https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Martes 01.10.2019 - Última actualización - 15:56
15:54

Liga Argentina

Unión debuta en Misiones

El conjunto rojiblanco lo hará en condición de visitante el 23 de octubre ante Oberá TC. De local los tatengues jugarán el 29 de octubre ante Central Argentino Olímpico de Ceres.

Juan Francisco Ponce ultima detalles para el debut en la temporada 2019/2020. <strong>Foto:</strong> Manuel FabatíaJuan Francisco Ponce ultima detalles para el debut en la temporada 2019/2020.
Foto: Manuel Fabatía

Foto: Manuel Fabatía



Liga Argentina Unión debuta en Misiones El conjunto rojiblanco lo hará en condición de visitante el 23 de octubre ante Oberá TC. De local los tatengues jugarán el 29 de octubre ante Central Argentino Olímpico de Ceres. El conjunto rojiblanco lo hará en condición de visitante el 23 de octubre ante Oberá TC. De local los tatengues jugarán el 29 de octubre ante Central Argentino Olímpico de Ceres.

Unión conoce al menos cómo serán los tres primeros partidos en su séptima participación en la Liga Argentina de Básquetbol.

 

El miércoles 23 de octubre viajará a Misiones para medirse con Oberá TC, en su debut por la campaña 2019-20. Luego, el 25 de octubre se presentará en Resistencia ante Villa San Martín.

 

Su debut como local será el martes 29 de octubre ante Central Argentino Olímpico de Ceres.

 

El partido inaugural se disputará el 18 de octubre en el estadio Delmi, entre Salta Basket y Barrio Parque.

 

La programación correspondiente a la primera fecha en las distintos zonas es la siguiente: Noroeste: 18-10: Salta Basket con Barrio Parque; 20-10: Tiro Federal de Morteros con Independiente de Santiago del Estero y Barrio Parque (Córdoba) con Rivadavia (Mendoza); 23-10:: Independiente con Rivadavia; 24-10: Tiro Federal con San Isidro (San Francisco); 25-10: Salta Basket con Rivadavia; 26-10: Independiente Ameghino (Río Cuarto).

 

Noreste: 20-10: Deportivo Norte (Armstrong) con Central Argentino Olímpico de Ceres, 23-10: Oberá TC con Unión; 24-10: Deportivo Norte con Echagüe y Central Argentino Olímpico con Rosario Basket; 25-10: Unión con Villa San Martín.

 

Centro: 19-10: Gimnasia y Esgrima La Plata con Parque Sur y Racing de Chivilicoy con Tomás de Rocamora;

 

20-10: Ciclista Juninense con Central Entrerriano de Gualeguaychú; 22-10: Estudiantes de Olavarría con Central Entrerriano.

 

Sur: 19-10: Petrolero Argentino de Plaza Huincul con Deportivo Viedma; 22-10: Petrolero con Villa Mitre (Bahía Blanca) y Atenas de Carmen de Patagones con Del Progreso; 23-10: Quilmes de Mar del Plata con Del Progreso; 25-10: Deportivo Viedma con Atenas; 26-10: Petrolero con Centro Español de Plottier.




Lo más visto
Desagüe Espora: rescinden el contrato por incumplimientos - Afectados. Los vecinos sufren las consecuencias de una obra inconclusa. -
Área Metropolitana
"Caranchos": trece imputados  por integrar asociación ilícita - La atribución delictiva fue realizada por las fiscales Mariela Jiménez y María Laura Urquiza. -
Sucesos
Colón: la gloria y los millones - “La Nueva Olla” de Cerro Porteño, en Asunción del Paraguay, el recinto de los sueños para todo Colón. Faltan menos de cuatro semanas para el día más importante de la historia sabalera. -
Unión, a una semana de  jugar ante el "boom Diego"  - Diego Maradona, generador de la ilusión en la gente de Gimnasia, que espera el milagro del 10, algo que supo hacer —y muy bien— en sus tiempos de pantalones cortos y botines. -
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  El Litoral Podcasts  Colón  Unión  Superliga Argentina  Copa Sudamericana  Debate Presidencial 2019  

Recomendadas