https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Jueves 08.08.2019 - Última actualización - 8:36
8:30

En Lima

La agenda de los argentinos en Los Panamericanos

A pocos días de la finalización de los Juegos, la "peque"  Pareto comienza a competir en Judo, además el hockey masculino disputará la semifinal frente a Estados Unidos.

 <strong>Foto:</strong> Maxim Shipenkov
Foto: Maxim Shipenkov

Foto: Maxim Shipenkov



En Lima La agenda de los argentinos en Los Panamericanos A pocos días de la finalización de los Juegos, la "peque"  Pareto comienza a competir en Judo, además el hockey masculino disputará la semifinal frente a Estados Unidos. A pocos días de la finalización de los Juegos, la "peque"  Pareto comienza a competir en Judo, además el hockey masculino disputará la semifinal frente a Estados Unidos.

Golf

 

10.00: Ela Anacona, Manuela Carbajo Ré, Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo, individual y por equipos.

 

Esgrima

 

11.00: Jesús Lugones, José Domínguez y Alessandro Taccani, espada por equipos

12.10: Falvia Mormandi, Ludmila Terni y Lucía Ondarts, florete por equipos

 

Pelota

 

11.00: Alberdi-Osorio vs USA, frontenis

14.00: Spahn vs Cuba, frontón peruano

14.00: Osorio vs USA, frontón peruano

 

Tiro con arco

 

11.00: Gisela Yubrin vs Gomes (BRA), recurvo 16avos. de final

12.10: Florencia Leithold vs Pinto (CAN), recurvo 16avos. de final

15.30: Eugenia González vs Zebadua (GUA), compuesto octavos de final

 

Remo

 

11.20: Cristian Rosso-Rodrigo Murillo, final doble par remos cortos

11.30: Milka Kraljev-Oriana Ruíz, final doble par remos cortos

11.40: Iván Carino-Agustín Díaz-Axel Haack-Francisco Esteras, final cuatro remos

 

Lucha

 

Desde las 11.40: Luciano Del Río vs López (CUB), grecorromana 130 Kg

Desde las 11.40: Patricia Bermúdez vs Mollocana (ECU), libre 50 Kg

 

Básquet

 

12.30: Argentina vs Islas Vírgenes, tercera fecha Grupo B (femenino)

 

Vela

 

Desde las 13

Yago y Klaus Lange, 49er 11 y 12

Juan Pablo Bisio, laser Standard 9 y 10

Bautista Saubidet, RS:X 12

Quagliotti-Soubié, Snipe 10

Branz-Travascio, 49er FX 11 y 12

Lucía Falasca, Laser Standard 9 y 10

Celia Tejerina, RS:X 11 y 12

Salerno-Conte-Giammona, Lightning 10

Martín Alsogaray, Sunfish 9 y 10

 

Desde las 15

José Fazio, Kiteboard 17 y 18

Bosco-Majdalani, Nacra 12

 

Natación

 

13.10: Guido Buscaglia, 100 metros libre clasificación

13.14: Federico Grabich, 100 metros libre clasificación

13.16: Julia Sebastián, 200 metros pecho clasificación

13.26: Macarena Ceballos, 200 metros pecho clasificación

13.31: Gabriel Morelli, 200 metros pecho clasificación

13.49: Andrea Berrino, 100 metros espalda clasificación

13.56: Agustín Hernández, 100 metros espalda clasificación

00.03: Delfina Pignatiello, 800 metros libre final

 

Tenis de mesa

 

14.30: Gastón Alto-Horacio Cifuentes-Pablo Tabachnik vs Perú, prueba por equipos

19.00: Ana Codina-Camila Arguelles-Candela Molero vs Estados Unidos, prueba por equipos

 

Vóley

 

15.00: Argentina vs Brasil, femenino

 

Judo

 

Desde las 15: Paula Pareto - 48 Kg

Desde las 15: Ayelén Elizeche - 52 Kg

 

Racquetball

 

15.00: María José Vargas-Natalia Méndez vs Canadá, cuartos de final por equipos

 

Atletismo

 

16.30: Joaquín Gómez, lanzamiento de martillo final

18.55: Federico Bruno y Diego Lacamoire, 1500 metros final

20.15: Guillermo Ruggeri, 400 con vallas final

 

Hockey

 

17.00: Argentina vs Estados Unidos, semifinal (masculino)

 

Waterpolo

 

18.30: Argentina vs Cuba, cuartos de final (masculino)

 

 


Temas:


Lo más visto
¿Quién es Hernán Lacunza? -  -
Política
Unión, perdido en el Parque -  -
Actualidad Tatengue
#Temas de HOY: Elecciones 2019  Alberto Fernández  Mauricio Macri  Dólar Hoy  Senado de Santa Fe  Colón  Unión  

Recomendadas