https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Lunes 09.09.2019 - Última actualización - 22:37
22:34

Van por la estatuilla

Martín Fierro de cable 2019: todos los nominados

La ceremonia se desarrolla en el hotel Panamericano con las conducciones de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak. 

 <strong>Foto:</strong> Captura de pantalla
Foto: Captura de pantalla

Foto: Captura de pantalla



Van por la estatuilla Martín Fierro de cable 2019: todos los nominados La ceremonia se desarrolla en el hotel Panamericano con las conducciones de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.  La ceremonia se desarrolla en el hotel Panamericano con las conducciones de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak. 

La televisión por cable tiene su gran fiesta en el Hotel Panamericano. Aptra entrega los Martín Fierro a lo más destacado de 2018 en una ceremonia donde hay más de 400 invitados. La conducción está a cargo de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.

 

En los primeros minutos de comenzado el evento, Luis Ventura, presidente de Aptra, expresó su felicidad. "Celebro ver este salón lleno de colegas. Quiero decirles que en un momento social que nos preocupa a todos los que formamos parte de este país, juntarnos a celebrar es muy lindo. La TV de cable es un medio que creció más que nunca", dijo emocionado.

 

 

 

Todos los nominados

 

- Interés General

En el Camino (Mario Markic – TN)

Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro)

T.V.R (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fenández y Pablo Camaiti – C5N)

 

- Magazine

FLOR DE TARDE (Florencia de la V – Ciudad Magazine) - Ganador

On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro – KZO)

Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa – Crónica HD)

 

- Económico

Comunidad de Negocios (José del Río – LN + )

El Inversor (Santiago Bulat y Claudio Zuchovicki – Metro)

MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro – A24)

 

- Periodístico

DETRÁS DE LO QUE VEMOS (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD) - Ganador

Luis Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio – A24)

Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

 

- Cultural Educativo

Alerta Verde (Luis Pavesio – C5N)

CINETEC (Alexis Puig – Ciudad Magazine) -- Ganador

El Señalador (Irene Chikiar Bauer – Canal (A))

 

- Arte y Tendencia

Julio Le Parc (Encuentro)

Marta Minujín (Marta Minujín – Encuentro)

TN Tecno (Federico "Dexter" Wiemeyer y Santiago Do Rego – TN)

 

- Noticiero

Chiche 2018 (Samuel "Chiche" Gelblung – 1+1=3 – Crónica HD )

El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka – C5N)

TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez – TN)

 

- Noticiero Deportivo

El Femenino (Crónica HD)

Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo – ESPN)

SPORTIA (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports) - Ganador

TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo – TN)

 

- Deportivo

#BONADEO (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports) - Ganador

Domingol (Cristian Garófalo y Equipo – TyC Sports)

Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López – Fox Sports)

 

- Periodístico Deportivo

90 minutos (Sebastián "Pollo" Vignolo – Fox Sports)

Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)

Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano – Fox Sports)

 

- Deportes Extremos

Aerial (Marcelo Severino – Quiero Música en mi Idioma)

TN Extremo (Juan Butvilofsky – TN)

WINTER NEWS (Fox Sports) - Ganador

 

- Musical (Tango / Folklore)

CLÁSICOS DE TASSO (Ligia Piro – Canal de la Ciudad) - Ganador

Folclorísimo (Carlos Giachetti – Canal 26)

Notas de Paso (Ernesto Snajer – Canal (A))

 

- Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)

Banda Soporte (Germán "El Tano" Nieto y Diego " Rulo" Gómez – Quiero Música en mi Idioma)

ENCUENTRO EN LA CÚPULA II (Lalo Mir – Encuentro) - Ganador

La Viola (Carlos "Bebe" Contepomi – TN)

 

- Infantil / Juvenil

ESCONDIDOS EN EL MUSEO (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro – Paka Paka) - Ganador

Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)

Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho – Nickelodeon)

 

- Servicio Informativo

A24

C5N

TN

 

- Documental

History Fútbol (Gabriel Batistuta – History)

Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)

TOCAR PARA VIVIR, LOS SONIDOS DEL ÉXODO (Nelson Castro , Documentales TN – TN) - Ganador

 

- Temas Médicos

A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caiafa – Metro)

INTELEXIS MUJER (Guillermo Capuya y Natalia Marquiegui – Metro) - Ganador

Sin Dolor (Norberto Furman – A24)

 

- Vida Sana (Nuevo Rubro)

Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer – Metro)

Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco – Metro)

ESPN Yoga (ESPN) - Ganador

 

- Culinario

Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)

MAESTROS DEL ASADO SEGUNDA TEMPORADA (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet) - Ganador

Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove – El Gourmet)

 

- Programa Rural

Bichos de Campo (Matías Longoni – Metro)

El País de las Estancias (YuYú Guzmán – Canal Rural)

LN + CAMPO (Eleonora Cole – LN+) - Ganador

 

- Turismo y Tiempo Libre

Expedición Merino (Wilmar Merino – Canal de la Ciudad)

Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)

Turismo Argentina (Diego d´Angelo – Metro)

 

- Femenino / Moda

Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)

La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)

¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka – Discovery Home & Health)

 

- De Servicios

ANDINO Y EL PAÍS (Guillermo Andino y Carolina Prat – A24) - Ganador

Lo justo y necesario (Clara Salguero – A24)

Mirta te Acompaña (Mirta Tundis – Metro)

 

- Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor

El Host (Adrían Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez – Fox)

La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central)

Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman – KZO)

 

- Producción Integral

El Host (FOX)

TN (TN)

Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT)

 

- Labor Humorística

Ariel Tarico (Bella Tarde – TN)

Darío Barassi (Nunca es Tarde – Fox Sports)

Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2)

 

- Labor Conducción Femenina

Florencia de la V (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)

Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)

Luciana Rubinska (El Diario – C5N)

 

- Labor Conducción Masculina

Joaquín "Pollo" Alvarez (Con Amigos Así – KZO)

Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24)

Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)

 

- Labor Periodística Deportiva

Daniel Arcucci (90 Minutos y la llave del gol – Fox Sports)

Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports)

Grabia, Gustavo (No Todo Pasa – TyC Sports)

 

- Labor Periodística Femenina

Dominique Metzger (TN)

Fernanda Heras (A24)

Luciana Geuna (TN)

 

- Labor Periodística Masculina

Alejandro Bercovich (Minuto Uno – C5N)

Carlos Pagni (PM – LN+)

Joaquín Morales Solá (PM – LN+)

 

Con información de TN 


Temas:


Lo más visto
Miércoles soleado en Santa Fe -  -
Área Metropolitana
No se salva nadie: robaron en la casa de una jueza de Santa Fe - El hecho se produjo en el corazón de barrio Candioti, a metros de bulevar a y  una cuadra de la Seccional 3era. -
Sucesos
Murió el comerciante baleado durante un robo -  -
Numerosas pruebas comprometen al acusado de matar a la enfermera - Una multitud exigió “justicia” frente a Tribunales durante la audiencia realizada este martes por la tarde. -
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  Elecciones 2019  Colón  Unión  Clima en Santa Fe  Dólar Hoy  El Litoral Podcasts  Mundial de Rugby  

Recomendadas