https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 02.08.2019 - Última actualización - 8:44
8:40

Se reanuda la actividad

Comienza la exigente Reclasificación

El grupo principal, contará con los seis equipos que participaron de la Reubicación, más Estudiantes y Rowing, los más rezagados del Top 8. Pugnarán por los cuatro lugares vacantes en el TRL 2020

 

 <strong>Foto:</strong> Luis Cetraro
Foto: Luis Cetraro

Foto: Luis Cetraro



Se reanuda la actividad Comienza la exigente Reclasificación El grupo principal, contará con los seis equipos que participaron de la Reubicación, más Estudiantes y Rowing, los más rezagados del Top 8. Pugnarán por los cuatro lugares vacantes en el TRL 2020   El grupo principal, contará con los seis equipos que participaron de la Reubicación, más Estudiantes y Rowing, los más rezagados del Top 8. Pugnarán por los cuatro lugares vacantes en el TRL 2020  

Tras el impasse impuesto por la finalización del sector principal y de la segunda fase de los estamentos inmediatos inferiores, este sábado comenzará el último tramo del Regional del Litoral 2019, destinado a dieciséis equipos que pugnarán por diferentes objetivos.


Lo más importante está focalizado en la Reclasificación A, de la que tomarán parte los seis equipos que disputaron la precedente Reubicación; más los dos más rezagados del selecto Top 8: Paraná Rowing Club y el Club Atlético Estudiantes.


El certamen se disputará bajo el sistem de todos contra todos, por lo que serán siete fechas consecutivas, que se extenderán hasta el 28 de septiembre. Una vez concluído, los cuatro mejores posicionados asegurarán su participación en el Top 10 del TRL 2020. 


Además de los equipos antes citados, tomarán parte del grupo: Universitario de Rosario, Provincial de Rosario, CRAR, Los Caranchos, La Salle y Universritario de Santa Fe.


La primera fecha, prevista para este sábado a las 16, estará conformada de la manera que se detalla a continuación.


En Cabaña Leiva, La Salle recibirá a Paraná Rowing Club, con el arbitraje del santafesino Exequiel Adrover.


La Salle alistará a: Juan Zanotti, Angel Díaz e Ignacio Cassettai; Francisco Alvarez y Javier Segado; Tomás Cosentino, Emilio Venanzi y Leandro Tacca; Ignacio Mascherpa y Bruno Micocci; José Lorefice, Matías Moreno, Guido Micocci, Martín Visuara y Alejandro Benítez.


Suplentes: Juan Calabrese, Valentín Zabczak, Juan Pablo Iglesias, Gonzalo Alvarez, Lautaro Salcedo, Federico Venanzi, Franco Lanteri y Fabio Barreto. Head Coach: Diego Coronel.


En el Parque Independencia, el Club Atlético Provincial de Rosario será anfitrión del Club Universitario de Santa Fe, con el referato del rosarino Diez.


Universitario (SF) alistará a: Nicolás Mattei, Juan Manuel Espinoza (capitán) y Julián Boggero; Gabriel Flores y Emilio Villalba; Giuliano Buccini, Nicolàs Salteño y Matías Fernández; Federico Bruzzone y Maximiliano Jabaz; Diego Durán, Lautaro Recaman, Agustín Dusso, Sebastiàn Rivadeneira y Emiliano Sarnari. Head Coach: Diego Fernandez.


Además, en Rafaela, CRAR recibirá a Los Caranchos (Fernando De Feo, de la USR) y en Fisherton, Los Caranchos a Estudiantes de Paraná (Agustín Monje).


Previamente, desde las 12.45 y 14.15, se cumplirán los cotejos de Pre Reserva y Reerva, con idénticos protagonistas.


El otro sector


En cuanto a la Reclasificación B, contará con la participación de ocho equipos de Segunda División y se desarrollará bajo el sistema de todos contra todos, en siete fechas consecutivas. La apertura de este sábado, desde las 16, estará integrada por los cotejos que se detallan a continuación.


En Santo Tomé, Cha Roga Club recibirá a Tilcara (Javier Villalba, de la USR); en Venado Tuerto, Jockey Club a Logaritmo (Ronco, de la URR); en Rufino, Los Pampas Rugby Club a CUCU (Sandoval, de la URR); y en San Nicolás, Regatas & Belgrano a Alma Juniors de Esperanza (Orell, de la URR). 

 

Siguen compitiendo


Tal como se informara, este fin de semana se pondrá en marcha el torneo Regional de Reserva y Pre Reserva, que permitirá extender la programación competitiva para un importante grupo de jugadores de los principales planteles superiores de nuestra zona.

 
En ambas categorías, participarán los seis mejores equipos del TRL 2019, es decir: Old Resian Club, Jockey Club de Rosario, Duendes Rugby Club, GER, Santa Fe Rugby Club y CRAI.


El certamen se desarrollará bajo el sistema de todos contra todos, en 10 fechas a dos rondas; estando previsto su inicio para el sábado venidero y su culminación, el sábado 19 de octubre. Habrá dos fines de semana de descanso: los sábados 17 de agosto y 21 de septiembre.


Este sábado, desde las 16, se medirán en Reserva: Santa Fe RC con CRAI (Federico González, de la USR); GER con Jockey Club (Maximiliano Tempesta, de la URR); Old Resian con Duendes (Juan Pablo Spirandelli, de la URR).


En tanto, a partir de las 14.15, los mismos protagonistas se medirán en Pre Reserva, con los arbitrajes de Nicolás Galiano (USR), Perrone (URR) y Recagno (URR), respectivamente.

 

 

Autor:




Lo más visto
La misión del FMI llegará este sábado a la Argentina -  -
Economía
Sospechan que laboratorio adulteró exámenes de ADN -  -
Sucesos
Los "Star Wars solidarios", en la ciudad: por una sonrisa de los chicos del Alassia - Con sus atuendos que son réplicas de los personajes de la saga, los jóvenes visitaron la ciudad por un evento solidario. -
#Temas de HOY: 25 años de la Reforma Constitucional  Elecciones 2019  Dólar Hoy  Superliga Argentina  Colón  Unión  Incendios en el Amazonas  

Recomendadas