https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Sábado 31.08.2019 - Última actualización - 20:36
20:25

Comenzó la segunda ronda

Los santafesinos hicieron lo debido

Como era dable esperar, Santa Fe RC y CRAI volvieron a prevalecer ante Jabalíes RC y Montevideo Cricket, esta vez como visitantes, manteniendo sus destacables posicionamientos en el Interior B.

 <strong>Foto:</strong> El Litoral
Foto: El Litoral

Foto: El Litoral



Comenzó la segunda ronda Los santafesinos hicieron lo debido Como era dable esperar, Santa Fe RC y CRAI volvieron a prevalecer ante Jabalíes RC y Montevideo Cricket, esta vez como visitantes, manteniendo sus destacables posicionamientos en el Interior B. Como era dable esperar, Santa Fe RC y CRAI volvieron a prevalecer ante Jabalíes RC y Montevideo Cricket, esta vez como visitantes, manteniendo sus destacables posicionamientos en el Interior B.

Diseminados en el territorio nacional, este sábado se desarrollarán los encuentros correspondientes a la cuarta jornada del Torneo del Interior 2019, organizado por la Unión Argentina de Rugby.


En el inicio de la segunda ronda, los dos equipos de la Unión Santafesina cumplieron con las expectativas, consiguiendo cómodas victorias en lo que fueron sus últimas presentaciones como visitantes, en el marco del Interior B, ya que en las dos fechas que restan jugarán en sus respectivas instalaciones.


En el caso de Santa Fe Rugby Club, venció a Jabalíes Rugby Club de El Bolsón, por 47 a 21, apropiándose del liderazgo del Grupo E, ya que en el otro cotejo, disputado en la ciudad de Mendoza, Liceo Rugby Club derrotó a Old Christians de Montevideo, por 53 a 28.


Tal como había acontecido una semana atrás en Sauce Viejo, cuando se impuso por 59 a 7, el plantel conducido por Raúl de Biaggio estableció diferencia nítidas y ganó de manera inobjetable.


En diálogo con El Litoral, el head coach resumió: “Jugamos muy bien los 20 minutos iniciales y después se produjo un bajón, que permitió que el primer tiempo se cerrara 15 a 14 a nuestro favor. En el segundo, hubo paridad en los diez minutos iniciales, para de allí en más establecer diferencias claras a nuestro favor”.


Santa Fe Rugby Club alistó a: Bautista Vigorita (Santiago Barolín), Agustín Bude (Tomás Fertonani) y Martín Roldán (Gonzalo Del Pazo); Santiago De Biaggio y Guillermo Botta (Franco Tosello); Tomás Longo, Francisco De Biaggio (Mateo Parreño) y Fabián Frustagli (Antonio Marioni); Nicolás De Biaggio y Lucas Fertonani (Julián Clérico); Agustín Foradini, Marcos Erbetta, Tomás Kerz (capitán), Alejo Martínez (Gonzalo Galan) y Sebastián Alvarez. 

 

Los tantos santafesinos llegaron merced a dos tries de mauling; uno de Kerz, try-penal, Erbetta, Frustagli y Foradini; más 2 penales y dos goals de Kerz. Para los locales hubo tres ensayos convertidos.


* De este modo, las posiciones son lideradas por Santa Fe RC, con 16 puntos (+83); Old Christians suma 13 puntos (+4); Liceo RC 12 (+72); mientras que Jabalíes RC cierra sin unidades (-159).

 


En Uruguay


En lo que respecta a CRAI, prevaleció en la capital de la Republica Oriental del Uruguay ante Montevideo Cricket Club, por 33 a 5, emulando en cierta medida lo ocurrido una semana atrás en nuestro medio, cuando ganó por 53 a 15, más allá que las características fueron diferentes.


Sobre el particular, Alejandro Capobianco, head coach de la entidad santafesina, reseñó lo acontecido en la agradable tarde montevideana. 


* “Creo que ante todo debemos señalar que nunca estuvo en duda que ganaríamos; pero amén de esto, fue un partido demasiado desordenado. La etapa inicial terminó 21 a 5 a nuestro favor, básicamente por haber prevalecido en la obtención y en la utilización de la pelota”.


