https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Miércoles 07.08.2019 - Última actualización - 9:10
9:06

En Lima

La agenda de los argentinos en Los Panamericanos

Los juegos continúan su curso y este miércoles saldrán a competir varios deportes entre los que se destacan la particpación del santafesino Santiago Grassi y la semifinal del fútbol masculino frente a Uruguay.

 <strong>Foto:</strong> Twitter Seleccion Argentina
Foto: Twitter Seleccion Argentina

Foto: Twitter Seleccion Argentina



En Lima La agenda de los argentinos en Los Panamericanos Los juegos continúan su curso y este miércoles saldrán a competir varios deportes entre los que se destacan la particpación del santafesino Santiago Grassi y la semifinal del fútbol masculino frente a Uruguay. Los juegos continúan su curso y este miércoles saldrán a competir varios deportes entre los que se destacan la particpación del santafesino Santiago Grassi y la semifinal del fútbol masculino frente a Uruguay.

Tiro con arco

 

10.00: Damián Jajarabilla y Kevin Sabado, clasificación recurvo

10.00: Eugenia González, clasificación compuesto

13.00: Florencia Leithold y Gisela Yubrin, clasificación recurvo

13.00: Iván Nikolajuk, clasificación compuesto

 

Ciclismo

 

11.00: Fiorella Malaspina y Fernanda Yapura, contra reloj

13.30: Rubén Ramos, contra reloj

 

Remo

 

11.00: Herrera-Dickson-Pezzente-Forneris, cuatro remos peso ligero

11.30: Díaz-Haack, dos remos largos

11.40: Rosso-Rosso-Suárez-Murillo, cuatro pares de remos cortos

12.00: Milka Kraljev, par de remos cortos

12.10: Baluzzo-Kraljev-Porta-Ruiz, cuatro pares de remos cortos

12.20: Carino-Díaz-Esteras-Haack-Herrera-Suárez-Romero-Scenna-Infante, ocho remos

 

Pelota

 

11.00: Alberdi-Osorio vs Perú, frontenis

11.00: Busson-Podversich vs Cuba, frontenis

12.00: Fusto-Villegas vs México, pelota de cuero

14.00: Osorio vs Perú, frontón peruano

14.00: Spahn vs Venezuela, frontón

16.00: Andreasen vs Chile, pelota goma

16.00: Andrade-Spahn vs Chile, pelota goma

17.00: Andreasen-Andreasen vs Uruguay, trinquete pelota goma

17.00: Pinto-García vs México, trinquete

 

Racquetball

 

12.00: María José Vargas vs Paola Longoria (México), final

 

Equitación

 

12.00: Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona, salto individual segunda ronda

12.00: Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona, salto por equipos segunda ronda

 

Esgrima

 

12.00: Isabel Di Tella y Josefina Méndez, espada individual

13.30: Stefano Lucchetti y Pascual Di Tella, sable individual

 

Vela

 

Desde las 13.00

Juan Pablo Bisio - Laser Standard 6 a 8

José Fazio - Kiteboard 11 a 14

Bosco-Majdalani - Nacra 9 y 11

Quagliotti-Soubié - Snipe 7 y 8

Lucía Falasca - Laser Standard 6 a 8

Salerno-Conte-Giammona - Lightning

Martín Alsogaray - Sunfish 6 a 8

 

Desde las 15.00

Yago y Klaus Lange - 49er 8 a 10

Branz-Travascio - 49er FX 9 a 11

Bautista Saubidet - RS:X 9 a 11

Celia Tejerina - RS:X 8 a 10

 

Natación

 

13.25: Federico Grabich, 200 metros libre, clasificación

13.39: Roberto Strelkov, 100 metros mariposa, clasificación

13.42: Santiago Grassi, 100 metros mariposa, clasificación

13.48: Florencia Perotti, 200 metros espalda, clasificación

13.52: Andrea Berrino, 200 metros espalda, clasificación

14.06: Agustín Hernández, 200 metros espalda, clasificación

14.15: Grabrich, Buscaglia, Berrino y Pignatiello, 4x100 libre mixto, clasificación

 

Básquet

 

15.30: Argentina vs Colombia, segunda fecha Grupo B (femenino)

 

Vóley

 

17.00: Argentina vs Estados Unidos, primera fecha Grupo B (femenino)

 

Atletismo

 

17.20: Noelia Martínez, 400 metros

 

Fútbol

 

22.30: Argentina vs Uruguay, semifinal masculina

 

 


Temas:


Lo más visto
Concejales preocupados por la seguridad en la zona de boliches -  -
Área Metropolitana
"Mi hermano me va a ayudar desde el cielo"  -  -
Actualidad Sabalera
Crece la idea de los  tres cambios en Unión - En un primer plano, Méndez (lesionado en la práctica de este miércoles), Yeimar Gómez Andrade y el arquero Moyano. Más atrás, Acevedo, quien recuperará la titularidad el domingo. -
#Temas de HOY: 25 años de la Reforma Constitucional  Elecciones 2019  Dólar Hoy  Superliga Argentina  Colón  Unión  Incendios en el Amazonas  

Recomendadas