https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Martes 13.04.2021 - Última actualización - 10:56
10:49

Rugby

Se completa la segunda fecha del Torneo "Federico Caputto"

Este martes a la noche se cumplirán los dos cotejos del Oficial de la USR, que fueron reprogramados el sábado pasado.

CRAI y Universitario recibirán a Cha Roga Club y a CRAR, respectivamente, en los compromisos que tendrán lugar esta noche, completando la segunda jornada del certamen local. Crédito: Guillermo VogtCRAI y Universitario recibirán a Cha Roga Club y a CRAR, respectivamente, en los compromisos que tendrán lugar esta noche, completando la segunda jornada del certamen local.
Crédito: Guillermo Vogt

CRAI y Universitario recibirán a Cha Roga Club y a CRAR, respectivamente, en los compromisos que tendrán lugar esta noche, completando la segunda jornada del certamen local. Crédito: Guillermo Vogt

El Litoral en



Rugby Se completa la segunda fecha del Torneo "Federico Caputto" Este martes a la noche se cumplirán los dos cotejos del Oficial de la USR, que fueron reprogramados el sábado pasado. Este martes a la noche se cumplirán los dos cotejos del Oficial de la USR, que fueron reprogramados el sábado pasado.

Esta noche de martes, a partir de las 20.30, se desarrollarán los dos partidos que el sábado pasado fueron postergados debido a los anegamientos sufridos en las instalaciones de los clubes anfitriones, como consecuencia de las intensas precipitaciones que en nuestra zona, superaron los 200 milímetros.

 

En su cancha principal, el Club de Rugby Ateneo Inmaculada recibirá a Cha Roga Club, con una alineación básicamente alternativa, que permitirá darle competencia a un número importante de integrantes del nutrido plantel superior.

 

En diálogo con El Litoral, el head coach, Héctor Salva, brindó algunas precisiones sobre el devenir del certamen.

 

* "Continuando con la rotación oportunamente planificada, hoy habrá un equipo en el que solamente figuran un par de habituales titulares; como así también, jugadores que están en proceso de recuperación tras sus respectivas lesiones. Esto, por supuesto, nos permite sumar minutos de manera más o menos equilibrada, a un grupo tan grande, que con tanto esfuerzo y entusiasmo se preparó para el retorno a la actividad".

 

* "Por otra parte, para el próximo sábado, además de los tres equipos (Primera, Reserva y Pre Reserva) que se medirán con Alma Juniors de Esperanza, tenemos planificado un amistoso con el Club Atlético Estudiantes de Paraná, que nos permitirá concretar una evaluación más precisa de nuestro estado de situación", agregó.

 

 

 

 

Esta noche, CRAI alistará a: Joaquín Beron, Luciano Simino y Franco Pizzio; Augusto Otero y Justo Reyna; Matias Ledesma, Benjamín Gómez Monzón y José Galvez; Juan Baialardo y Ramiro Del Sastre; Valentín Colli, Juan Montyn, Matías Peon, Francisco Maneiro y Calogero Baialardo.

 

Suplentes: Joaquín Lerche, Luciano Sánchez, Tomás Ramos, Mariano Torres Jozami, Santiago Nieto, Francisco Alberto, Gonzalo Giglioti y Francisco Germano.

 

Por su parte, en la cancha principal del barrio Las Delicias, el Club Universitario recibirá a CRAR, en un compromiso que tendrá especial importancia para la definición del Grupo A del certamen que tiene en disputa la Copa Diario El Litoral.

 

Para la ocasión, el head coach de la señera institución santafesina, Santiago Bagnarol, determinó una alineación conformada por todos los jugadores del equipo principal que actualmente están disponibles.

 

Universitario alistará a: Nicolás Corbalán, Gonzalo Meza (capitán) y Laureano Olmos; Gabriel Flores y Emiliano Villalba; Facundo Kieffer, Víctor Redondo y Aron Pasquet; Bruno Gaitán y Franco Benítez; Lucas Del Rey, Julián Fleitas, Agustín Dusso, Tomás Widmer y Mateo Biachi.

 

Suplentes: Juan Sánchez, Juan Manuel Espinosa, Francisco Malvasio, Giuliano Buccini, Tomás Olmedo, Lautaro Recaman, Lautaro Valentinuzzi e Iván Del Molin.

 

 

Además...

 

Vale recordar que en los encuentros que se cumplieron el sábado pasado, por la Zona A, Santa Fe Rugby Club superó a Querandí Rugby Club, por 45 a 12, en el Parque General Manuel Belgrano; mientras que por la Zona B, en Esperanza, Alma Juniors hizo lo propio con La Salle, por 19 a 15.

 

La tercera y última jornada de la instancia clasificatoria, contendrá estos cotejos: Santa Fe RC con CRAR, Universitario con Querandí RC, Alma Juniors con CRAI y La Salle con Cha Roga Club.

 

Posteriormente, los dos ganadores de grupo disputarán la final; los segundos, el encuentro por el tercer puesto; los terceros, el correspondiente al quinto lugar; mientras que los más rezagados de casa zona, pugnarán por el séptimo puesto de la competición.

 

Edición Impresa

El texto original de este artículo fue publicado en nuestra edición impresa.
Ediciones Anteriores | Edición Impresa

Autor:

El Litoral en


Temas:

Además tenés que leer:




Todas las camas críticas del Hospital Iturraspe están ocupadas -  -
Salud
Eduardo Domínguez dio a conocer los jugadores convocados para el partido ante Talleres - Eduardo Domínguez y una decisión que tiene dos condicionantes: es un clásico y después se viene lo más importante. -
Deportes
Aumenta la tarifa del servicio de taxis -  -
Reportaron 601 fallecidos y 27.363 nuevos contagios de coronavirus en Argentina -  -
#Temas de HOY: Rosario  Córdoba  Entre Ríos  Corrientes  La Educación Primero  Miguel Lifschitz