https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 26.07.2019 - Última actualización - 9:40
9:37

Torneo Oficial 2019

Gimnasia fue más efectivo

El conjunto que dirige Daniel Dorfman superó a Alma Juniors de Esperanza por 86 a 67. Gonzalo Sabatini fue el goleador de los gimnasistas y el partido con 20 puntos.


Foto: Manuel Fabatia
+1





Torneo Oficial 2019 Gimnasia fue más efectivo El conjunto que dirige Daniel Dorfman superó a Alma Juniors de Esperanza por 86 a 67. Gonzalo Sabatini fue el goleador de los gimnasistas y el partido con 20 puntos. El conjunto que dirige Daniel Dorfman superó a Alma Juniors de Esperanza por 86 a 67. Gonzalo Sabatini fue el goleador de los gimnasistas y el partido con 20 puntos.

Gimnasia y Esgrima le ganó a Alma Juniors de Esperanza por 86 a 67, en partido correspondiente a la fecha inicial de la Zona A1 del Torneo Oficial 2019 “Dr. Raúl Candioti”, Gonzalo Sabatini fue el goleador de los mensanas y el partido con 20 unidades, mientras que Facundo Rittiner lo fue en los esperancinos con 17 puntos.

 

El partido

 

Hubo equilibrio en los primeros diez minutos. Alma Juniors supo aprovechar en el comienzo del juego algunos errores defensivos de los mensanas con un buen pasaje de André.

 

Se acomodó defensivamente Gimnasia y con las apariciones de D’Amelio y Copello quebraron la defensa de los esperancinos.

 

En el final reaccionaron los visitantes pero Gimnasia se quedó con el período por 22 a 17.

 

El inicio del segundo período fue de ida y vuelta. Los mensanas apostaron al goleo de Sabatini, mientras que los visitantes sacaron rédito de la dupla Andrés-Rittiner.

 

Alma achico la diferencia a 3 puntos (31 a 28) y tras un minuto solicitado por Dorfman los gimnasistas ajustaron la defensa y en el ataque el ingreso de Fernández le dio buenos dividendos con un par de triples para escaparse nuevamente en el marcador e irse al descanso largo con una renta de 11 tantos, 44 a 33.

 

En la reanudación, los locales manejaron la diferencia que oscilo entre los 8 y 12 puntos. Gimnasia mantuvo la diferencia a través de Sabatini, bien apoyado por el resto de sus compañeros.

 

Por el lado de los esperancinos hubo esporádicos goles.

 

El parcial se quedó en poder de los locales por 61 a 51.

 

En el último segmento no hubo variaciones en el juego. Es más, los mensanas estiraron las diferencias a 17 unidades (73 a 56) y el trámite se encaminó, definitivamente, en favor de los locales.

 

El encuentro sufrió un corte de luz que demoró, aproximadamente 15 minutos, la finalización del encuentro que quedó en poder de Gimnasia y Esgrima por 86 a 67.

 

Síntesis

 

Cancha: gimnasio Ricardo Húngaro Crespi..

Parciales: Gimnasia 22-Alma 17, 44-33 y 61-51.

Arbitros: Ezequiel Angelini y Jorge Meza.

 

Gimnasia 86: Sebastián Copello 13, Marcial D’Amelio 15, Gonzalo Sabatini 20, Lautaro Marconetto 11, Nahuel Basualdo 2 (fi); Alejo Fernández 13, Guillermo Zianni 8, Agustín Nader 1, Francisco Gutiérrez 1, Jeremías Salvatelli 0. DT: Daniel Dorfman.

 

Alma 67: Alejandro Forlín 8, Germán André 14, Facundo Rittiner 17, Hernán Del Pino 5, Manuel Porporatto 10 (fi); Francisco Garzia 5, Guillermo Kurtz 2, Santiago Ramatti 4. DT: Hugo Nagel

 

Unión, con buen cierre

 

En el estadio Ángel Malvicino, Unión A superó a Almagro de Esperanza por 82 a 74, luego de ganar los primeros veinte minutos por 37-34. Arbitraje de Leandro Lezcano y Emiliano Rossini.

 

En el gimnasio Roque Otrino, Colón de San Justo doblegó a su par rojinegro por 85 a 77, luego de alzarse con la etapa inicial por 44 a 33, siendo árbitros Fabio Alaniz y Mauricio Prgomet.

 

Finalmente, en Junín y Belgrano, Regatas Santa Fe se impuso a Círculo Israelita Macabi por 88 a 80, con parcial para los laguneros por 50 a 32, arbitraje de Maximiliano Piedrabuena y José Luis Rodríguez.

 

La fecha en la Zona A1 se completará hoy en el gimnasio Ezequiel Cerati con encuentro que sostendrán, desde las 21.30, los equipos de Rivadavia Juniors A y Rivadavia Juniors B.

 

La próxima fecha comprende estos enfrentamientos: Colón de San Justo con Gimnasia y Esgrima, Alma Juniors con Unión A, Rivadavia Juniors A con Macabi, Almagro con Rivadavia Juniors B y Regatas con Colón.

 

En la Zona A2

 

En la fecha inicial de la Zona A2 no hubo sorpresas, ganaron República del Oeste, Banco Provincial y Náutico El Quillá.

 

En el renovado gimnasio Pay Zumé, República del Oeste superó a Unión Santo Tomé por 60 a 55 (parcial para los de Barrio Roma por 32 a 25, arbitraje de Alejandro Araujo y Nicolás Cechetti).

 

Por su parte, Banco Provincial sumó una importante victoria en su debut Coronda al dar cuenta de Regatas por 84 a 79, luego de imponerse 41-34 al cabo de la primera mitad, siendo árbitros Sergio Quinteros y Matías Bojorque.

 

En el Coloso del Sur, El Quillá derrotó a Unión B por 73 a 63, luego de ir perdiendo en el primer tiempopor 37 a 34, arbitraje de José Zweifel y Mariano Benvenutto.

 

En tanto, el encuentro que debía disputar los equipos de Alumni de Laguna Paiva y Santa Rosa fue suspendido por un inconveniente que hizo imposible utilizar el rectángulo de juego.

 

La segunda fecha comprende estos encuentros: Unión B con Regatas Coronda, República del Oeste con El Quillá, Alumni de Laguna Paiva con Unión Santo Tomé, Santa Rosa con Banco Provincial.

 

Semifinales en U19

 

El próximo martes se llevarán a cabo las semifinales correspondientes al Torneo Oficial en la categoróa U19. En el gimnasio “Ricardo Húngaro Crespi” jugarán: a las 19, Rivadavia Juniors con Unión; y a las 21, Banco Provincial con Sanjustino. Cabe mencionar que una vez finalizado el certamen comenzará el Torneo Dos Orillas en la categoría.

Autor:




Lo más visto
Colón perdió, pero la sacó barata -  -
Actualidad Sabalera
Marchas de apoyo en todo el país: Macri saludó desde el balcón de Casa Rosada -  -
Política
En época de grieta, reivindicación al consenso que facilitó la reforma -  -
#Temas de HOY: 25 años de la Reforma Constitucional  Elecciones 2019  Dólar Hoy  Superliga Argentina  Colón  Unión  Incendios en el Amazonas  

Recomendadas