https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 09.08.2019 - Última actualización - 9:35
9:31

En Lima

La agenda de los argentinos en Los Panamericanos

Este viernes los deportistas argentinos podrían darle nuevas medallas doradas, una jornada donde el fútbol femenino y el hockey masculino disputarán sus respectivas finales. 

 <strong>Foto:</strong> Twitter Seleccion Argentina
Foto: Twitter Seleccion Argentina

Foto: Twitter Seleccion Argentina



En Lima La agenda de los argentinos en Los Panamericanos Este viernes los deportistas argentinos podrían darle nuevas medallas doradas, una jornada donde el fútbol femenino y el hockey masculino disputarán sus respectivas finales.  Este viernes los deportistas argentinos podrían darle nuevas medallas doradas, una jornada donde el fútbol femenino y el hockey masculino disputarán sus respectivas finales. 

Golf

 

10.00: Ela Anacona y Manuela Carbajo Ré, individual femenino, segunda ronda 

10.00: Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo, individual masculino, segunda ronda

10.00: Ela Anacona, Manuela Carbajo Ré, Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo, equipos mixtos, segunda ronda

 

Tiro con arco

 

11.00: Kevin Sábado vs Brady Ellison de Estados Unidos, recurvo, dieciseisavos de final 

12.10: Damián Jajarabilla vs Marcelo Da Silva Costa de Brasil, recurvo, dieciseisavos de final

16.10: Iván Nikolajuk vs  Daniel Muñoz Pérez de Colombia, compuesto cuartos de final 

 

Esgrima

 

11.00: Augusto Servello, Nicolás Marino, Santiago Lucchetti, florete por equipos, cuartos de final

12.10: Belén Pérez Maurice, Alicia Perroni y Florencia García, sable por equipos, cuartos de final

 

Pelota Vasca

 

11.00: Jorge Alberdi y Guillermo Osorio vs Chile, frontenis doble masculino, por la medalla de bronce

11.00: Lucila Busson e Irina Podversich vs Perú, frontenis doble femenino, por la medalla de bronce

14.00: Melina Spahn vs Diana Rangel de Venezuela, frontón peruano femenino, por la medalla de bronce

16.00: Facundo Andreasen vs Braian Ramirez Mesa de Uruguay, pelota de goma individual masculino, semifinal

16.00: Sabrina Andrade Blasón y Melina Spahn vs Perú, pelota de goma doble femenino, semifinal

 

Remo

 

11.10: Evelyn Silvestro y Sonio Baluzzo, doble par de remos cortos, peso ligero femenino, final A

11.30: Carlo Lauro y Alejandro Colomino, doble par de remos cortos, peso ligero masculino, final A

11.40: Agustín Díaz y Axel Haack, dos remos largos masculino, final A 

12.10: Brian Rosso, Cristian Rosso, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo, cuatro pares de remos cortos masculino, final A

 

Lucha

 

12.00: Agustín Destribats vs Wilfredo Rodríguez de Venezuela, libre 65 kg, cuartos de final

 

Tenis de mesa

 

12.00: Camila Argüelles, Ana Codina y Candela Molero vs Guatemala, prueba por equipos, grupo 1

 

Patinaje de velocidad

 

12.00: Victoria Rodríguez López, 3000m contra reloj femenino, final 

12.45: Francisco Reyes, 3000m contra reloj masculino, final 

 

Básquet

 

15.30: Las Gigantes vs Canadá, por el quinto puesto 

 

Ciclismo BMX

 

13.00: Federico Villegas, BMX Race, carrera 1, cuartos de final

13.00: Gonzalo Molina, BMX Race, carrera 2, cuartos de final 

 

Ecuestre

 

13.00: Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona, salto individual, ronda A

16.00: Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona, salto individual, ronda B

 

Natación

 

13.12: Santiago Grassi, 50m libre, eliminatorias

13.16: Guido Buscaglia, 50m libre, eliminatorias

13.29: Virginia Bardach y Florencia Perotti, 400m combinado, eliminatorias

23.49: Andrea Berrino, Delfina Pignatiello, Florencia Perrotti y Virginia Bardach, 4X200m relevos libre, final 

00.00: Lautaro Rodríguez, Franco Cassini, Martín Carrizo y Federico Grabich, 4X200m relevos libre, final 

 

Vela

 

14.30: Bautista Saubidet Birkner, RS:X masculino, Medal Race  

15.15: Lucía Falasca, laser radial femenino, Medal Race 

15.15: Celia Tejerina, RS:X femenino, Medal Race

16.00: Yago y Klaus Lange, 49er masculino, Medal Race 

16.00: Eugenia Bosco y Mateo Majdalani, Nacra 17 mixto, Medal Race 

16.00: Sol Branz y Victoria Travascio, 49er FX femenino, Medal Race 

 

Racquetbol

 

16.00: María José Vargas y Natalia Méndez vs Bolivia, semifinal 

 

Karate

 

14.40: Sebastián González, Luca Impagnatiello y Martín Juiz, kata por equipos, Round Robin Masculino 

 

Judo

 

17.00: Minoru Tamashiro, 66k masculino 

 

Voley

 

17.00: Las Panteras vs Puerto Rico, ronda clasificatoria, grupo B - tercera fecha

 

Atletismo

 

18.50: Carlos Layoy, salto en alto masculino, final 

19.35: Mariana Borelli, 1500m, final

20.20: Florencia Borelli y Fedra Luna Sambran, 5000m, final

 

Hockey sobre césped

 

19.15: Las Leonas vs Canadá, final

 

Waterpolo

 

21.30: Equipo masculino vs Estados Unidos, semifinal 

 

Fútbol

22.30: Equipo femenino vs Colombia, final


Temas:


Lo más visto
Atenúan las multas de tránsito  -  -
Política
La cancelación del Súper TC 2000 impacta en el bolsillo de hoteleros y gastronómicos - Masivo. Las tribunas atestadas de público, símbolo del gran movimiento que despierta la carrera en la ciudad todos los años, esta vez ausente. -
Área Metropolitana
Viernes fresco en Santa Fe -  -
Área Metropolitana
Adelantan el auxilio a municipios y comunas  -  -
Se fue Cococho Álvarez, pero su zurda seguirá siendo inmortal -  -
#Temas de HOY: 25 años de la Reforma Constitucional  Elecciones 2019  Dólar Hoy  Superliga Argentina  Colón  Unión  Incendios en el Amazonas  

Recomendadas