https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 25.10.2019 - Última actualización - 10:06
10:02

En el CARD

Exitosa edición del Provincial U16 y18

Paulo Avarese. Tras lucirse en los 100 y 200 metros llanos en el Provincial, estará presente en el Nacional U18 / Luciana Gómez Iriondo. La garrochista es una de las atletas santafesinas que asoma con mayor proyección. <strong>Foto:</strong> GentilezaPaulo Avarese. Tras lucirse en los 100 y 200 metros llanos en el Provincial, estará presente en el Nacional U18 / Luciana Gómez Iriondo. La garrochista es una de las atletas santafesinas que asoma con mayor proyección.
Foto: Gentileza

Foto: Gentileza



En el CARD Exitosa edición del Provincial U16 y18

Tal como estaba previsto, se desarrolló en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo “Pedro Antonio Candioti” de Santa Fe, el Campeonato Provincial de Atletismo reservado para las categorías U16 y 18 años.

 

Con una destacada actuación de gran parte de los atletas de nuestra capital, los principales resultados registrados en U16 Masculino son los que se detallan a continuación.

 

80 metros: 1) Alexis Sulsente (ARDA) 9 segundos 93 centésimas; 2) Ulises Wilhjeim (ASA) 9.99; 3) Mateo Méndez (C) 10.25.

200 metros: Alexis Sulsense 24 segundos 50 centésimas; 2) Dylan Arias 25.59; 3) Guido Reist (todos de ARDA) 25.81.

600 metros: 1) Ignacio Badio (ASA) 1 minuto 39 segundos 40 centésimas; 2) Eros Giménez (ASA) 1.42.61; 3) Lucas Gaitán (ARDA) 1.43.15.

2.400 metros: 1) Benjamín Castillo Molina (ADACA) 7 minutos 52 segundos 12 centésimas; 2) Eros Giménez (ASA) 7.59.14; 3) Ignacio Badio (ASA) 8.08.03.

Lanzamiento Disco: 1) Serafín Stefano 34 metros 52 centímetros; 2) Santiago Sujeros 32.38; 3) Jeremías Doro (todos de ADACA) 29.30.

Lanzamiento Jabalina: 1) Ezequiel Barra (ARDA) 38 metros 16 centímetros; 2) Augusto Virgolini (ADACA) 34.39; 3) Valentino Albertosi (ARDA) 29.49.

Lanzamiento Martillo: 1) Mateo Méndez (ADACA) 59 metros 49 centímetros; 2) Federico Pesaresi (ANSA) 34.19; 3) Santino Cacciabue (ANSA) 29.17.

En lo que respecta a las pruebas de la categoría U16 Femenina, proyectó -entre otros- los siguientes resultados.

 

80 metros: 1) Malena Gobbo (ARDA) 10 segundos 34 centésimas; 2) Camila Rodríguez (ADACA)10.60; 3) Nicole Antonio (ARDA) 10.87.

600 metros: 1) Julieta Brigalia (ARDA) 1 minuto 52 segundos 61 centésimas; 2) Nina Molinato (ARDA) 1.56.58; 3) Nahiara Vera (ADACA) 1.57.02

2.400 metros: 1) Agustina Giovaninni (ASA) 10 minutos 36 segundos 04 centésimas; 2) Nina Molinato (ARDA) 10.54.92; 3) Camila Burquín (ARDA) 11.26.40

80 metros con vallas: 1) Abril Okon 12 segundos 56 centésimas; 2) Matilde Lovera 13.61; 3) Florencia Tellini (todas de ADACA) 13.64.

Salto en Alto: 1) Paula Gómez Iriondo (ASA) 1 metro 50 centímetros; 2) Abril Okon (ADACA) 1.45; Zamira Mohamed (ADACA) 1.35.

Salto en Largo: 1) Estefanía Sosa (ARDA) 4 metros 94 centímetros; Malena Gobbo (ARDA) 4.74; Valentina García (ADACA) 4.26.

Salto Triple: 1) Estefanía Sosa (ARDA) 10 metros 12 centímetros; 2) Federica Bogado (ADACA) 9.66; 3) Mailen Acuña (ANSA) 8.95.

Salto con Garrocha: 1) Josefina Brunet (ASA) 2 metros 90 centímetros; 2) Paula Gómez Iriondo (ASA) 2.80; 3) Mailen Acuña (ASA) 2.40.

Lanzamiento Bala: 1) Angeles Tibaldo (ASA) 11 metros 44 centímetros; 2) Martina Alarcón (ARDA) 11.43; 3) Naiara Vega (ADACA) 10.93.

Lanzamiento Disco: 1) Naiara Vega (ADACA) 29 metros 95 centímetros; 2) Mia Castro (ANSA) 27.27; 3) Martina Alarcón (ARDA) 27.08.

Lanzamiento Jabalina: 1) Dana Jeaneret (ANSA) 37 metros 14 centímetros; 2) Violeta Palacios (ARDA) 33.55; 3) Estefanía Mansilla (ARDA) 30.33.

Lanzamiento Martillo: 1) Federica Bogado (ADACA) 45 metros 47 centímetros; 2) Rocio Sosa (ARDA) 36.94; 3) Ludmila Lovato (ASA) 34.01.

Marcha 3.000 metros: 1) Angelina Zanatta (ADACA) 17 minutos 42 segundos 15 centésimas; 2) Carolina Suárez (ADACA) 17.45.82; 3) Valentina Gasparotti (ADACA) 19.58.16.

 

Los más grandes

En lo que respecta a los resultados en la categoría U18 Masculina, los principales fueron los siguientes.


100 metros: 1) Máximo Minue (C) 11 segundos 65 centésimas; 2) Paulo Alvarese (ASA) 11.96; 3) Ignacio Oggero (ADACA) 12.24.

