https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Martes 30.07.2019 - Última actualización - 9:17
9:09

Muchos van por el oro

La agenda de los argentinos en Los Panamericanos

Tras una jornada de lunes coronada con varias medallas de oro, una de plata y otra de bronce, continúa un martes lleno de presencia de compatriotas.

 <strong>Foto:</strong> Archivo El Litoral
Foto: Archivo El Litoral

Foto: Archivo El Litoral



Muchos van por el oro La agenda de los argentinos en Los Panamericanos Tras una jornada de lunes coronada por varias medallas de oro, una de plata y otra de bronce, continúa un martes lleno de presencia de compatriotas. Tras una jornada de lunes coronada con varias medallas de oro, una de plata y otra de bronce, continúa un martes lleno de presencia de compatriotas.

Bowling

 

11.00: Lucas Legnani

 

Tiro deportivo

 

11.00 - Trap: Fernando Borello y Fernando Vidal Sanz

11.00 - 50m Rifle tres posiciones: Martín Pasero y Alexis Eberhardt

 

Pentatlón moderno

 

Relevos mixto: Pamela Zapa y Leandro Silva

11.00 - Ronda clasificación esgrima

14.30 - Natación

15.30 - Esgrima bonus round

16.45 - Equitación

18.15 - Laser run

 

Surf

11.25: Leandro Usuna en Open Surf

12.45: Lucía Indurain en Open Surf

13.35: Ornella Pellizzari en Open Surf

15.10: Santiago Muñiz en Open Surf

17.40: Mariano de Cabo en SUP Surf

18.45: Lucía Cosoleto en SUP Surf

 

Hockey

 

12.00: Primera fecha Grupo B masculino, Argentina vs. Chile

 

Esquí acuático

12.00: Final Overall, Tobías Giorgis

18.00: Final Wakeboard, Ulf Ditsch

 

Canotaje velocidad

 

12.15: Final K1 200m, Rubén Rézola

12.40: Final K1 200m, Sabrina Ameghino

 

Tenis

 

No antes de las 13: Segunda ronda, Guido Andreozzi vs. B. Newman (Bahamas).

No antes de las 19: Primera ronda, Catalina Pella y Nadia Podoroska vs. Morales y Weedon (Guatemala).

No antes de las 21: Primera ronda, Victoria Bosio y Francisco Cerúndolo vs. Iamachkine y Galdos (Perú).

No antes de las 21: Segunda ronda, Guido Andreozzi y Facundo Bagnis vs. Newman y Roberts (Bahamas).

 

Beach Voley

 

13.30: Por la medalla de bronce: Nicolás Capogrosso y Julián Azaad vs. Canadá

15.30: Por la medalla de dorada: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs. Estados Unidos

 

Squash

 

13.30: Ronda preliminar grupo A, Etchechoury, Grasso y Falcione vs. Colombia

 

Levantamiento de pesas

 

14.00: Soledad Santillán, 87kg

 

Boxeo

 

15.00: Semifinales: Ramón Quiroga vs. Rodrigo Marte (Dom) en 52kg, Leonela Sánchez vs. Yeni Arias (Col) en 54-57kg, Dayana Sánchez vs. Esmeralda Falcón (Mex) en 57kg

 

Gimnasia artística

 

15.30: Final salto, Martina Dominici

17.00: Final barras asimétricas: Martina Dominici y Abigail Magistrati

17.00: Final anillas: Federico Molinari y Daniel Villafañe

 

Beisbol

 

17.05: Segunda fecha del Grupo B masculino, Argentina vs. Colombia

 

Softbol

 

20.00 - Ronda preliminar masculina: Argentina vs. Perú

 

Handball

 

22.30: Final femenina, Argentina vs. Brasil

 

 




Lo más visto
Lacunza se reunió con Sandleris y Dujovne -  -
Política
Pedirán perpetua para los  matadores de Pablo Cejas - Pablo Cejas -
Sucesos
Alarmante contaminación: gran cantidad de basura en la costa de Alto Verde - Ribera. La costa y su penoso paisaje de residuos. -
Área Metropolitana
#Temas de HOY: Elecciones 2019  Alberto Fernández  Mauricio Macri  Dólar Hoy  Senado de Santa Fe  Colón  Unión  

Recomendadas