https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Miércoles 08.09.2021 - Última actualización - 7:12
6:58

Ascenso

Comienza una nueva fecha de la Primera Nacional

Güemes de Santiago del Estero y Guillermo Brown abrirán la jornada 25. Además, en Jujuy, Gimnasia recibirá a Instituto de Córdoba.

 Crédito: Gentileza
Crédito: Gentileza

Crédito: Gentileza

El Litoral en Google News



Ascenso Comienza una nueva fecha de la Primera Nacional Güemes de Santiago del Estero y Guillermo Brown abrirán la jornada 25. Además, en Jujuy, Gimnasia recibirá a Instituto de Córdoba. Güemes de Santiago del Estero y Guillermo Brown abrirán la jornada 25. Además, en Jujuy, Gimnasia recibirá a Instituto de Córdoba.

Güemes de Santiago del Estero será local ante Guillermo Brown de Puerto Madryn, con la chance de quedar como líder de la Zona B en caso de lograr un triunfo, en uno de los dos cotejos a celebrase este miércoles en el inicio de la 25ta. fecha de la Primera Nacional.


El partido se jugará en el estadio Arturo Miranda, en la capital santiagueña, desde las 15 y con el arbitraje de Pablo Giménez, mientras que Gimnasia de Jujuy recibirá a Instituto, a las 19.10 (TyC Sports) con Carlos Córdoba como referí, por la misma zona.

 


En la Zona A Tigre y Almirante Brown son punteros con 43 unidades, San Martín de Tucumán con 41 y Belgrano 38; mientras y en la B Barracas Central es líder con 40 puntos, seguido por Brown de Adrogué y Güemes con 38, Independiente Rivadavia y Deportivo Morón con 36.


Programación

 

Zona A

Viernes: 15.00 Deportivo Riestra - Nueva Chicago; 15.30 Temperley - Mitre; 16.00 Deportivo Maipú - Estudiantes de Buenos Aires; 16.30 Agropecuario -  Alvarado; 19.10 Gimnasia de Mendoza - Chacarita Juniors; 20.00 Estudiantes de Río Cuarto - Atlanta, 21.10 Belgrano - Almirante Brown.

Lunes: 21.10 Quilmes-Tigre.


Zona B

Viernes 10: 14.30 Ferro- Independiente Rivadavia; 15.00 Tristán Suárez - Barracas Central; Defensores de Belgrano - Villa Dálmine, Santamarina - San Martín de San Juan,; 15.30 Almagro - Brown de Adrogué; 20.35 Deportivo Morón - Atlético de Rafaela.

Lunes 13: 15.30 All Boys - San Telmo.

 

Con información de Telam

El Litoral en Google News


Temas:



#Temas de HOY: La Educación Primero  EducacionSF  Clima en Santa Fe  Elecciones 2021  Alberto Fernández  Cristina Kirchner   Colón  Unión