https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 02.08.2019 - Última actualización - 9:09
9:08

Habrá una final

Así quedaron las dos zonas de la Primera Nacional

 <strong>Foto:</strong> Archivo
Foto: Archivo

Foto: Archivo



Habrá una final Así quedaron las dos zonas de la Primera Nacional

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) confirmó las dos zonas y el fixture de la Primera Nacional, que comenzará el fin de semana del 16 al 18 de agosto venidero.

 


Tigre, último campeón de la Copa de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF) y participante 12 años consecutivos en la máxima categoría, debutará con Quilmes como local en la zona B. 

 


Además, los dirigidos por Néstor Gorosito, que en el 2020 jugarán la Copa Libertadores de América, visitarán a Atlético de Rafaela en la siguiente jornada.

 


Por su parte, Belgrano de Córdoba, que estará en la zona A, arrancará su participación contra San Martín de San Juan, otro de los descendidos junto con los cordobeses.

 


En el otro grupo se encontrarán Chacarita Juniors, que iniciará su camino frente a All Boys en San Martín, y Sarmiento de Junín, perdedor de las dos finales por el ascenso en la pasada edición, será local con Santamarina de Tandil.

 


El formato de competencia será con dos zonas de 16 equipos, cuyos ganadores disputarán una final entre sí para lograr el primer ascenso a la Superliga. 

 


En tanto, el perdedor jugará el Reducido. Allí clasificarán del 2° al 4° de cada zona y se medirán con la modalidad de 2° vs 4°, 3° vs 3° y 4° vs 2°. De esas llaves saldrán tres ganadores que se sumarán en semifinales junto al perdedor de la gran final, en busca del segundo ascenso a la máxima divisional. 

 

Por su parte, en cuanto a los descensos, serán dos (un equipo de cada zona). A su vez, desde la Superliga serán tres equipos lo que bajen de categoría. 

 


En la segunda ronda se invertirán las localías de las zonas.



-Zona A-


Ferro, Platense, Belgrano de Córdoba, San Martín (San Juan), Mitre (Santiago del Estero), Chicago, Atlanta, Barracas Central, Deportivo Morón, Temperley, Argentino Agropecuario (Carlos Casares), Estudiantes (Río Cuarto), Alvarado (Mar del Plata), Guillermo Brown (Puerto Madryn) e Independiente Rivadavia (Mendoza).




Primera fecha: Mitre-Estudiantes; Belgrano-San Martín (SJ); Alvarado-Agropecuario; Guillermo Brown-Barracas Central; Chicago-Morón; Estudiantes de Río Cuarto-Temperley; Ferro-Platense; Atlanta-Independiente Rivadavia.



-Zona B- 



Tigre, Instituto (Córdoba), San Martín (Tucumán), All Boys, Villa Dálmine, Defensores de Belgrano, Almagro, Quilmes, Deportivo Riestra, Chacarita Juniors, Brown de Adrogué, Sarmiento (Junín), Atlético de Rafaela, Santamarina (Tandil), Gimnasia (Jujuy) y Gimnasia (Mendoza).



Primera fecha: Gimnasia (M)-Defensores de Belgrano; Tigre-Quilmes; Brown (A)-Rafaela; Chacarita-All Boys; Riestra-Gimnasia (J); Sarmiento-Santamarina; Villa Dálmine-Instituto; Almagro-San Martín (T).


Además tenés que leer:



Lo más visto
Viernes fresco en Santa Fe -  -
Área Metropolitana
Se fue Cococho Álvarez, pero su zurda seguirá siendo inmortal -  -
Caracoles y el desafío de construir desde lo popular - Ubicado en Facundo Zuviría al 7900, el Centro tiene una ubicación estratégica que permite el encuentro entre diversos barrios: Transporte, Villa Elsa y San José.  -
#Temas de HOY: 25 años de la Reforma Constitucional  Elecciones 2019  Dólar Hoy  Superliga Argentina  Colón  Unión  Incendios en el Amazonas  

Recomendadas