https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Miércoles 15.01.2020 - Última actualización - 17:42
17:36

Se disputarán cuatro cupos para Lituania 2020

El seleccionado argentino de futsal integrará el Grupo B de las Eliminatorias Sudamericanas

El seleccionado argentino de futsal integrará el Grupo B de las Eliminatorias sudamericanas que se llevarán a cabo del 1° al 9 de febrero en la Ciudad de Carlos Barbosa, Brasil, con miras al mundial de Lituania 2020.

 Crédito: Gentileza
Crédito: Gentileza

Crédito: Gentileza



Se disputarán cuatro cupos para Lituania 2020 El seleccionado argentino de futsal integrará el Grupo B de las Eliminatorias Sudamericanas El seleccionado argentino de futsal integrará el Grupo B de las Eliminatorias sudamericanas que se llevarán a cabo del 1° al 9 de febrero en la Ciudad de Carlos Barbosa, Brasil, con miras al mundial de Lituania 2020.

El representativo 'albiceleste' compartirá zona con sus pares de Uruguay, Chile, Venezuela y Bolivia, tras el sorteo realizado este miércoles en la sede de CONMEBOL, en Paraguay.

 

El Grupo A, por su parte, quedó integrado por los representativos de Brasil (cabeza de serie), Perú, Paraguay, Colombia y Ecuador.

 

El combinado dirigido por el técnico Matías Lucuix hará su debut el sábado 1 de febrero ante Venezuela y luego se medirá ante Chile (domingo 2), Bolivia (miércoles 5) y cerrará su participación frente a Uruguay (jueves 6).

 

La Eliminatoria entrega cuatro boletos para el Mundial de FIFA, que se realizará en Lituania entre el 12 de septiembre y el 4 de octubre de 2020.

 

El calendario de las Eliminatorias Sudamericanos quedó de la siguiente manera:

 

Sábado 1° de febrero
 

14:00 Uruguay - Bolivia (Grupo B)
 

16:00 Argentina - Venezuela (Grupo B)
 

18:00 Perú - Ecuador (Grupo A)
 

20:00 Brasil - Colombia (Grupo A)
 

Libres: Paraguay / Chile

 

Domingo 2 de febrero
 

14:00 Venezuela - Bolivia (Grupo B)
 

16:00 Argentina - Chile (Grupo B)
 

18:00 Colombia - Ecuador (Grupo A)
 

20:00 Brasil - Paraguay (Grupo A)
 

Libres: Perú / Uruguay

 

Lunes 3 de febrero
 

14:00 Uruguay - Venezuela (Grupo B)
 

16:00 Chile – Bolivia (Grupo B)
 

18:00 Perú - Colombia (Grupo A)
 

20:00 Ecuador - Paraguay (Grupo A)
 

Libres: Brasil / Argentina

 

Martes 4 de febrero – Descanso general

 

Miércoles 5 de febrero
 

14:00 Uruguay - Chile (Grupo B)
 

16:00 Argentina - Bolivia (Grupo B)
 

18:00 Perú - Paraguay (Grupo A)
 

20:00 Brasil - Ecuador (Grupo A)
 

Libres: Colombia / Venezuela

 

Jueves 6 de febrero
 

14:00 Chile - Venezuela (Grupo B)
 

16:00 Argentina - Uruguay (Grupo B)
 

18:00 Paraguay - Colombia (Grupo A)
 

20:00 Brasil - Perú (Grupo A)
 

Libres: Ecuador / Bolivia

 

Viernes 7 de febrero - Descanso general

 

Sábado 8 de febrero. Semifinales
 

14:00 5° Grupo A – 5° Grupo B (9° y 10° lugar)
 

16:00 4° Grupo A – 4° Grupo B (7° y 8° lugar)
 

18:00 1° Grupo A – 2° Grupo B (semifinal 1)
 

20:00 1° Grupo B – 2° Grupo A (semifinal 2)

 

Domingo 9 de febrero. Final
 

16:00 3° Grupo A – 3° Grupo B (5° y 6° lugar)
 

18:00 Perdedor Semifinal 1 – Perdedor Semifinal 2 (3° y 4° lugar)
 

20:00 Ganador Semifinal 1 – Ganador Semifinal 2 (Final).

 

Con información de Télam.




Covid-19: primer fallecido en la provincia y 144 casos positivos -  -
Salud
Punto por punto, los alcances de los superpoderes de Perotti -  -
Política
Perotti consiguió los superpoderes -  -
Política
Rodenas: "Tienen un plazo las facultades extraordinarias" - “Nos hubiera gustado tener el acompañamiento de toda la oposición pero es respetable la opción de abstenerse”, dijo a El Litoral la titular de la Cámara de Senadores. -
#Temas de HOY: Inseguridad en Santa Fe  Clima en Santa Fe  El Litoral Podcasts  Alberto Fernández  Colón  Unión  Coronavirus  

Recomendadas

Descargá gratis la aplicación de EL LITORAL, ¿Desea Instalarla?