https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Sábado 10.08.2019 - Última actualización - 11:01
11:00

Básquet

Santa Fe tiene el equipo para el Argentino de Mayores

Andrés Jaime, el juvenil base rojiblanco que integrará el Seleccionado de la provincia de Santa Fe. <strong>Foto:</strong> Manuel Alberto FabatíaAndrés Jaime, el juvenil base rojiblanco que integrará el Seleccionado de la provincia de Santa Fe.
Foto: Manuel Alberto Fabatía

Foto: Manuel Alberto Fabatía



Básquet Santa Fe tiene el equipo para el Argentino de Mayores

Leandro Spies ya tiene el equipo de Santa Fe para el Campeonato Argentino de básquetbol que se inicia el 19 de agosto en Formosa y Santa Fe estará en la zona D con Córdoba y Tucumán.


Se trata de Nicolás Solari, Alejo Britos, Andrés Jaime, Jordi Godoy, Exequiel Gaido, Juan Poloni, Franco Giacchetti, Marco Bosch, Aquiles Montani Wortzel, Cristian Scaramuzzino, Pablo Mécoli y Jonathan Sacco.
Spies será acompañado por Federico Giulianelli como asistente y Lucio Maldonado como preparador físico.
Concentrarán desde el martes en Firmat y entrenan desde el miércoles.


Liga U13


Se vienen los cuartos de final de la Liga Provincial U13, con la participación de cuatro equipos afiliados a la Asociación Santafesina: Banco Provincial, Naútico El Quillá, Colón de San Justo y Rivadavia Juniors.
Los dos primeros serán anfitriones de los próximos cuadrangulares (con el Tiburón estará el Conquistador), mientras que el campeón del Dos Orillas y actual puntero e invicto del Torneo Oficial se presentará en Sportivo Suardi.


Las zonas quedaron determinadas de la siguiente manera:


Zona A: Atlantic de Rosario (sede), Unión de Avellaneda, Círculo Recreativo de Vera y Unión de Sunchales.
Zona B: Temperley de Rosario, Banco Provincial (sede), Campaña de Carcarañá y Gimnasia de Rosario.
Zona C: Atlético de Rafaela, Rivadavia Juniors, Sportivo Suardi (sede), Provincial de Rosario.
Zona D: San Lorenzo de Tostado, Olímpico de Ceres, Náutico El Quillá (sede) y Colón de San Justo.


En U17


En cuanto a la Liga Federativa U17 las distintas zonas quedaron conformadas de la siguiente manera:


Zona A: Unión Santo Tomé, Atlético San Jorge, Sarmiento de Cañada, Unión San Guillermo (sede).
Zona B: Olímpico de Ceres, El Quillá de Santa Fe (sede), Almagro de Esperanza y Alma Juniors de Esperanza.
Zona C: Sionista de Rosario (sede), Independiente de Rafaela, Sportivo Suardi y Unión de Sunchales.
Zona D: Trebolense, Fisherton de Rosario, Libertad de Sunchales (sede), Banco Provincial B
Zona E: Atenas de Venado Tuerto, Temperley de Rosario, Náutico Rosario y Rivadavia de Santa Fe (sede).
Zona F: Atlantic Rosario (sede), Unión Santa Fe, Gimnasia de Rosario y Banco Provincial A
Zona G: Provincial, Sport Cañadense, Libertad de Rosario y Unión Totoras (sede)
Zona H: Circulo Recreativo de Vera, Campaña de Carcarañá (sede), Sportsmen de Rosario y Ciudad de Venado.




Lo más visto
El dólar cerró la semana con una leve suba -  -
Economía
Incendios en el Amazonas: el humo llegaría a Santa Fe -  -
"Quieren mi casa para vender drogas" - Marcos Bonnet (30) recibió un balazo que le atravesó su hombro derecho. -
#Temas de HOY: 25 años de la Reforma Constitucional  Elecciones 2019  Dólar Hoy  Superliga Argentina  Colón  Unión  Incendios en el Amazonas  

Recomendadas