https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Miércoles 21.08.2019 - Última actualización - 11:09
11:06

Llega la tercera fecha

El turno de jugar en la casa propia

Después de dos presentaciones como visitantes, Santa Fe RC y CRAI serán anfitriones de Jabalíes RC y de Montevideo Cricket Club, respectivamente.

 <strong>Foto:</strong> Manuel Fabatia
Foto: Manuel Fabatia

Foto: Manuel Fabatia



Llega la tercera fecha El turno de jugar en la casa propia Después de dos presentaciones como visitantes, Santa Fe RC y CRAI serán anfitriones de Jabalíes RC y de Montevideo Cricket Club, respectivamente. Después de dos presentaciones como visitantes, Santa Fe RC y CRAI serán anfitriones de Jabalíes RC y de Montevideo Cricket Club, respectivamente.

Después de las dos jornadas iniciales, en las que debieron afrontar sus respectivos compromisos en la condición de visitantes, los dos representantes de la Unión Santafesina de Rugby jugarán este fin de semana en sus instalaciones, en el marco de la tercera jornada del Torneo del Interior B, organizado por la UAR.


En el caso de Santa Fe Rugby Club, tras caer en Montevideo ante Old Christians, por 10 a 9 y vencer posteriormente a Liceo Rugby Club en Mendoza, por 34 a 28, recibirá en Sauce Viejo a Jabalíes de El Bolson, con el arbitraje de Ignacio Boccardo.


Por su parte, CRAI, que debutó con una caída en Córdoba ante La Tablada, por 36 a 26, para luego vencer a Huirapuca por 39 a 37, en la ciudad de Concepción, será anfitrión de Montevideo Cricket Club, con el referato de Diego Colussi.


El resto


En cuanto a los demás encuentros del Interior B, serán los que se detallan a continuación.


En Montevideo, Old Christians recibirá a Liceo Rugby Club (Mauricio Escalante); en Mar del Plata, Comercial a Aguará de Formosa (Martín Eusebio); en Resistencia, CURNE a Old Lions (Agustín Monje); en Río Negro, Roca Rugby Club a San Ignacio de Mar del Plata (Martín Pettina); en Córdoba, Palermo Bajo a Los Tordos (Matías Ortiz de Rozas) y La Tablada a Huirapuca (Claudio Antonio).


Los de arriba


En lo que respecta al Torneo del Interior A, el sábado desde las 15.30, también desarrollará su tercera jornada.


En Yerba Buena, Tucumán Rugby Club recibirá a Gimnasia y Esgrima de Rosario, con el referato de Juan Pablo Federico; en Grantfield, Old Resian a Jockey Club de Córdoba (Santiago Altobelli); en San Miguel, Universitario de Tucumán a Córdoba Athletic (Emilio Traverso); en Las Delicias, Duendes RC a Los Tarcos de Tucumán.


En Fisherton, Jockey de Rosario a Natación y Gimnasia de Tucumán (Pablo Casellas); en Mendoza, Marista a Sociedad Sportiva de Bahía Blanca (Álvaro del Barco); en “La Feliz”, Mar del Plata Club a Trébol de Paysandú (Esteban Filipanics); en Río Cuarto, Urú Curé a Tucumán Lawn Tennis (Nehuén Jauri Rivero).

Autor:




Lo más visto
Los Pumas perdieron con lo justo ante  Francia -  -
Deportes
Unión cortó la racha negativa con un empate ante Rosario Central -  -
Actualidad Tatengue
Madelón: "Es el inicio de un torneo nuevo" -  -
Buen clima para el sábado en la ciudad -  -
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  El Litoral Podcasts  Mundial de Rugby  Colón  Unión  Superliga Argentina  Homicidio de Julio Cabal  

Recomendadas