* “El complemento tuvo características similares, con muchos errores en el manejo de la pelota de nuestra parte, lo que obviamente conspiró nuevamente con el aprovechamiento de todas las oportunidades que generamos. Más allá de todo esto, el saldo es absolutamente positivo.” 


CRAI alistó a: Joaquín Lerche (Luciano Simino), Facundo Garibay (José Canuto) y Joaquín Beron (Santiago Amsler); José Dogliani (capitán, luego Joaquín Schierano) y Manuel Bernstein; Emanuel Piermarini, Gonzalo Colli y José Galvez (Tobías Ledesma); Alejandro Molinas (Juan Baialardo) y Ramiro Del Sastre (h); Valentín Colli (Francisco Maneiro), Lautaro Montini (Matías Peon), Lucas Ordano, Ignacio Guastavino y Tomás Grenon.


Los tantos santafesinos llegaron merced a dos tries de Molinas (h); uno de Amsler, Garibay y Schierano; más dos goals de Del Sastre y dos de Guastavino. Para los uruguayos, hubo un único ensayo.


* El otro encuentro del Grupo G se cumplió en la ciudad de Concepción y culminó con la victoria de La Tablada de Córdoba, por 26 a 9. 


De este modo, las posiciones son encabezadas por La Tablada, con 19 puntos (+55); CRAI suma 15 (+58); Huirapuca 6 (-7); mientras que Montevideo CC cierra sin unidades (-106).

 


El resto


Siguiendo con la programación, por el Grupo F, en Mendoza, Palermo Bajo de Córdoba venció a Los Tordos, por 38 a 22; mientras que en Formosa, Comercial de Mar del Plata hizo lo propio con Aguará, por 33 a 3.


En tanto, por el Grupo H, en Santiago del Estero, CURNE batió a Old Lions, por 39 a 18; mientras que en Mar del Plata, San Ignacio hizo lo propio con Roca Rugby Club, por 49 a 6.


* La quinta jornada, prevista para el sábado venidero, contendrá estos cotejos: Santa Fe RC con Liceo RC, Old Christians con Jabalíes RC, Palermo Bajo con Aguará, Comercial (MdP) con Los Tordos, CRAI con Huirapuca, La Tablada con Montevideo Cricket, CURNE con San Ignacio (MdP) y Roca RC con Old Lions (SE).


>>> El sector principal

En lo que respecta al Torneo del Interior A, este sábado también cumplimentó su cuarta jornada, registrándose los resultados que se detallan a continuación.
Grupo A: Jockey Club de Córdoba batió a Old Resian, por 41 a 26 y Tucumán Rugby Club a Gimnasia Esgrima de Rosario, por 36 a 7.
Grupo B: Córdoba Athletic Club superó a Universitario de Tucumán, por 35 a 31 y Duendes Rugby Club a Los Tarcos, por 26 a 22.
Grupo C: Natación y Gimnasia de Tucumán le ganó a Jockey Club de Rosario, por 36 a 33 y Marista de Mendoza a Sociedad Sportiva de Bahía Blanca, por 37 a 20.
Grupo D: Uru Cure de Río Cuarto venció a Tucumán Lawn Tennis Club, por 30 a 26 y Mar del Plata Club a Trébol de Paysandú, por 36 a 26.
* En la quinta fecha, a disputarse el próximo sábado, jugarán: Old Resian con GER, Tucumán RC con Jockey de Córdoba, Universitario de Tucumán con Los Tarcos, Duendes con Córdoba Athletic, Jockey de Rosario con Sociedad Sportiva (BB), Marista con Natación y Gimnasia, Uru Cure con Trébol de Paysandú y Mar del Plata Club con Tucumán Lawn Tennis. 

 

Autor:




Lo más visto
La enfermera estaba amenazada - María Cecilia Burgadt -
Sucesos
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  Elecciones 2019  Colón  Unión  Clima en Santa Fe  Dólar Hoy  El Litoral Podcasts  Mundial de Rugby  

Recomendadas