https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Jueves 05.09.2019 - Última actualización - 10:08
10:05

Continuidad del interuniones

Está en marcha la instancia definitoria

Todas las categorías iniciaron el tramo más importante de la temporada. En el caso de las zonas Campeonato, serán las que determinarán a los campeones de cada una de las divisiones. 

 <strong>Foto:</strong> Gentileza Prensa Alma Juniors
Foto: Gentileza Prensa Alma Juniors

Foto: Gentileza Prensa Alma Juniors



Continuidad del interuniones Está en marcha la instancia definitoria Todas las categorías iniciaron el tramo más importante de la temporada. En el caso de las zonas Campeonato, serán las que determinarán a los campeones de cada una de las divisiones.  Todas las categorías iniciaron el tramo más importante de la temporada. En el caso de las zonas Campeonato, serán las que determinarán a los campeones de cada una de las divisiones. 

En los habituales escenarios de la zona, el fin de semana pasado se cumplieron los encuentros correspondientes a la primera fecha de la segunda fase del Torneo Dos Orillas 2019, reservado para divisiones inferiores y organizado conjuntamente por las Uniones Santafesina y Entrerriana de Rugby.


El sector principal


En lo que respecta a la zona Campeonato, reservada para los equipos que pugnan por el título en cada una de las categorías, la apertura proyectó el siguiente resumen.


Menores de 15 años: CAE derrotó a Santa Fe RC, por 49 a 13; Rowing a CRAI, por 22 a 17 y Tilcara a La Salle, por 47 a 5.


* De esta manera, las posiciones son encabezadas por Estudiantes de Paraná y Tilcara, con 5 puntos; Paraná Rowing Club suma 4; CRAI 1; mientras que La Salle y Santa Fe Rugby Club cierran sin unidades.


Menores de 16 años: CRAI venció a Rowing, por 36 a 7; Santa Fe RC a CAE, por 45 a 5 y Tilcara a La Salle, por 80 a 5.


* De este modo, las posiciones son lideradas por CRAI, Santa Fe Rugby Club y Tilcara, con 5 puntos; mientras que Estudiantes, La Salle y Paraná Rowing Club cierran sin unidades.


Menores de 17 años: Santa Fe RC superó a CRAR, por 49 a 0 y CAE a Tilcara, por 27 a 20.


* De esta manera, las posiciones son encabezadas por Santa Fe Rugby Club, con 5 puntos; Estudiantes de Paraná suma 4; Tilcara 1; mientras que CRAR cierra sin unidades. 


Menores de 19 años: CAE venció a Univerrsitario, por 42 a 10 y Santa Fe RC a Tilcara, por 46 a 12.


* De este modo, las posiciones son lideradas por Estudiantes de Paraná y Santa Fe Rugby Club, con 5 puntos; mientras que Universitario y Tilcara cierran sin unidades.


M1: CRAI derrotó a Rowing por 40 a 0 y La Salle a Tilcara, por 31 a 19.


* De esta manera, las posiciones son encabezadas por CRAI y La Salle, con 5 puntos; mientras que CAE, Rowing, Santa Fe RC y Tilcara cierran sin unidades.


El segundo nivel


En cuanto a la zona Reclasificación, registró los resultados que se indican a continuación.
Menores de 15 años: Cha Roga Club le ganó a Querandí RC, por 19 a 7 y Universitario a Alma Juniors, por 38 a 5.


* De este modo, las posiciones son lideradas por Universitario, con 5 puntos; Cha Roga Club suma 4; mientras que Alma Juniors de Esperanza, CRAR y Querandí Rugby Club cierran sin unidades.


Menores de 16 años: Universitario superó a Alma Juniors, por 40 a 24.


* De esta manera, las posiciones son encabezadas por Universitario, con 5 puntos; mientras que Alma Juniors de Esperanza, CRAR, Cha Roga Club y Querandí Rugby Club cierran sin unidades.


