https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 30.04.2021 - Última actualización - 9:31
7:50

Segunda División

Con tres partidos, comienza la octava fecha de la Primera Nacional

Instituto ante Gimnasia de Jujuy, Brown frente a Almagro y Estudiantes contra Deportivo Maipú, serán los encuentros para este viernes.

 Crédito: Gentileza Instituto
Crédito: Gentileza Instituto

Crédito: Gentileza Instituto

El Litoral en Google News



Segunda División Con tres partidos, comienza la octava fecha de la Primera Nacional Instituto ante Gimnasia de Jujuy, Brown frente a Almagro y Estudiantes contra Deportivo Maipú, serán los encuentros para este viernes. Instituto ante Gimnasia de Jujuy, Brown frente a Almagro y Estudiantes contra Deportivo Maipú, serán los encuentros para este viernes.

Brown de Adrogué recibirá este viernes a Almagro mientras que Instituto será local de Gimnasia y Esgrima de Jujuy en dos partidos correspondientes a las Zona B del Torneo de la Primera Nacional con los que comenzará la octava fecha del certamen de ascenso.
  

El primero de los encuentros se jugará a partir de las 15.00 con arbitraje de Juan Pafundi mientras que el segundo se llevará a cabo en Córdoba a la misma hora y con Sebastián Zunino como juez principal.
  

 

 

 

 

 

Mañana no habrá actividad porque se celebra el Día del Trabajador y la jornada seguirá el próximo domingo a las 15.00 con el partido en el cual Guillermo Brown de Puerto Madryn será anfitrión de Atlético Güemes de Santiago del Estero con Bruno Bocca como árbitro.
  

También a las 15.00 Atlético Rafaela recibirá al Deportivo Morón con arbitraje de Nelson Sosa mientras que a las 15.30 habrá dos encuentros, en uno de ellos All Boys visitará a San Telmo con Fabricio Llobet como juez y en el otro el líder Independiente Rivadavia de Mendoza será local de Ferro con Andrés Gariano como árbitro.
  

Luego, a las 16.30, San Martín de San Juan será anfitrión de Ramón Santamarina de Tandil con arbitraje de Diego Ceballos y el próximo lunes a las 15.30 Barracas Central recibirá a Tristán Suárez con Mariano Negrete como juez mientras que el martes a las 15.10 Villa Dálmine será local de Defensores de Belgrano con Pablo Giménez como juez. .
  

Las posiciones de la Zona B son las siguientes: Independiente Rivadavia (Mendoza), 15 puntos; Atlético Güemes (SdE) y All Boys, 14; Brown de Adrogué y San Telmo, 11; Defensores de Belgrano y Atlético Rafaela, 10; Barracas Central, y San Martín (SJ), 9; Ramón Santamarina de Tandil, Deportivo Morón y Ferro, 8; Gimnasia y Esgrima (J), Tristán Suárez y Almagro, 7; Instituto de Córdoba, 6; Villa Dálmine, 5; Guillermo Brown (PM), 4.
  

En tanto que la actividad de la Zona A se iniciará este viernes a las 17.10 con el encuentro entre Estudiantes de Buenos Aires y Deportivo Maipú con arbitraje de José Carreras mientras que San Martín de Tucumán será el elenco que tendrá fecha libre.

 

 

Con información de NA

El Litoral en Google News


Temas:

Además tenés que leer:




Una ley busca evitar nombramientos por cambios de gestión   -  -
Política
Sigue bajando el Río Paraná: 61 cm en la ciudad de Santa Fe - Así lucía este domingo la Laguna Setúbal, a la altura de los espigones. -
Área Metropolitana
Restricciones en Santa Fe: los cambios que entran en vigencia este lunes -  -
Jorge Castro: "Alberto Fernández no tiene autoridad"   - Jorge Castro.    -
#Temas de HOY: Rosario  Córdoba  Entre Ríos  Corrientes  La Educación Primero  Clima en Santa Fe  Colón Campeón