https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Martes 15.10.2019 - Última actualización - 16:55
16:53

Torneo local

Se conocieron los árbitros de la décima fecha de la Superliga Argentina

 <strong>Foto:</strong> archivo El Litoral
Foto: archivo El Litoral

Foto: archivo El Litoral



Torneo local Se conocieron los árbitros de la décima fecha de la Superliga Argentina

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) designó este martes a los árbitros para la fecha 10 de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF). El domingo 20 de octubre, el tatengue visita a Gimnasia desde las 13.15 con el arbitraje de Andrés Merlos.

 

Además, Colón recibe a Godoy Cruz el lunes 21 desde las 21.20, cotejo que será dirigido por Lucas Comesaña.

 

La programación de la jornada quedó de la siguiente manera:

 

Viernes 18 de octubre:

 

19: Arsenal - River (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Tello

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

 

21.10: Boca - Racing (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Pablo González

 

Sábado 19 de Octubre:

 

13.15: Banfield - Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

 

15.30: Independiente - Argentinos (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti

 

17.45: Patronato - Newell's (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

 

20: Talleres - Lanús (Fox Sports Premuim)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Diego Romero

 

Domingo 20 de octubre:

 

11: Aldosivi - Defensa (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

 

13.15: Gimnasia - Unión (Fox Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Diego Martín

 

15.30: Huracán - San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

 

17.45: Rosario Central - Vélez (Fox Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

 

Lunes 21 de Octubre:

 

19: Central Córdoba - Estudiantes (Fox Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

 

21.20: Colón - Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Lucas Comesaña

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

 

Con información de Télam.


Temas:


Lo más visto
Martes caluroso y con nubes en Santa Fe -  -
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  El Litoral Podcasts  Colón  Unión  Copa Sudamericana  Evo Morales  100 años de la UNL  

Recomendadas

Descargá gratis la aplicación de EL LITORAL, ¿Desea Instalarla?