Menores de 17 años: CRAI batió a Alma Juniors, por 19 a 7; Universitario a Rowing, por 26 a 22; Cha Roga Club a Querandí RC, por 52 a 7 y Querandí RC a La Salle, por 21 a 12.


* De este modo, las posiciones del Grupo B son lideradas por Universitario, con 5 puntos: CRAI suma 4; Paraná Rowing Club 2; mientras que Alma Juniors de Esperanza cierra sin unidades.


* En cuanto al Grupo C, manda Cha Roga Club, con 5 puntos; La Salle suma 4; mientras que Querandí RC y Capibá cierran sin unidades.


Menores de 19 años: CRAI venció a CRAR, por 25 a 12; Rowing a Cha Roga, por 17 a 10 y Querandí a La Salle, por 19 a 5.


* De este modo, las posiciones del Grupo B son lideradas por CRAI y Paraná Rowing Club, con 4 puntos; Cha Roga Club suma 1; mientras que CRAR cierra sin unidades.


* En cuanto al Grupo C, es puntero Querandí Rugby Club, con 4 puntos; mientras que Alma Juniors de Esperanza y La Salle cierran sin unidades.


M1: San Carlos RC derrotó a Brown de San Vicente, por 36 a 5 y Universitario a Alma Juniors, por 64 a 14.


* De esta manera, las posiciones son encabezadas por San Carlos Rugby Club y Universitario, con 5 puntos; mientras que Alma Juniors de Esperanza, CRAR y Brown de San Vicente cierran sin unidades.
 
 
Lo que viene


La segunda jornada de la instancia definitoria del Dos Orillas 2019, se llevará a cabo el próximo sábado y estará conformada de la manera que se detalla a continuación.


Menores de 15 años: a las 11, CRAI con Santa Fe RC (Joaquín Zapata); a las 11.15, CRAR con Alma Juniors de Esperanza (Darío Botta); a las 12, La Salle con Paraná Rowing Club (Carlos Recce) y Universitario con Cha Roga Club (Carlos Huber); a las 12.30, Estudiantes con Tilcara (Maximiliano Gallardo).


Menores de 16 años: a las 11.15, CRAR con Alma Juniors (Alfredo Fun); a las 12, Universitario con Cha Roga (Juan Ferino) y La Salle con Rowing (Juan Saugy); a las 12.30, CRAI con Santa Fe RC (Gustavo Gilardoni) y CAE con Tilcara (Gastón Britos).


Menores de 17 años: a las 11, Capibá con Cha Roga (Federico Cassano); a las 12, CAE con CRAR (Juan Strauss); a las 12.30, Rowing con CRAI (Guillermo Córdoba); a las 13.30, La Salle con Querandí RC (Leopoldo Torres) y Tilcara con Santa Fe RC (Mario Romero). Este viernes, a las 20.30, jugarán Universitario con Alma Juniors de Esperanza (Nicolás Galeano). 


Menores de 19 años: a las 12.30, Santa Fe RC con CAE (Fernando De Feo) y Tilcara con Universitario (Martín Rodríguez); a las 14, CRAI con Rowing (Fabián Prats); a las 14.15, CRAR con Cha Roga (Gonzalo Barrientos); a las 15, La Salle con Alma Juniors (Federico González).
M1: a las 12.45, San Jorge con Jorge Newbery de Gálvez; a las 13.30, La Salle con Rowing (Carlos Recce) y Universitario con Brown de San Vicente; a las 14, CAE con Tilcara (Marcelo Galván).

Autor:




Lo más visto
Así era Santa Fe en 1869, cuando se realizó el primer censo en Argentina -  -
Información General
Advierten que podría faltar combustible  -  -
Economía
Matilde: la historia de dos pueblos en uno -  -
Transporte: Nación destina a Buenos Aires los subsidios que le quitó al interior -  -
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  Elecciones 2019  Colón  Unión  Clima en Santa Fe  Dólar Hoy  El Litoral Podcasts  Mundial de Rugby  

Recomendadas