https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 30.07.2021 - Última actualización - 18:54
18:53

"Ecce Homo"

Confirman que es de Caravaggio una obra que iban a subastar por 1.500 euros

El óleo sobre lienzo de 111 x 86 centímetros fue erróneamente considerado como una obra del círculo de José Ribera (siglo XVII) por quienes iban a subastarlo en abril pasado, y retirado apresuradamente de la venta una vez advertidos de la equivocación.

 Crédito: Captura digital
Crédito: Captura digital

Crédito: Captura digital

El Litoral en Google News

"Ecce Homo" Confirman que es de Caravaggio una obra que iban a subastar por 1.500 euros El óleo sobre lienzo de 111 x 86 centímetros fue erróneamente considerado como una obra del círculo de José Ribera (siglo XVII) por quienes iban a subastarlo en abril pasado, y retirado apresuradamente de la venta una vez advertidos de la equivocación. El óleo sobre lienzo de 111 x 86 centímetros fue erróneamente considerado como una obra del círculo de José Ribera (siglo XVII) por quienes iban a subastarlo en abril pasado, y retirado apresuradamente de la venta una vez advertidos de la equivocación.

Diversos especialistas confirmaron, en un primer informe, la autoría del pintor italiano Michelangelo Merisi da Caravaggio, en la obra "Ecce Homo", que se había puesto a subasta en la sala Ansorena de Madrid con un precio base de 1.500 euros, en el pasado mes de abril.

Si bien se esperan nuevos informes al respecto, María Cristina Terzaghi, una de las mayores expertas en el pintor del Barroco, documentó en un artículo la trayectoria del viaje que realizó el cuadro del artista desde Italia hasta su llegada a España a mediados del siglo XVII, informó el diario español El País.

La tela que aparecía en el catálogo con el título "La coronación de espina" procede de la Colección Real, según reconoció la investigadora y profesora de Historia del Arte en la Universidad Roma.

Este óleo sobre lienzo de 111 x 86 centímetros fue erróneamente considerado como una obra del círculo de José Ribera (siglo XVII) por la subastadora y retirado apresuradamente de la venta una vez advertidos de la equivocación.

Expertos de distintas partes del mundo viajaron a Madrid para observar la obra y dar a conocer las primeras conclusiones de lo que será un informe a publicarse en septiembre.

Con información de Telam

El Litoral en Google News

Temas:

Confirmaron cambios en el Gabinete de Alberto Fernández: los nombres -  -
Política
Confirmado: son "positivos" de la cepa Delta los 3 casos en el country El Paso -  -
Área Metropolitana
La provincia de Santa Fe confirmó 14 muertes y 89 nuevos casos de Covid-19 -  -
Coronavirus: Argentina reportó 158 fallecidos y 2.308 nuevos contagios -  -
#Temas de HOY: La Educación Primero  EducacionSF  Clima en Santa Fe  Elecciones 2021  Alberto Fernández  Cristina Kirchner