200 metros: 1) Paulo Alvarese (ASA) 23 segundos 96 centésimas; 2) Fernando Vera (ADACA) 24.42; 3) Nelson Bandeo (ARA) 24.79.

400 metros: 1) Fernando Vera (ADACA) 53 segundos 34 centésimas; 2) Ignacio Oggero (ADACA) 56.19; 3) Agustín Monestes (ARDA) 56.35.

800 metros: 1) Joaquín Sciortino (ARDA) 2 minutos 05 segundos 89 centésimas; 2) Agustín Monestes (ARDA) 2.14.10; 3) Patricio Ferreyra (ASA) 2.21.58.

1.500 metros: 1) Bautista Olid 4 minutos 29 segundos 25 centésimas; 2) Salvador Gorosito 4.55.49; 3) Laureano Mesa (todos ARDA) 5.09.66.

3.000 metros: 1) Bautista Olid (ARDA) 9 minutos 53 segundos 77 centésimas; 2) Santiago González (ASA) 10.06.49; 3) Tadeo Baruffatto (ASA) 10.09.11.

400 con vallas: 1) Franco Gómez (ARDA) 61 segundos 87 centésimas; 2) Francisco Bonetto (ADACA) 61.91; 3) Valentino Giannico (AACC) 66.35.

Salto en Alto: 1) Valentín Gómez (ASA) 1 metro 80 centímetros; 2) Agustín Bonetto (ADACA) 1.75; 3) Lucas Suárez (ADACA) 1.55.

Salto en Largo: 1) Ignacio Poncino (ANSA) 6 metros 13 centímetros; 2) Fernando Vera (ADACA) 5.81; 3) Lucas Suárez (5.48.

Salto Triple: 1) Ignacio Poncino (ANSA) 12 metros 95 centímetros; 2) Fernando Vera (ADACA) 12.52; 3) Francisco Bonetto (ADACA) 11.92.

Salto con Garrocha: 1) Franco Gómez (ARDA) 3 metros 60 centímetros; 2) Loenzo Gutiérrez (ASA) 2.80.

Lanzamiento Bala: 1) Alejo Sclabi (ASA) 13 metros 23 centímetros; 2) Facundo Croissant (ANSA) 11.77; 3) Valentín Menossi (ADACA) 11.70.

Lanzamiento Disco: 1) Nelson Bandeo (ARA) 45 metros 30 centímetros; 2) Juan Petean (ARA) 42.42: 3) Alejo Sclabi (ASA) 40.21.

Lanzamiento Jabalina: 1) Mirko Biasoni (ARA) 51 metros 87 centímetros; 2) Nahuel Avila (ASA) 49.78; 3) Lucas Suárez (ADACA) 39.86.

Lanzamiento Martillo: 1) Alan Spesot (ARA) 64 metros 64 centímetros; 2) Valentín Menossi (ADACA) 64.39; 3) Jonatan Díaz (ANSA) 51.04.

 

Finalmente, en la división U18 Femenina, lo más destacado fue lo que se indica a continuación.

100 metros: 1) Brisa Cortesini (ADACA) 13 segundos 02 centésimas; 2) Valentina Aballay (ADACA) 13.46; 3) Milagros Sánchez (ASSC) 14.23.

200 metros: 1) Valentina Aballay (ADACA) 29 segundos 08 centésimas; 2) María Herrlein (ARDA) 29.78; 3) Milagros Sánchez (AASC) 30.02.

Salto en Alto: 1) Luciana Gómez Iriondo (ASA) 1 metro 55 centímetros; 2) Lucía Muniategui (ARDA) 1.50

Salto en Largo: 1) Brisa Cortesini (ADACA) 5 metros; 2) Daniela Rodríguez (ASA) 4.49; 3) Julieta Demyde (AACC) 4.31.

Salto con Garrocha: 1) Luciana Gómez Iriondo (ASA) 3 metros 90 centímetros.

Lanzamiento Bala: 1) Estefanía Flores (ASA) 11 metros 15 centìmetros; Angela López (ASA) 9.59; Iara Villalba (ASA) 14.12.

Lanzamiento Martillo: 1) Virginia Abba (ADACA) 50 metros 38 centímetros; 2) Sofía Huber (ASA) 44.35; 3) Estefanía Flores (ASA) 25.13.

 

Lo que viene

 

Entre el viernes 1 y el domingo 3 de noviembre se desarrollará en Córdoba, el Campeonato Nacional U16 y U18, organizado por la Federación Cordobesa y fiscalizado por la Confederación Argentina de Atletismo.

 

En el equipo femenino de ambas categorías de la Federación Santafesina de Atletismo, participarán las siguientes atletas de nuestra capital: Josefina Brunet, Paula Gómez Iriondo, Angeles Tibaldo, Camila Mussio, Delfina Espíndola, Ludmila Lovato, Estefanía Giovanini, Luciana Gómez Iriondo, Angela López, Estefanía Floresy Sofía Huber. 

 

En el masculino, estarán: Valentino Molet, Tomás Houriet, Ignacio Badio, Eros Giménez, Ulises Wiljheim, Valentín Gomez, Nahuel Avila, Paulo Avarese y Alejo Sclavi.




Lo más visto
Infografía multimedia: uno por uno, los ministros del gobierno de Perotti -  -
Política
¿Qué dirá Vignatti además de agradecer lo de la gente? -  -
Actualidad Sabalera
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  El Litoral Podcasts  Colón  Unión  Copa Sudamericana  Evo Morales  100 años de la UNL  

Recomendadas

Descargá gratis la aplicación de EL LITORAL, ¿Desea Instalarla?