https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Jueves 03.10.2019 - Última actualización - 10:36
10:24

Con el cierre a la vista

Estudiantes completó la nómina de campeones

Se coronó en Menores de 15 años. De este modo, se suma a CRAI, consagrado en M16 y a Santa Fe RC, que hizo lo propio en M17 y 19. 

 <strong>Foto:</strong> Guillermo Di Salvatore
Foto: Guillermo Di Salvatore

Foto: Guillermo Di Salvatore



Con el cierre a la vista Estudiantes completó la nómina de campeones Se coronó en Menores de 15 años. De este modo, se suma a CRAI, consagrado en M16 y a Santa Fe RC, que hizo lo propio en M17 y 19.  Se coronó en Menores de 15 años. De este modo, se suma a CRAI, consagrado en M16 y a Santa Fe RC, que hizo lo propio en M17 y 19. 

En los habituales escenarios de la zona, el fin de semana pasado se cumplieron los encuentros correspondientes a la cuarta fecha de la Final Six del Torneo Dos Orillas 2019, reservado para divisiones inferiores y organizado conjuntamente por las Uniones Santafesina y Entrerriana de Rugby.


Vale recordar, que ya culminó la Final Four de las dos categorías superiores, proyectando las consagraciones de Santa Fe Rugby Club en Menores de 17 y 19 años. Por su parte, en las que aún están en marcha, CRAI ya tiene asegurado el título en Menores de 16 años; mientras que Estudiantes de Paraná acaba de obtener el título en M15.


El resumen de lo acontecido en la fecha pasada, es el que se detalla a continuación.


Menores de 15 años: CAE superó a CRAI, por 33 a 24; Santa Fe RC a La Salle, por 29 a 25; Tilcara a Rowing, por 40 a 7; Universitario a CRAR, por 27 a 7 y Alma Juniors de Esperanza a Querandí RC, por 17 a 10.


* De este modo, las posiciones en la zona Campeonato son encabezadas por Estudiantes de Paraná, con 20 puntos; Santa Fe Rugby Club y Tilcara sumana 14; Paraná Rowing Club 10; CRAI 3; mientras que La Salle cierra con 2 unidades.


* En tanto, en Reclasificación es puntero Universitario, con 20 puntos; Cha Roga Club suma 9; Alma Juniors de Esperanza 5; CRAR 4; Querandí Rugby Club 1; mientras que Capibá cierra sin unidades. 


Menores de 16 años: CRAI venció a CAE, por 54 a 5; Santa Fe Rugby Club a La Salle, por 25 a 15; Tilcara a Rowing, por 64 a 6; CRAR a Universitario, por 19 a 15 y Alma Juniors a Querandí RC, por 73 a 35.


* De esta manera, las posiciones en la zona Campeonato son lideradas por CRAI, con 20 puntos; Tilcara suma 15; Santa Fe RC 14; La Salle 8; Rowing 2; mientras que CAE cierra con 1 unidad.


* En Reclasificación es puntero Universitario, con 15 puntos; CRAR suma 14; Alma Juniors de Esperanza y Cha Roga Club 5; Querandí Rugby Club 1; mientras que Capibá cierra sin unidades.


M1: CRAI derrotó a CAE, por 95 a 0; Rowing a Tilcara, por 31 a 7; CRAR a Universitario, por 40 a 0 y San Carlos Rugby Club a Alma Juniors, por 33 a 0.


* De este modo, las posiciones en la zona Campeonato son lideradas por CRAI, con 15 puntos; La Salle y Rowing suman 10; Tilcara 5; CAE 2; mientras que Santa Fe RC cierra sin unidades.


* En Reclasificación es puntero Universitario, con 15 puntos; CRAR y San Carlos Rugby Club suman 10; mientras que Alma Juniors y Brown de San Vicente cierran sin unidades.


Lo que viene


La quinta jornada, prevista para este sábado, contendrá los encuentros que se detallan a continuación.


Menores de 15 años: a las 10.30, CAE con Rowing (Mario Romero); a las 11.30, Cha Roga Club con Alma Juniors de Esperanza (Mariano Fernández); a las 12, CRAI con La Salle (Juan Saugy); a las 13, CRAR con Querandí RC (Darío Botta); a las 14.30, Tilcara con Santa Fe RC (Luciano Gallino).


Menores de 16 años: a las 11.30, Cha Roga Club con Alma Juniors (Carlos Recce); a las 12, CRAI con La Salle (Martín Galiano) y CAE con Rowing (Ernesto Zapata Icart); a las 14.30, Tilcara con Santa Fe RC (Alejandro Garay) y CRAR con Querandí RC (Diego Costa).


M1: a las 11.30, CRAR con San Carlos RC; Tilcara con Santa Fe RC y CAE con Rowing; a las 13, Brown de San Vicente con Alma Juniors; a las 13.30, CRAI con La Salle (Fernando Miguel).

 

Comienza el Regional M17 y M19


En el marco de una feliz iniciativa que intenta consolidarse temporada tras temporada, este sábado se pondrá en marcha otra edición del Regional de Menores de 17 y 19 años, organizado conjuntamente por las Uniones Rosarina, Santafesina y Entrerriana de Rugby.


La programación de la jornada inaugural, está conformada de la manera que se detalla a continuación.


Menores de 17 años: a las 11.30, Universitario de Rosario con Universitario de Santa Fe (Agustín Prenna) y Alma Juniors de Esperanza con Old Resian (Gustavo Gilardoni); a las 12.30, GER con CRAR (Alan Johnstone); a las 13, Tilcara con Duendes; a las 13.30, CRAI con Jockey de Rosario (Joaquín Zapata) y CAE con Atlético del Rosario; a las 13.45, Logaritmo con Rowing (Javier Peña) y Los Caranchos con Santa Fe RC (Santiago Giuffrida).


Menores de 19 años: a las 13, GER con Santa Fe RC (Mauro Rivera); Los Caranchos con Universitario de Santa Fe (Carlos Poggi); Tilcara con Jockey de Rosario; Atlético del Rosario con CRAI (Maximiliano Tempesta); Cha Roga Club con Duendes (Fernando Lauría) y CRAR con Jockey de Venado Tuerto (Federico Burckwardt); a las 13.45, Old Resian con Rowing (Leandro Magnabosco); a las 15, CAE con Logaritmo.

Autor:




Lo más visto
Investigan si Fernández intentó desintegrar el cuerpo de Alurralde con ácido - El cuerpo de la mujer fue hallado el sábado después del mediodía en un camino rural en Ángel Gallardo. -
Sucesos
"Jugador por jugador, Colón tiene más que Independiente" - Eduardo Stelhick, un conocedor a fondo del fútbol ecuatoriano en general y de Independiente del Valle en particular. Según él, la experiencia de Colón será la que incline la balanza a su favor en la gran final del 9N. -
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  El Litoral Podcasts  Colón  Unión  Superliga Argentina  Copa Sudamericana  

Recomendadas