https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Martes 05.11.2019 - Última actualización - 16:23
16:13

Superliga Argentina de Fútbol

Designaron a los árbitros para la fecha 13

 <strong>Foto:</strong> Pablo Aguirre
Foto: Pablo Aguirre

Foto: Pablo Aguirre



Superliga Argentina de Fútbol Designaron a los árbitros para la fecha 13

 

Este martes se dieron a conocer los árbitros designados para los partidos correspondientes para la fecha 13 de la Superliga Argentina de Fútbol. 

 

El mundialista Néstor Pitana será el encargado de impartir justicia en Unión - Atlético Tucumán. El encuentro se disputará el próximo viernes a las 21.10. 

 

Cabe recordar que el partido de Colón ante Arsenal fue postergado por la Final Única de la Copa Sudamericana que protagonizará el Sabalero el próximo sábado en Paraguay ante Independiente del Valle.

 

El partido fue reprogramado para el viernes 13 de diciembre con el arbitraje de Silvio Trucco.

 

La programación de la jornada a disputarse el fin de semana y los árbitros de cada partido son los siguientes:

 

Viernes 8 de noviembre

 

19.00 Estudiantes - Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro Asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro Asistente 2: Gerardo Lencina

 

21.10 Unión - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro Asistente 1: Diego Martín

Árbitro Asistente 2: Gisella Trucco

 

Sábado 9 de noviembre

 

15.30 Lanús - Banfield (Fox Sports Premium)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro Asistente 2: Cristian Navarro

 

17.45 San Lorenzo - Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro Asistente 1: Diego Romero

Árbitro Asistente 2: Andrés Barbieri

 

20.00 Godoy Cruz - Independiente (Fox Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro Asistente 1: Javier Uziga

Árbitro Asistente 2: Juan Vázquez

 

21.10 Central Córdoba - Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro Asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro Asistente 2: José Savorani

 

Domingo 10 de noviembre

 

11.00 River - Rosario Central (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro Asistente 2: Mariano Rosetti

 

13.15 Aldosivi - Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro Asistente 2: José Castelli

 

15.30 Newell's - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro Asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro Asistente 2: Duilio Montello

 

17.45 Racing - Huracán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro Asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro Asistente 2: Diego Verlotta

 

20.00 Vélez - Boca (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro Asistente 1: Julio Fernández

Árbitro Asistente 2: Gabriel Chade

 

Postergado

 

Viernes 13 de diciembre

 

21.10 Arsenal - Colón (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro Asistente 1: Pablo González

Árbitro Asistente 2: Juan Pablo Millenar.


Temas:


Lo más visto
Definen la reforma a la ley de Ministerios -  -
Política
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  El Litoral Podcasts  Colón  Unión  Copa Sudamericana  Evo Morales  100 años de la UNL  

Recomendadas

Descargá gratis la aplicación de EL LITORAL, ¿Desea Instalarla?