https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Martes 03.12.2019 - Última actualización - 16:51
16:47

Superliga

Designaron a los árbitros para la última fecha del año

 <strong>Foto:</strong> Archivo El Litoral
Foto: Archivo El Litoral

Foto: Archivo El Litoral



Superliga Designaron a los árbitros para la última fecha del año

La Superliga Argentina de Fútbol dio a conocer este martes los árbitros para los partidos correspondientes a la fecha 16, la última del año. 

 

Mauro Vigliano será el encargado de impartir justicia en el duelo del próximo viernes a las 19 entre Colón y Aldosivi en el estadio Brigadier López de la ciudad de Santa Fe. 

 

Mientras que Nazareno Arasa hará lo propio en el choque entre Talleres y Unión el sábado desde las 19.40 en Córdoba. 

 

Todas las designaciones

 

Viernes 6 de diciembre

 

19.00 Colón - Aldosivi (Fox Sports Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro Asistente 1: Javier Uziga

Árbitro Asistente 2: Walter Ferreira

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

 

21.10 Independiente - Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dovalo

Árbitro Asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro Asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Mario Ejarque

 

Sábado 7 de diciembre

 

17.35 Huracán - Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro Asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

 

19.40 Atlético Tucumán - Newell's (Fox Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro Asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Andrés Merlos

 

19.40 Talleres - Unión (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro Asistente 1: José Savorani

Árbitro Asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

 

21.45 Lanús - Racing (Fox Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro Asistente 2: Iván Nuñez

Cuarto árbitro: Fernando Echenique

 

Domingo 8 de diciembre

 

17.35 Gimnasia - Central Córdoba (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro Asistente 1: Diego Romero

Árbitro Asistente 2: Ivan Allende

Cuarto árbitro: Julio Barraza

 

17.35 Defensa y Justicia - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

Árbitro: Lucas Comesaña

Árbitro Asistente 1: Alejo Castany

Árbitro Asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

 

19.40 Rosario Central - Boca (Fox Sports Premium)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro Asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro Asistente 2: Cristian Navarro

Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez

 

21.45 River - San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro Asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

 

Lunes 9 de diciembre

 

19.00 Patronato - Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro Asistente 1: Julio Fernández

Árbitro Asistente 2: Pascual Fernández

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

 

21.10 Argentinos - Estudiantes (Fox Sports Premium)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro Asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Edgardo Kompanchuk


Temas:

Además tenés que leer:



Lo más visto
Qué hará Omar Perotti en sus primeros días como gobernador -  -
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  El Litoral Podcasts  Colón  Unión  Superliga Argentina  Dólar Hoy  Alberto Fernández  

Recomendadas

Descargá gratis la aplicación de EL LITORAL, ¿Desea Instalarla?