https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Martes 28.01.2020 - Última actualización - 14:29
14:26

La fecha arranca el jueves

Se designaron los árbitros de la jornada 18 de la Superliga Argentina

 <strong>Foto:</strong> Gentileza
Foto: Gentileza

Foto: Gentileza



La fecha arranca el jueves Se designaron los árbitros de la jornada 18 de la Superliga Argentina

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) designó este martes a los árbitros para la fecha 18 de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF) y Néstor Pitana estará en el encuentro entre el líder River y Central Córdoba, a jugarse el domingo en el Monumental.

 

Además, Germán Delfino impartirá justicia en el partido en el que Unión visita a Estudiantes de La Plata en su nuevo estadio; mientras que Ariel Penel será el juez en el partido en el que Colón recibirá a Banfield en el Brigadier López.

 

La programación de la jornada quedó de la siguiente manera:

 

Jueves 30 de enero

 

21.10 Vélez - Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro Asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro Asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Héctor Paletta
 

Viernes 31 de enero

 

21.10 Huracán - Gimnasia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro Asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro Asistente 2: Juan Pablo Millenaar

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

 

Sábado 1 de febrero

 

17.35 Independiente - Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro Asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Andrés Merlos

 

19.40 Atlético Tucumán - Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro Asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro Asistente 2: Alejandron Schellener

Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero
 

19.40 Estudiantes - Unión (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro Asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro Asistente 2: Mariana de Almeida

Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

 

21.45 Argentinos - Racing (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro Asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

 

Domingo 2 de febrero

 

17.35 River - Central Córdoba (FOX Sports Premium)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro Asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro Asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

 

19.40 Lanús - Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro Asistente 2: Alejo Castany

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

 

19.40 Colón - Banfield (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro Asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro Asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

 

21.45 Talleres - Boca (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro Asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro Asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
 

Lunes 3 de febrero

 

19.00 Patronato - Arsenal (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro Asistente 1: Juan Manuel Vázquez

Árbitro Asistente 2: Walter Ferreira

Cuarto árbitro: Mariano González

 

21.10 Newell's - San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Fernando Marcos.

 

Con información de Télam.


Temas:


Un proyecto del kirchnerismo busca limitar al periodismo en causas por corrupción -  -
Política
Perotti sobre Lifschitz: "Descreo de los acuerdos personales" - Omar Perotti  -
Política
Caso Oldani: imputaron a los dos detenidos por homicidio y robo - Frente de la galería por donde ingresaron y luego huyeron los asesinos de Oldani. -
#Temas de HOY: Inseguridad en Santa Fe  El Litoral Podcasts  Colón  Unión  Clima en Santa Fe  Dólar Hoy  Crimen en Villa Gesell  

Recomendadas

Descargá gratis la aplicación de EL LITORAL, ¿Desea Instalarla?