https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Jueves 03.10.2019 - Última actualización - 9:53
9:52

Torneo Oficial

Claro triunfo mensana

Gimnasia y Esgrima se impuso ante Círculo Israelita Macabi por 88 a 57. Cuadrangular final U13 provincial en Rivadavia Juniors.


Foto: Manuel Fabatia
+2






Torneo Oficial Claro triunfo mensana Gimnasia y Esgrima se impuso ante Círculo Israelita Macabi por 88 a 57. Cuadrangular final U13 provincial en Rivadavia Juniors. Gimnasia y Esgrima se impuso ante Círculo Israelita Macabi por 88 a 57. Cuadrangular final U13 provincial en Rivadavia Juniors.

Gimnasia y Esgrima derrotó a Círculo Israelita Macabi por 88 a 57 en el inicio de la décimocuarta fecha (quinta de las revanchas) del Torneo Oficial de básquetbol “Dr. Raúl Candioti”.


Marcos Pérez fue el goleador de los macabeos con 12 puntos, mientras que Rodrigo García lo fue en los gimnasistas y el partido con 19 puntos.


Los dirigidos por Daniel Dorfman manejaron el trámite del encuentro desde el comienzo hasta su finalización.


Los mensanas mantienen intactas sus aspiraciones de clasificar para las semifinales, mientras que los macabeos ven lejanas las posibilidades de mantenerse en la Zona A1 del certamen.


Se jugó en el gimnasio Iehúda Hamacabi, los parciales fueron: Macabi 8-Gimnasia 26, 21-52 y 37-69, siendo árbitros Romina Morales y Valentín Soldano:


Macabi: Felipe Bonus 6, Federico Arese 2, Siro Batista 11, Alejo Saidler 4, Guillermo Ates 4 (fi); Pablo Sueldo 2, Bruno Werlen 6, Marcos Pérez 12, Juan Barbagallo 1, Alan Basualdo 7, Maximiliano García 2. DT: Daniel Sueldo.


Gimnasia: Sebastián Copello 8, Gonzalo Sabatini 10, Marcial D’Amelio 7, Guillermo Zianni 9, Nahuel Basualdo 9 (fi); Fabricio Gómez 7, Francisco Gutiérrez 2, Rodrigo García 19, Jeremías Salvatelli 4, Agustín Nader 10, Alejo Fernandez 3. DT: Daniel Dorfman.


Hoy se completará la fecha con estos encuentros: a las 21.30: Colón con Rivadavia Juniors B, Rivadavia Juniors A con Unión A, Colón de San Justo con Alma Juniors; a las 22, Regatas con Almagro.


Zona A2 (21.30): Unión B con Santa Rosa, Banco Provincial con República del Oeste, Regatas Coronda con Alumni (LP), El Quillá con Unión Santo Tomé.




Lo más visto
Santa Fe violenta: el huevo de la serpiente - El estado en que quedó una vivienda de pasaje Marsengo al 7100 incendiada por delincuentes. -
Sucesos
Presidente de la Conmebol: "El campeón de la Sudamericana casi seguro jugará el Mundial de Clubes" -  -
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  El Litoral Podcasts  Colón  Unión  Superliga Argentina  Copa Sudamericana  Cacho Castaña  

Recomendadas