
Marcelo Skansi - Carmen de Areco.


Además tenés que leer:



Lo más visto
Aerolíneas Argentinas escuchó el pedido de una mayor conectividad aérea con Santa Fe - Mesa. Integrantes de la Mesa de Entidades Productivas de Santa Fe, del Directorio del Ente Aeropuerto Sauce Viejo y del Consejo Consultivo, expusieron el reclamo en una reunión llevada a cabo en la Bolsa de Comercio de Santa Fe. -
Área Metropolitana
#Temas de HOY: 25 años de la Reforma Constitucional  Elecciones 2019  Dólar Hoy  Superliga Argentina  Colón  Unión  

Recomendadas