https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Jueves 26.11.2020 - Última actualización - 12:54
12:47

Ascenso

Se reprogramaron 3 partidos de la Primera Nacional

 Crédito: Gentileza Prensa Instituto
Crédito: Gentileza Prensa Instituto

Crédito: Gentileza Prensa Instituto



Ascenso Se reprogramaron 3 partidos de la Primera Nacional

Los encuentros Almagro- Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Instituto de Córdoba-Chacarita y Estudiantes de Buenos Aires-Agropecuario fueron reprogramados para el fin de semana debido a que mañana no habrá actividad en el fútbol argentino por el duelo tras el deceso de Diego Armando Maradona.
  

Los primeros dos partidos corresponden a la primera fecha de la Zona B de la Fase segundo ascenso a la Primera División mientras que el tercero es por la Zona A de la Fase por el primer ascenso a la máxima categoría.

 

Almagro recibirá el próximo sábado a Gimnasia y Esgrima de de Jujuy a partir de las 17.10 en un encuentro que será arbitrado por Pablo Giménez mientras que Instituto de Córdoba será local de Chacarita a las 19.10 en un partido que dirigirá Jorge Broggi.

 

  

Por la misma zona, el próximo sábado a las 17.10 Ramón Santamarina jugará ante Quilmes en el estadio Municipal de Tandil con Mario Ejarque como juez y a la misma hora All Boys visitará a Brown de Adrogué con Ramiro López como árbitro.

  

También por la Fase segundo ascenso a Primera, pero por la Zona A, el sábado a las 17.10 Barracas Central será anfitrión de Independiente Rivadavia de Mendoza con Lucas Novelli como juez y a las 19.10 Mitre de Santiago del Estero recibirá a Belgrano con arbitraje de Carlos Córdoba.

  

En tanto, a las 20.30 Alvarado jugará en el estadio José María Minella de Mar del Plata frente a Guillermo Brown en con Andrés Gariano como árbitro y el domingo a las 18.00 San Martín de San Juan será local de Nueva Chicago en un partido que será controlado por Fabricio Llobet.

 

La Fase por el primer ascenso arranca el sábado
 


La primera jornada de la Zona A de la Fase por el primer ascenso comenzará el sábado a las 17.10 con el encuentro entre Atlanta y Platense que será dirigido por Pablo Dóvalo e irá televisado en directo.
 

En tanto, el próximo domingo a las 17.10 Estudiantes de Buenos Aires recibirá a Agropecuario de Carlos Casares con Leandro Rey Hilfer como juez.
  

Además el lunes a las 17.10 Temperley será anfitrión de Ferro con arbitraje de Julio Barraza y televisación en directo y a las 18.00 Estudiantes de Río Cuarto jugará en su estadio ante el Deportivo Morón con Héctor Paletta como juez.
  

Por la Zona B, el sábado a las 19.00 Sarmiento de Junín recibirá a Villa Dálmine con Nazareno Arasa como árbitro mientras que el domingo a las 09.00 Tigre visitará a San Martín de Tucumán con Pablo Echavarría como juez.
  

El domingo a las 17.10 Defensores de Belgrano será local de Gimnasia de Mendoza con arbitraje de Diego Ceballos y el lunes a las 17.10 Atlético Rafaela visitará al Deportivo Riestra con Luis Lobo Medina como árbitro.

 

Con información de NA


Además tenés que leer:




Covid: se sostiene la proyección de 37 mil casos en 20 días para el departamento La Capital -  -
Área Metropolitana
Se reportaron 219 muertes y 10.409 nuevos casos de coronavirus en Argentina -  -
Vacunas Sputnik V: finalmente, despegará esta noche el vuelo sanitario a Rusia -  -
#Temas de HOY: Rosario  Córdoba  Entre Ríos  Corrientes  La Educación Primero  Clima en Santa Fe  Coronavirus