https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Jueves 26.09.2019 - Última actualización - 12:11
12:06

Las inferiores al día

Se definieron tres categorías

CRAI se consagró en Menores de 16 años y Santa Fe Rugby Club en Menores de 17 y 19.

enores de 16 de CRAI. El plantel que extendiendo su plausible performance, conquistó anticipadamente el título en la categoría del Dos Orillas 2019. <strong>Foto:</strong> Gentileza Franco Perego.enores de 16 de CRAI. El plantel que extendiendo su plausible performance, conquistó anticipadamente el título en la categoría del Dos Orillas 2019.
Foto: Gentileza Franco Perego.

Foto: Gentileza Franco Perego.



Las inferiores al día Se definieron tres categorías CRAI se consagró en Menores de 16 años y Santa Fe Rugby Club en Menores de 17 y 19. CRAI se consagró en Menores de 16 años y Santa Fe Rugby Club en Menores de 17 y 19.

En la continuidad de tramo definitorio, el Torneo Dos Orillas 2019, reservado para divisiones inferiores y organizado conjuntamente por las Uniones Santafesina y Entrerriana de Rugby, completará este sábado su quinta jornada, de acuerdo al siguiente detalle.
 

Amén de esto, vale consignar que el certamen ya tiene tres campeones: en Menores de 16 años, CRAI se consagró anticipadamente en la Final Six, ya que ningún rival podrá darle alcance. En tanto, en la Final Four de Menores de 17 y 19 años, Santa Fe Rugby Club se quedó con ambos títulos. 
 


Menores de 15 años: a las 11, Querandí Rugby Club con Alma Juniors de Esperanza (Oscar Baruffatto); a las 13, CRAR con Universitario (Juan Ferino);. El viernes, a las 16.30, Rowing con Tilcara (Mario Romero). En el anticipo, CAE le ganó a CRAI, por 33 a 24.


Menores de 16 años: a las 11.30, CRAR con Universitario (Carlos Manera); a las 12.30, Querandí RC con Alma Juniors (Joaquín Zapata). El viernes, a las 16.30, Rowing con Tilcara (Luciano Gallino). En el anticipo, CRAI derrotó a CAE, por 54 a 5.


M1: a las 14.30, CRAR con Universitario (Gonzalo Barrientos). Este viernes, a las 18, Rowing con Tilcara.



Las posiciones



En lo que respecta a las posiciones en cada una de las categorías involucradas de la zona Campeonato, son las que se detallan a continuación.


Menores de 15 años: Estudiantes de Paraná es puntero con 20 puntos; Santa Fe Rugby Club suma 14; Paraná Rowing Club 10; Tilcara 9; CRAI 3; mientras que La Salle cierra con 2 unidades.
 

 

  • - Menores de 16 años: CRAI lidera con 20 puntos; Santa Fe RC y Tilcara suman 10; La Salle 8; Rowing 2; mientras que Estudiantes cierra con 1 unidad.
  • - Menores de 17 años: Santa Fe Rugby Club se consagró con 15 puntos; CAE sumó 11; CRAR 5; mientras que Tilcara cerró con 1 unidad.
  • - M1: CRAI y La Salle lideran con 10 puntos; Rowing y Tilcara suman 5; CAE 2; mientras que Santa Fe RC cierra sin unidades.
  • - En cuanto a la zona Reclasificación B y C de cada una de las divisiones, las posiciones son las que se indican a continuación.
  • - Menores de 15 años: Universitario es puntero con 15 puntos; Cha Roga Club suma 9; CRAR 4; Alma Juniors de Esperanza 1; mientras que Querandí y Capibá cierran sin unidades.
  • - Menores de 16 años: Universitario lidera con 14 puntos; CRAR suma 10; mientras que Alma Juniors, Cha Roga Club, Querandí RC y Capibá, cierran sin unidades.
  • - Menores de 17 años B: Paraná Rowing Club fue el puntero, con 11 puntos; CRAI sumó 9; Universitario 6; mientras que Alma Juniors cerró con 4 unidades.
  • - Menores de 17 años C: Cha Roga Club lideró con 15 puntos; La Salle sumó 8; Querandí RC 5; mientras que Capibá cerró sin unidades.
  • - Menores de 19 años B: CRAI culminó puntero, con 14 puntos; CRAR sumó 10; Paraná Rowing Club 5; mientras que Cha Roga Club cerró con 1 unidad.
  • - Menores de 19 años C: Alma Juniors lideró con 10 puntos; Querandí RC sumó 4; mientras que La Salle y Capibá cerraron sin unidades.
  • - M1: Univesitario es puntero, con 15 puntos; CRAR y San Carlos Rugby Club suman 5; mientras que Alma Juniors y Brown de San Vicente cierran sin unidades.



 

Referees para Reclasificación



En medio de la lógica expectación que genera el hecho que se definirán las dos plazas restantes para militar en el Top10 del TRL 2020, el próximo sábado se cumplirá la última fecha de la Reclasificación A del Regional del Litoral 2019. 


El partido que en La Tortuguita protagonizarán Paraná Rowing Club con Universitario de Santa Fe, será arbitrado por Juan Pablo Spirandelli (de la URR); mientras que el que en el Parque General Urquiza, Estudiantes con La Salle será arbitrado por Agustín Monje (también de la URR).


Por su parte, Universitario de Rosario con Los Caranchos estará a cargo de Perrone (URR); mientras que Provincial con CRAR será controlado por Diego Raviculé (URR).


En cuanto a la Reclasificación B, las designaciones fueron las siguientes: Alma Juniors con CUC, Darío Botta (USR); Logaritmo con Cha Roga Club, Germán Rabbia (URR);
Tilcara con Regatas & Belgrano San Nicolás, Walter Martínez (UER); mientras que Los Pampas de Rufino con Jockey de Venado Tuerto será arbitrado por Mauro Rivera (URR).

 

Autor:




Lo más visto
Se incrementó el consumo de alcohol en exceso en Argentina -  -
Salud
"El día de la madre tuvimos que  festejar con su hijo en el velorio" - “Que sea un mensaje para la sociedad y para muchas mujeres”, destacó el hermano de la víctima. -
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  El Litoral Podcasts  Colón  Unión  Superliga Argentina  Copa Sudamericana  Debate Presidencial 2019  

Recomendadas