https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 12.02.2021 - Última actualización - 12:22
12:08

Entre sábado y domingo

Capítulo dos del Seis Naciones

Primero será el turno de Inglaterra-Italia en Londres y Escocia-Gales, en Edimburgo; mientras que al día siguiente completarán en Dublin, Irlanda ante Francia.

Arthur Vincent, a punto de desairar el intento defensivo italiano. Francia tendrá la oportunidad de refrendar su valía ante Irlanda, un adversario notoriamente superior a La Nazionale. Crédito: Gentileza sixnationsrugby.comArthur Vincent, a punto de desairar el intento defensivo italiano. Francia tendrá la oportunidad de refrendar su valía ante Irlanda, un adversario notoriamente superior a La Nazionale.
Crédito: Gentileza sixnationsrugby.com

Arthur Vincent, a punto de desairar el intento defensivo italiano. Francia tendrá la oportunidad de refrendar su valía ante Irlanda, un adversario notoriamente superior a La Nazionale. Crédito: Gentileza sixnationsrugby.com

El Litoral en



Entre sábado y domingo Capítulo dos del Seis Naciones Primero será el turno de Inglaterra-Italia en Londres y Escocia-Gales, en Edimburgo; mientras que al día siguiente completarán en Dublin, Irlanda ante Francia. Primero será el turno de Inglaterra-Italia en Londres y Escocia-Gales, en Edimburgo; mientras que al día siguiente completarán en Dublin, Irlanda ante Francia.

Tras una jornada inicial que deparó elementos más que suficientes como para pintar un panorama de lo que puede llegar a suceder en las cuatro restantes, el Seis Naciones 2021 tendrá su segundo fin de semana, que se pondrá en marcha este sábado, a las 11.15 de nuestro país protagonizarán Inglaterra con Italia.

 

En Twickenham, el Rose Team tendrá una ocasión más que propicia para alcanzar su primer triunfo (algo absolutamente lógico), pero fundamentalmente para modificar la paupérrima imagen entregada en el debut, donde después de 38 años fue batido por Escocia en La Catedral.

 

En lo que respecta a la alineación elegida por el australiano Eddie Jones, se destacada la "devolución" de la camiseta número 10 para George Ford; relegando al capitán Owen Farrell (de pésima actuación el sábado pasado) a la posición de centro.

 

Inglaterra alistará a: Mako Vunipola, Luke Cowan-Dickie y Kyle Sinclair; Maro Itoje y Jonny Hill; Courtney Lawes, Tom Curry y Billy Vunipola; Ben Youngs y George Ford; Jonny May, Owen Farrell (capitán), Henry Slade, Anthony Watson y Elliot Daly.

Suplentes: Jamie George, Ellis Genge, Will Stuart, Charlie Ewels, Ben Earl, Jack Willis, Dan Robson y Max Malins.

 

Italia a: Andrea Lovottí, Luca Bigi y Marco Riccioni; Marco Lazzaroni y David Sisi; Sebastian Negri, Johan Meyer y Michele Lamaro; Stephen Varnet y Paolo Garbisi, Montanna Ioane, Carlo Canna, Juan Ignacio Brex, Luca Sperandio y Jacopo Trulla.

Suplentes: Gianmarco Lucchesi, Danilo Fischetti, Giosue Zilocchi, Niccoló Cannone, Federico Ruzza, Glugielmo Palazzani, Tommaso Allan y Federico Mori. Head Coach: Franco Schmidt.

 

En cuanto al segundo partido del sábado, se escenificará en el Murrayfield Pärk de Edimburgo, desde las 13.45 de nuestro país y estará a cargo de Escocia con Gales.

 

Obviamente, los de camiseta azul con la Flor de Cardo sobre el corazón, llegan insuflados de orgullo, tras haber celebrado los 150 años del partido más antiguo de este juego, nada menos que con el anhelado éxito que permitió conquistar la Calcutta Cup en Londres, después de casi cuatro décadas.

 

Escocia alistará a: Rory Sutherland, George Turner y Zander Fagerson; Scott Cummings y Jonny Gray; Blade Thomson, Hamish Watson y Matthew Fagerson; Ali Price y Finn Russell; Duhan van der Merwe, James Lang, Chris Harris, Darcy Graham y Stuart Hogg (capitán).

