https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 07.05.2021 - Última actualización - 8:45
8:11

Zona A

Deportivo Maipu y Mitre abren la novena fecha de la Primera Nacional

Con arbitraje de Nelson Sosa, los equipos juegan el primer encuentro de la segunda división del fútbol argentino.

 Crédito: Gentileza Deportivo Maipu
Crédito: Gentileza Deportivo Maipu

Crédito: Gentileza Deportivo Maipu

El Litoral en Google News



Zona A Deportivo Maipu y Mitre abren la novena fecha de la Primera Nacional Con arbitraje de Nelson Sosa, los equipos juegan el primer encuentro de la segunda división del fútbol argentino. Con arbitraje de Nelson Sosa, los equipos juegan el primer encuentro de la segunda división del fútbol argentino.

Deportivo Maipú recibirá este viernes a Mitre de Santiago del Estero en un partido correspondiente a la Zona A de la Primera Nacional con el cual se dará inicio a la novena jornada del certamen de ascenso.
  

El encuentro se jugará a partir de las 15.45 con arbitraje de Nelson Sosa mientras que mañana a las 14.30 Belgrano de Córdoba será local de San Martín de Tucumán con Nazareno Arasa como juez y ambos partidos irán televisados en directo por la señal deportiva de cable TyC Sports.
  

En tanto, el domingo a las 15.30 Agropecuario será anfitrión de Estudiantes de Buenos Aires con Diego Ceballos como árbitro y a la misma hora Temperley recibirá a Atlanta con Yamil Possi como juez principal.

 

 

 

 

Luego, a las 18.00 Chacarita visitará a Estudiantes de Río Cuarto con arbitraje de Mariano González mientras que el lunes a las 15.05 Quilmes recibirá a Alvarado de Mar del Plata con Pablo Giménez como juez.

  

También el lunes, a las 21.10, Gimnasia y Esgrima de Mendoza será local de Nueva Chicago con Andrés Gariano como árbitro mientras que el martes a las 15.10 Deportivo Riestra será anfitrión de Almirante Brown con Maximiliano Ramírez como juez y ambos encuentros serán televisados en directo.

 

La jornada de la Zona B comenzará mañana a las 15.00 con dos encuentros, en uno de ellos Independiente Rivadavia de Mendoza visitará a Tristán Suárez con arbitraje de Lucas Comesaña.
  

En el otro encuentro, Deportivo Morón será local de Guillermo Brown de Puerto Madryn con Julio Barraza como juez y a las 15.30 Ferro será anfitrión de Atlético Rafaela con Sebastián Zunino como árbitro.
  

Luego, a las 16.00, All Boys recibirá a Instituto de Córdoba con arbitraje de Adrián Franklin y televisación en directo mientras que el próximo domingo a las 14.00 Gimnasia y Esgrima de Jujuy será local de Barracas Central con Rodrigo Rivero como juez.
  

Además, a las 15.00 Almagro será anfitrión de San Martín de San Juan con Mariano Negrete como árbitro y a la misma hora Ramón Santamarina de Tandil jugará como local frente a Villa Dálmine con Luis Lobo Medina como juez principal.
  

En tanto, a las 20.00, Atlético Güemes de Santiago del Estero recibirá a Brown de Adrogué con Ramiro López como juez y el lunes a las 17.10 San Telmo visitará a Defensores de Belgrano con arbitraje de Mario Ejarque. .
 

 

 

Con información de NA

El Litoral en Google News


Temas:



Perotti se reunió con Fernández -  -
Política
Bajante del Río Paraná: julio sería crítico y se alcanzarían niveles del siglo pasado - La imagen corresponde a noviembre de 2020 y se podría repetir en las próximas semanas -
Área Metropolitana
Así operaba la "Banda de las Teen" - Parte de los elementos recuperados por la policía -
#Temas de HOY: Rosario  Córdoba  Entre Ríos  Corrientes  La Educación Primero  Clima en Santa Fe  Colón Campeón