https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Martes 20.07.2021 - Última actualización - 19:19
19:05

Hay partidos entre semana

La Liga Profesional designó a los árbitros para los partidos de las fechas 2 y 3

Echenique, Mastrángelo y Espinoza en el camino de Colón y Unión.

Hernán Mastrángelo dirigirá a los dos equipos de Santa Fe. Crédito: Archivo El LitoralHernán Mastrángelo dirigirá a los dos equipos de Santa Fe.
Crédito: Archivo El Litoral

Hernán Mastrángelo dirigirá a los dos equipos de Santa Fe. Crédito: Archivo El Litoral

El Litoral en Google News



Hay partidos entre semana La Liga Profesional designó a los árbitros para los partidos de las fechas 2 y 3 Echenique, Mastrángelo y Espinoza en el camino de Colón y Unión. Echenique, Mastrángelo y Espinoza en el camino de Colón y Unión.

La Liga Profesional de Fútbol anunció este martes los árbitros para los partidos de las fechas 2 y 3 del torneo que comenzó este fin de semana.

 

Este sábado 24 de julio a las 13.30 Colón estrenará su título como local recibiendo a Lanús con el arbitraje de Fernando Echenique. Mientras, el domingo 25 a las 18.00 Unión vistará a River, encuentro que será dirigido por Hernán Mastrángelo.

 

Mientras, por la fecha 3, el martes 27 desde las 16.30 el rojinegro se presentará en Parque Patricios ante Huracán con la conducción de Mastrángelo; en tanto que el miércoles 25 el Tate será local de Banfield, encuentro que comenzará a las 14.15 y contará con el arbitraje de Fernando Espinoza.

 

FECHA 2

19.00 Atlético Tucumán-Huracán

Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

21.15 Platense-Aldosivi 

Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

 

13.30 Colón-Lanús

Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Franco Morón

15.45 San Lorenzo-Central Córdoba

Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

18.00 Racing Club-Gimnasia y Esgrima (LP)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

20.15 Banfield-Boca Juniors

Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

 

13.30 Patronato-Sarmiento 

Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Mariano González

13.30 Defensa y Justicia-Godoy Cruz 

Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

15.45 Rosario Central-Vélez Sarsfield

Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Diego Bonfa
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

18.00 River Plate-Unión 

Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

20.15 Estudiantes (LP)-Independiente

Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

 

18.00 Talleres-Arsenal

Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

20.15 Argentinos Juniors-Newell’s Old Boys

Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Javier Callegari
Cuarto árbitro: Julio Barraza

 

FECHA 3

16.30 Huracán-Colón

Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

18.45 Aldosivi-Racing Club

Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Damián Rubino

21.00 Boca Juniors-San Lorenzo

Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Diego Bonfa
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Diego Abal

 

14.15 Unión-Banfield

Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

14.15 Godoy Cruz-Atlético Tucumán

Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Yamil Possi

16.30 Sarmiento de Junín-Platense

Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Felipe Viola

16.30 Vélez Sarsfield-Defensa y Justicia

Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

18.45 Independiente-Patronato

Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.00 Lanús-River Plate

Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

 

14.15 Central Córdoba-Talleres

Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

16.30 Arsenal-Argentinos Juniors

Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: José Carreras

18.45 Gimnasia y Esgrima (LP)-Rosario Central

Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

21.00 Newell’s Old Boys-Estudiantes (LP)

Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba.
El Litoral en Google News


Temas:

Además tenés que leer:



Dejanos tu Comentario
Los comentarios realizados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Evitar comentarios ofensivos o que no respondan al tema abordado en la información.


Sábado de cierre de listas para la PASO del 12 de septiembre   -  -
Política
Exclusivo El Litoral: así viste el Colón Campeón en el Cementerio -  -
Actualidad Sabalera
#Temas de HOY: Rosario  Entre Ríos  La Educación Primero  Clima en Santa Fe  Santa Fe 360  Colón  Unión