Suplentes: David Cherry, Oli Kebble, WP Nel, Richie Gray, Gary Grahan, Scott Steele, Jaco van del Walt y Huw Jones. Head Coach: Greg Towsend.

 

En lo que respecta a los Red Dragons, también vienen de un éxito importante ante Irlanda, en el que sin dudas fue el encuentro más destacado de la primera fecha, atendiendo el equilibrio imperante y las características del juego desarrollado por ambos protagonistas.

 

Gales alistará a: Wyn Jones, Ken Owens y Tomas Francis; Adam Beard y Alun Wyn Jones (capitán); Aaron Wainwright, Justin Tipuric y Taulupe Faletau; Gareth Davies y Dan Biggar; Liam Williams, Nick Tompkins, Owen Watkin, Louis Rees-Zammit y Leigh Halfpenny.

Suplentes: Elliot Dee, Rhodri Jones, Leon Brown, Will Rowlands, James Botham, Kieran Hardy, Callum Sheed y Ulisi Halaholo.

 

 

El domingo

 

En lo que respecta al encuentro que el domingo al mediodía de Argentina protagonizarán Irlanda con Francia en el Aviva Stadium de Dublin, asoma como el más atrayente del segundo capítulo del "Torneo de los Torneos". El referee será el inglés Duke Pierce; mientras que sus compatriotas Wayne Barnes y Christophe Ridley, serán asistentes; en tanto que el TMO será Tom Foley, de la misma nacionalidad.

 

El Irish Team, que una semana atrás jugó desde los 13 minutos con un hombre menos por la expulsión de Peter O'Mahony (suspendido por 3 partidos), alcanzando un rendimiento más que satisfactorio, seguramente se transformará en una prueba severa para Les Bleus, que amén de los resultados satisfactorios, parecen estar encaminados a la recuperación de su incomparable "Rugby Champagne", aggiornado a las exigencias actuales.

 

Los irlandeses tendrá tres bajas importantes: el apertura y capitán, Johnny Sexton, junto a James Ryan, quedaron marginados por protocolo, producto que sufrieron contusiones en la cabeza. Además, el medio scrum Conor Murray no pudo recuperarse de una molestia muscular.

 

Irlanda alistará a: Cian Healey, Rob Herring y Andrew Porter; Tadhg Beirne e Iain Henderson (capitán); Rhys Ruddock, Josh van der Flier y CJ Stander; Jamison Gibson-Park y Billy Burns; James Lowe, Robbie Henshaw, Garry Ringrose, Keith Earls y Hugo Keenan.

Suplentes: Ronan Kelleher, Ed Byrne, Tadhg Furlong, Ultan Dillane, Will Connors, Craig Casey, Ross Byrne y Jordan Larmour

 

Francia a: Cyril Baille, Julien Marchand y Mohamed Haouas; Bernard le Roux y Paul Willemse; Anthony Jelonch, Charles Ollivon (capitán) y Gregory Aldritt; Antoine Dupont y Matthieu Jalibert; Gabin Villiere, Gael Fickou, Arthur Vincent, Damian Penaud y Brice Dulin.

Suplentes: Pierre Bourgarit, Hassane Kolingar, Uini Atonio, Romain Taofifenua, Dylan Cretin, Baptiste Serin, Anthony Bouthier y Teddy Thomas.

 

Posiciones

Al cabo de la primera fecha, el Six Nations 2021 es liderado por Francia, con 5 puntos (+40); Escocia (+5) y Gales (+5) suman 4 cada uno; Inglaterra (-5) e Irlanda (-5) 1; mientras que Italia (-40) cierra sin unidades.

Edición Impresa

El texto original de este artículo fue publicado en nuestra edición impresa.
Ediciones Anteriores | Edición Impresa

Autor:

El Litoral en


Temas:



Todas las camas críticas del Hospital Iturraspe están ocupadas -  -
Salud
Eduardo Domínguez dio a conocer los jugadores convocados para el partido ante Talleres - Eduardo Domínguez y una decisión que tiene dos condicionantes: es un clásico y después se viene lo más importante. -
Deportes
Aumenta la tarifa del servicio de taxis -  -
Reportaron 601 fallecidos y 27.363 nuevos contagios de coronavirus en Argentina -  -
#Temas de HOY: Rosario  Córdoba  Entre Ríos  Corrientes  La Educación Primero  Miguel Lifschitz