https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 09.08.2019 - Última actualización - 10:56
10:55

En todo el país

Arranca la fiesta federal

El certamen contará con la participación de 32 equipos, divididos en dos estamentos análogos. Se extenderá hasta el 28 de septiembre.

 <strong>Foto:</strong> Manuel Fabatia
Foto: Manuel Fabatia

Foto: Manuel Fabatia



En todo el país Arranca la fiesta federal El certamen contará con la participación de 32 equipos, divididos en dos estamentos análogos. Se extenderá hasta el 28 de septiembre. El certamen contará con la participación de 32 equipos, divididos en dos estamentos análogos. Se extenderá hasta el 28 de septiembre.

Diseminados por la inmensa geografía nacional, este sábado se disputarán los partidos correspondientes a la jornada inaugural del Torneo del Interior 2019, organizado por la Unión Argentina de Rugby.


Los dos equipos santafesinos participantes forman parte del Interior B, conformado por dieciséis equipos, distribuídos de la manera que se detalla a continuación.


Zona E: Old Christians de Montevideo, Liceo Rugby Club de Mendoza, Santa Fe Rugby Club y Jabalíes Rugby Club de El Bolsón.


Zona F: Palermo Bajo Rugby Club de Córdoba, Los Tordos de Mendoza, Comercial de Mar del Plata y Aguará Rugby Club de Formosa.


Zona G: La Tablada de Córdoba, Huirapuca de Concepción, CRAI y Carrasco Polo Club.


Zona H: CURNE, Old Lions de Santiago del Estero, Roca Rugby Club y San Ignacio de Mar del Plata.


La fase inicial se desarrollará en dos rondas, invirtiendo las localías, los siguientes días: 10, 17, 24 y 31 de agosto; 7 y 14 de septiembre. Luego, el sábado 21 de septiembre, se cumplirán los cotejos por la permanencia, protagonizados por los equipos que culminen en las tercera y cuarta posiciones de cada uno de los grupos.


En la apertura, se disputarán los siguientes cotejos, a partir de las 13.30 de este sábado.


Zona E: en Montevideo, Old Christians recibirá a Santa Fe RC (Diego de Achaval) y en Mendoza, Liceo RC a Jabalíes RC.


Santa Fe RC alistará a: Bautista Vigorita, Agustín Bude y Gonzalo Del Pazo; Santiago De Biaggio y Fabián Frustragli; Tomás Longo, Guillermo Botta (h) y Lucas Caputto; Nicolás De Biaggio e Ian Sbiza; Agustín Foradini, Marcos Erbetta, Gonzalo Galan, Sebastián Alvarez y Tomás Kerz (capitán).


Suplentes: Franco Giandoménico, Tomás Fertonani, Víctor Tripicchio, Franco Tosello, Augusto Gorla, Mateo Parreño, Bautista Goral y Alejo Martínez.


Zona F: en Córdoba, Palermo Bajo con Comercial (MdP) y en Mendoza, Los Tordos con Aguará.


Zona G: en Córdoba, La Tablada con CRAI (Juan Manuel Martínez) y en Concepción, Huirapuca con Carrasco Polo Club.


CRAI alistará a: José Canuto, Joaquín Beron y Facundo Garibay; Joaquìn Schierano y Josè Dogliani (capitán); Emanuel Piermarini, Gonzalo Colli y José Galvez; Alejandro Molinas (h) y Francisco Alberto; Iñaqui Carreras, Matías Peón, Lucas Ordano, Lautaro Montini y Tomàs Grenon.


Suplentes: Santiago Amsler, Luciano Simino, Jaquìn Lerche, Santiago Carreras, Santiago Ledesma, Juan Baialardo, Valentín Colli e Ignacio Guastavino. 


Zona H: en Resistencia, CURNE con Roca RC y en Santiago del Estero, Old Lions con San Ignacio (MdP).


El sector principal


En lo que respecta al Interior A, la programación para este sábado a las 13.30 estará conformada del siguiente modo.


Zona A: Old Resian recibirá a Tucumán RC y Jockey Club de Córdoba a Gimnasia Esgrima de Rosario.


Zona B: Universitario de Tucumán a Duendes y Córdoba Athletic a Los Tarcos de Tucumán.


Zona C: Jockey Club de Rosario a Marista de Mendoza y Natación y Gimnasia de Tucumán a Sociedad Sportiva de Bahía Blanca.


Zona D: Urú Curé de Río Cuarto a Mar del Plata Club y Tucumán Lawn Tennis Club a Trébol de Paysandú.

 

Prosigue la Reclasificación

 

En lo que respecta a la Reclasificación A del Regional del Litoral 2019, este sábado desde las 13.45 cumplimentará su segunda jornada, de acuerdo al siguiente detalle.


En el barrio Las Delicias de nuestra capital, Universitario de Santa Fe recibirá a La Salle, con el arbitraje de Mauro Rivera (de la URR).


Universitario (SF) alistará a: Nicolás Mattei, Juan Manuel Espinoza y Juliàn Boggero; Gabriel Flores y Emilio Villalba; Giuliano Buccini, Nicolàs Salteño y Matías Fernández; Federico Bruzzone y Maximiliano Jabaz; Sebastiàn Rivadeneira, Lautaro Recaman, Agustín Dusso, Diego Durán y Gerónimo Fernández.


La Salle a: Juan Zanotti, Angel Díaz e Ignacio Casettai; Francisco Alvarez y Gonzalo Alvarez; Tomás Cosentino, Emilio Tacca y Javier Segado; Ignacio Mascherpa y Bruno Micocci; José Lorefice, Matías Moreno, Guido Micocci, Martín Visuara y Alejandro Benitez.


Suplentes: Rodrigo Bosco, Valentín Zabczak, Juan Pablo Iglesias, Emilio Venanzi, Lautaro Salcedo, Federico Venanzi, Franco Lanteri y Fabio Barreto.


Además, se medirán: Estudiantes de Paraná con CRAR (Fabián Prats); Paraná Rowing Club con Los Caranchos (Ulises Ruiz) y Universitario de Rosario con Provincial de Rosario (Juan Pablo Spirandelli).


Por su parte, por la segunda fecha de la Reclasificación B jugarán: Alma Juniors de Esperanza con Cha Roga Club (Esteban Gutiérrez); CUCU con Regatas & Belgrano San Nicolás (Rubén Zabala); Tilcara con Jockey de Venado Tuerto (Gustavo Rostagno) y Logaritmo con Los Pampas de Rufino (Germán Rabbia).

Autor:




Lo más visto
La misión del FMI llegará este sábado a la Argentina -  -
Economía
Sospechan que laboratorio adulteró exámenes de ADN -  -
Sucesos
Los "Star Wars solidarios", en la ciudad: por una sonrisa de los chicos del Alassia - Con sus atuendos que son réplicas de los personajes de la saga, los jóvenes visitaron la ciudad por un evento solidario. -
#Temas de HOY: 25 años de la Reforma Constitucional  Elecciones 2019  Dólar Hoy  Superliga Argentina  Colón  Unión  Incendios en el Amazonas  

Recomendadas