https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 26.07.2019 - Última actualización - 9:30
9:06

Pasaron las vacaciones

Después del descanso, la acción...

Las divisiones inferiores retomaron su ritmo habitual, tras un breve receso invernal.

 <strong>Foto:</strong>  Gentileza Franco Perego
Foto: Gentileza Franco Perego

Foto: Gentileza Franco Perego



Pasaron las vacaciones Después del descanso, la acción... Las divisiones inferiores retomaron su ritmo habitual, tras un breve receso invernal. Las divisiones inferiores retomaron su ritmo habitual, tras un breve receso invernal.

En los habituales escenarios de la zona y tras el habitual receso por las vacaciones de invierno, el fin de semana pasado se cumplieron los encuentros correspondientes a la séptima jornada del Torneo Dos Orillas 2019, reservado para divisiones inferiores y organizado conjuntamente por las Uniones Santafesina y Entrerriana de Rugby.

 

El resumen de lo acontencido y las respectivas posiciones, son las que se detallan a continuación.

 

Menores de 15 años: CRAR le ganó a Capibá, por 67 a 0; Estudiantes de Paraná a Querandí Rugby Club, por 77 a 0; La Salle a Cha Roga Club, por 31 a 7 y Paraná Rowing Club a Alma Juniors de Esperanza, por 39 a 19; mientras que CRAI y Santa Fe Rugby Club igualaron en 15 tantos.

 

* De este modo, las posiciones son lideradas por el Club Atlético Estudiantes de Paraná, con 31 puntos; Santa Fe RC suma 29; La Salle 28; Tilcara 24; Rowing 23; CRAI 20; Universitario 16; CRAR 11; Alma Juniors 10; Cha Roga Club y Querandí RC 5; mientras que Capibá cierra sin unidades.

 

Menores de 16 años: CRAI venció a Santa Fe RC, por 20 a 10; CAE a Querandí RC, por 79 a 0; CRAR a Capibá, por 43 a 19; Cha Roga Club a La Salle, por 18 a 14 y Rowing a Alma Juniors, por 85 a 7.

 

* De esta manera, las posiciones son encabezadas por CRAI y Santa Fe RC, con 29 puntos cada uno; CAE y Rowing suman 26; Tilcara 21; CRAR 20; La Salle 19; Cha Roga Club 15; Universitario 9; Capibá 6; Alma Juniors 5; mientras que Querandí RC cierra con 4 unidades.

 

Menores de 17 años: CRAR superó a Capibá, por 67 a 0; CAE a Querandí RC, por 83 a 5; Santa Fe RC a CRAI, por 60 a 10 y Rowing a Alma Juniors, por 36 a 13.

 

* De este modo, las posiciones son lideradas por Santa Fe Rugby Club, con 35 puntos; CAE y Tilcara suman 29; CRAI y CRAR 21; Alma Juniors 16; Rowing y Universitario 15; La Salle 9; Cha Roga Club 5; Capibá 4; mientras que Querandí RC cierra con 1 unidad.

 

Menores de 19 años: CAE batió a Querandí RC, por 46 a 0; Santa Fe RC a CRAI, por 17 a 10; CRAR a Capibá, por 100 a 3; Rowing a Alma Juniors, por 36 a 17 y Cha Roga Club a La Salle, por 35 a 7.

 

* De esta manera, las posiciones son encabezadas por Estudiantes de Paraná, con 33 puntos; Santa Fe RC suma 31; Tilcara 28; Universitario 20; CRAR 16; Rowing 15; Alma Juniors 14; Querandí RC 12; Cha Roga Club 10; CRAI y La Salle 9; mientras que Capibá cierra sin unidades. M1: CRAI derrotó a Santa Fe RC, por 28 a 12; CAE a San Carlos Rugby Club, por 52 a 19; Rowing a Alma Juniors, por 39 a 0 y Brown de San Vicente a La Salle, por 15 a 5.

 

* De este modo, las posiciones son lideradas por CRAI, con 25 puntos; CRAR suma 22; Santa Fe RC y Tilcara 20; CAE y San Carlos RC 19; Rowing 14; Universitario 13; Brown de San Vicente y La Salle 6; mientras que Alma Juniors cierra sin unidades.

 

Lo que viene

 

La octava fecha del interuniones de juveniles se desarrollará este sábado, de acuerdo al siguiente detalle.

 

Menores de 15 años: a las 10.30, Alma Juniors de Esperanza con Cha Roga Club; a las 11, Capibá con CRAI; Tilcara con CAE y Santa Fe RC con Universitario; a las 11.20, La Salle con CRAR.

 

Menores de 16 años: a las 10.30, Alma Juniors con Cha Roga; a las 11, Tilcara con CAE y Santa Fe RC con Universitario; a las 11.20, La Salle con CRAR; a las 12.30, Capibá con CRAI.

 

Menores de 17 años: a las 11, Capibá con CRAI; a las 12, Alma Juniors con Cha Roga; a las 12.30, Tilcara con CAE; a las 12.40, La Salle con CRAR.

 

Menores de 19 años: a las 12, Alma Juniors con Cha Roga; a las 12.30, Capibá con CRAI; Santa Fe RC con Universitario y Tilcara con CAE; a las 12.40, La Salle con CRAR.

 

M1: a las 11.30, Tilcara con CAE; a las 12, Jorge Newbery con Brown de San Vicente; a las 13.30, La Salle con CRAR y San Carlos RC con Rowing; a las 14, Santa Fe RC con Universitario.

 

Futuros Pumitas


En lo que sin dudas representa otro motivo de especial satisfacción, Bautista Grenón, tercera línea de CRAI, es uno de los convocados para formar parte del Seleccionado Argentino Menores de 18 años que entre el 4 y el 18 de agosto concretará una gira por Sudáfrica. La feliz iniciativa, forma parte de los paso previos para la conformación del plantel de Los Pumitas 2020.

 

Autor:




Lo más visto
Detalles del hundimiento de la casa flotante en el Puerto de Santa Fe -  -
Área Metropolitana
Súper TC2000 y un "cargo polémico": intentan que Corral dé explicaciones - Recinto. La próxima sesión podría tratarse esta resolución, que levantó un polvaderal de especulaciones entre los cronistas y asesores legislativos. -
#Temas de HOY: Elecciones 2019  Alberto Fernández  Mauricio Macri  Dólar Hoy  Senado de Santa Fe  Colón  Unión  

Recomendadas