Luego de finalizar la fase regular, el torneo Dos Orillas 2019, reservado para las divisiones inferiores y organizado conjuntamente por las Uniones Santafesina y Entrerriana de Rugby, ingresará este sábado en su tramo definitorio.
Tras concluir la instancia clasificatoria, los títulos se definirán con la Final Six en M15, M16 y M1; además de la Final Four en M17 y M19. El resto, participará en Reclasificación y Reubicación.
Luego de finalizar la fase regular, el torneo Dos Orillas 2019, reservado para las divisiones inferiores y organizado conjuntamente por las Uniones Santafesina y Entrerriana de Rugby, ingresará este sábado en su tramo definitorio.
En Menores de 15 y 16 años, además de M1, habrá una Final Six, destinada a los seis equipos que pugnarán por el título; más una Reclasificación, destinada a los restantes.
En Menores de 17 y 19 años, habrá una Final Four para los cuatro mejores, que irán por el título; una Reclasificación para, los ubicados entre el quinto y octavo puestos; más una Reubicación para los restantes.
El sector principal
La jornada inaugural de la zona Campeonato en cada una de las divisiones involucradas, se cumplirá este sábado, de acuerdo al siguiente detalle.
Menores de 15 años: a las 10.30, Rowing con CRAI (Javier Lagarreta); a las 13, Santa Fe RC con CAE (Joaquín Zapata) y Tilcara con La Salle (Alejandro Becic).
Menores de 16 años: a las 10.30, Rowing con CRAI; a las 13, Santa Fe RC con CAE (Cristian Kuverling); a las 14.30, Tilcara con La Salle (Ernesto Zapata Icart).
Menores de 17 años: a las 12, Santa Fe RC con CRAR; a las 13.30, CAE con Tilcara (Maximiliano Gallardo).
Menores de 19 años: a las 13, CAE con Universitario (Rubén Zabala); a las 14.30, Tilcara con Santa Fe RC.
M1: a las 11.30, Tilcara con La Salle (Alejandro Becic); a las 12, Rowing con CRAI (Javier Lagarreta). Postergado el cotejo que debían sostener Santa Fe RC con CAE.
El resto
En lo que respecta a los demás encuentros de la primera fecha, serán los que se indican a continuación.
Menores de 15 años: a las 12, Cha Roga Club con Querandí RC (Mariano Fernández) y Alma Juniors con Universitario (Carlos Medina); mientras que CRAR estará libre.
Menores de 16 años: a las 11, Capibá con CRAR (Federico Cassano); a las 12, Cha Roga con Querandí RC (Cristian Kuverling) y Alma Juniors con Universitario (Franco Merlino).
Menores de 17 años: a las 11, La Salle con Capibá (Alfredo Fun); a las 13, Universitario con Rowing (Oscar Baruffatto); a las 13.30, Cha Roga con Querandí RC (Fernando Miguel); a las 15.30, CRAI con Alma Juniors (Juan Ferino).
Menores de 19 años: a las 12, Rowing con Cha Roga (Luciano Gallino); a las 13.30, CRAR con CRAI (Carlos Huber); a las 14, Querandí RC con La Salle. Estará libre, Alma Juniors.
M1: a las 11.30, Brown de San Vicente con San Carlos RC; a las 13.30, Alma Juniors con Universitario.
Lo que pasó
En lo que respecta a las posiciones finales de la fase clasificatoria en cada una de las categorías, fueron las que se precisan a continuación.
Menores de 15 años: el Club Atlético Estudiantes de Paraná fue el mejor, con 51 puntos; CRAI sumó 44; Paraná Rowing Club 40; Tilcara 39; La Salle y Santa Fe Rugby Club 38; Universitario 33; Alma Juniors 17; CRAR 16; Cha Roga Club 15; Querandí Rugby Club 5; mientras que Capibá cerró sin unidades.
Menores de 16 años: CRAI prevaleció, con 49 puntos; Tilcara sumó 46; Santa Fe Rugby Club 44; CRAR 37; Estudiantes y Paraná Rowing Club 36; La Salle 26; Cha Roga Club 25; Universitario 19; Capibá 6; Alma Juniors 5; mientras que Querandí Rugby Club cerró con 4 unidades.
Menores de 17 años: Santa Fe Rugby Club lideró con 54 puntos; Estudiantes y Tilcara sumaron 46; CRAR 41; CRAI 36; Paraná Rowing Club y Universitario 30; Alma Juniors de Esperanza 22; Cha Roga Club 15; La Salle 9; Capibá 4; mientras que Querandí Rugby Club cerró con 1 unidad.
Menores de 19 años: Estudiantes de Paraná marcó el rumbo con 53 puntos; Tilcara sumó 43; Santa Fe Rugby Club 41; Universitario 36; Paraná Rowing Club 33; CRAR 31; CRAI 23; Cha Roga Club 21; Alma Juniors de Esperanza 19; Querandí Rugby Club 14; La Salle 9; mientras que Capibá cerró sin unidades.
M1: CRAI fue el mejor, con 45 puntos; CRAR sumó 42; Santa Fe Rugby Club 40; Estudiantes de Paraná 34; San Carlos Rugby Club 29; Universitario 23; Tilcara 22; Paraná Rowing Club 20; La Salle 10; Brown de San Vicente 7; mientras que Alma Juniors de Esperanza cerró con 4 unidades.
Rumbo al Mundial
En la continuidad de sus respectivas preparaciones para la Rugby World Cup Japón 2019, este viernes habrá un nuevo test-match en el Stade de France de Paris, protagonizado por Francia (el primer rival de Los Pumas en el certamen) e Italia.
Les Bleus alistará a: Jefferson Poirot (capitán), Camille Chat y Rabah Slimani; Arthur Iturria y Romain Taofifenua; Wenceslas Lauret, Yacouba Camara y Louis Picamoles; Antoine Dupont y Romain Ntamack; Gael Fickou, Wesley Fofana, Sofiane Guitoune, Yoann Huget y Maxime Medard.
Suplentes: Guilhem Guirado, Cyril Baille, Emerick Setiano, Felix Lambey, Francois Cros, Baptiste Serin, Virimi Vakatawa y Thomas Ramos.
La Nazionale a: Simone Ferrari, Luca Bigi y Marco Riccioni; Alessandro Zanni y Federico Ruzza; Abraham Steyn, Jake Polledri y Sergio Parisse (capitán); Tito Tebaldi y Tommaso Allan; Matteo Minozzi, Luca Morisi, Michele Campagnaro, Mattia Bellini y Jayden Hayward.
Suplentes: Federico Zani, Andrea Lovotti, Tiziano Pasquali, Dean Budd, Sebastian Negri, Guglielmo Palazzani, Carlo Canna y Tommaso Benvenuti.