https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Martes 03.12.2019 - Última actualización - 9:50
9:46

Seven de la República 2019

Tucumán también hace historia en damas

Se consagró en las dos categorías del certamen Femenino, que por primera vez se desarrolló de manera separada al masculino, que tendrá lugar el fin de semana venidero.

Campeonísimas. Arriba, el plantel de Tucumán que se adjudicó el torneo de Mayores, tras vencer a la URBA. Abajo, las Juveniles, que prevalecieron en su categoría, merced al éxito ante Austral en la definición. <strong>Foto:</strong> Gentileza Valentín MarianiCampeonísimas. Arriba, el plantel de Tucumán que se adjudicó el torneo de Mayores, tras vencer a la URBA. Abajo, las Juveniles, que prevalecieron en su categoría, merced al éxito ante Austral en la definición.
Foto: Gentileza Valentín Mariani

Foto: Gentileza Valentín Mariani



Seven de la República 2019 Tucumán también hace historia en damas Se consagró en las dos categorías del certamen Femenino, que por primera vez se desarrolló de manera separada al masculino, que tendrá lugar el fin de semana venidero. Se consagró en las dos categorías del certamen Femenino, que por primera vez se desarrolló de manera separada al masculino, que tendrá lugar el fin de semana venidero.

Tras dos días signados por el entusiasmo, culminó en la capital de la provincia de Entre Ríos, la cuarta edición del Seven de la República Femenino, que contó con la participación de doce seleccionados de Primera división y otros tantos de Juveniles.

 

El Anexo La Tortuguita del Paraná Rowing Club fue el escenario de la primera versión del certamen de manera separada al masculino, que vale recordar tendrá lugar el próximo fin de semana en el mismo sitio y en el tradicional Country El Plumazo del Club Atlético Estudiantes.

 

Tras los 28 partidos correspondientes a la jornada inaugural, la competición de damas se cerró con la consagración de la Unión de Rugby de Tucumán en ambas categorías.

 

En Primera, Las Naranjas vencieron a Buenos Aires en la final, por un claro 24 a 0. Previamente, en semifinales, habían hecho lo propio con Alto Valle, por 19 a 5; mientras que bonaerenses le habían ganado a Andina, por 14 a 5.

 

Vale recordar que en la fase inicial, Tucumán habían prevalecido en la Zona A, venciendo sucesivamente a Oeste de Buenos Aires, por 37 a 0 y a Buenos Aires, por 20 a 10; mientras que la URBA hizo lo propio con Uroba, por 49 a 0, consiguiendo el segundo puesto.

 

Luego en cuartos de final, la tucumanas derrotaron a Misiones, por 17 a 14; la bonaerenses a Córdoba, por 12 a 5; AltoValle a Sur, por 36 a 0 y Andina a Entre Ríos, por 31 a 0.

 

La Copa de Plata fue para Córdoba, tras superar a Misiones por 26 a 7. En cuanto a las posiciones finales del torneo, fueron las que se indican a continuación.

 

Campeón: Tucumán.

Subcampeón: Buenos Aires.

Tercero: Alto Valle.

Cuarto: Andina.

Quinto: Córdoba.

Sexto: Misiones.

Séptimo: Sur.

Octavo: Entre Ríos.

Noveno: Salta.

Décimo: Noreste.

Undécimo: Oeste de Buenos Aires.

Duodécimo: Austral.

 

En Juveniles

 

En cuanto al certamen de Juveniles, consagró también a Tucumán, tras derrotar en la definición a Austral, por 34 a 0. En semifinales, Las Naranjitas habían superado a Oeste de Buenos Aires, por 48 a 0 y Austral a Córdoba, por 19 a 17.

 

Previamente, en cuartos de final, Tucumán superó a Formosa, por 41 a 0, Uroba a Andina, por 24 a 5; Córdoba a Buenos Aires, por 22 a 19 y Austral a Alto Valle, por 24 a 5.

 

La Copa de Plata de la categoría quedó en poder de Buenos Aires, tras ganarle a Andina por 25 a 0; mientras que las posiciones finales fueron las que se detallan a continuación.

 

Campeón: Tucumán.

Subcampeón: Austral.

Tercero: Córdoba.

Cuarto: Oeste de Buenos Aires.

Quinto: Buenos Aires.

Sexto: Andina.

Séptimo: Formosa.

Octavo: Alto Valle.

Noveno: Noreste.

Décimo: Misiones.

Undécimo: Entre Ríos.

Duodécimo: Salta.

 

Ahora viene lo mejor

 

En lo que respecta al XXXVI Seven de la República se concretará entre el sábado 7 y el domingo 8 de diciembre, en dos canchas de El Plumazo, el Country del Club Atlético Estudiantes y en la principal de La Tortuguita.

 

La zona Campeonato estará constituída por dieciséis seleccionados, distribuídos en los grupos que se indican a continuación.

 

Zona A: Córdoba, Entre Ríos, Cuyo y Chile.

Zona B: Tucumán, Uruguay, Salta y Lagos del Sur.

Zona C: Rosario, Santa Fe, Misiones y San Juan.

Zona D: Noreste, Buenos Aires, Santiago del Estero y Mar del Plata.

 

Por su parte, en la zona Ascenso, habrá doce equipos, que en la fase inicial competirán del siguiente modo.

 

Zona E: Tierra del Fuego, Andina y Austral.

Zona F: Alto Valle, Oeste de Buenos Aires y Entre Ríos B.

Zona G: Chubut, Sur y San Luis.

Zona H: Formosa, Paraguay y Jujuy.

 

La actividad comenzará el sábado 7 a las 10, extendiéndose la jornada matutina hasta las 11.30. Por la tarde, los encuentros tendrán lugar entre las 16.40 y las 20.30.

 

Finalmente, el domingo 8, habrá partidos desde las 10 hasta el mediodía y a partir de las 16 hasta las 20, momento en el que comenzará la gran definición.

Autor:




Lo más visto
Miércoles agobiante en la ciudad -  -
El Servicio Meteorológico estima que la temperatura llegaría a los 40° - Hidratarse. Algo clave para cuando las altas temperaturas apremian.  -
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  El Litoral Podcasts  Colón  Unión  Superliga Argentina  Dólar Hoy  Alberto Fernández  

Recomendadas

Descargá gratis la aplicación de EL LITORAL, ¿Desea Instalarla?