https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 17.09.2021 - Última actualización - 7:16
7:10

Ascenso

Atlético Rafaela y Ferro dan inicio a una nueva fecha de la Primera Nacional

La vigésima sexta jornada, tendrá este viernes cinco juegos correspondientes a la Zona A y B.

 Crédito: Gentileza
Crédito: Gentileza

Crédito: Gentileza

El Litoral en Google News



Ascenso Atlético Rafaela y Ferro dan inicio a una nueva fecha de la Primera Nacional La vigésima sexta jornada, tendrá este viernes cinco juegos correspondientes a la Zona A y B. La vigésima sexta jornada, tendrá este viernes cinco juegos correspondientes a la Zona A y B.

Atlético Rafaela recibirá este viernes a Ferro en el partido con el cual se iniciará la vigésimo sexta fecha del Torneo de la Primera Nacional válido por la Zona B del campeonato de ascenso.
  

El encuentro se jugará desde las 15:30 y será controlado por el árbitro Yael Falcón Pérez, mientras que a las 15:35 Brown de Adrogué y Atlético Güemes de Santiago del Estero buscarán llegar a la cima cuando se enfrenten con arbitraje de Leandro Rey Hilfer y televisación en directo.
  

Luego, a las 16:00 San Martín de San Juan será anfitrión de Almagro con Pablo Giménez como juez principal, mientras que el sábado a las 15:00 se jugarán dos partidos y en uno de ellos el líder Barracas Central será local de Gimnasia y Esgrima de Jujuy con Yamil Possi como árbitro.
  

En el otro encuentro, Villa Dálmine recibirá a Ramón Santamarina de Tandil con arbitraje de Julio Barraza, mientras que a las 15:30 Guillermo Brown de Puerto Madryn se medirá en casa frente al Deportivo Morón con Andrés Gariano como juez.
  

El domingo a las 15:00 con el partido que protagonizarán San Telmo y Defensores de Belgrano con arbitraje de Nicolás Ramírez, mientras que a las 16:00 Independiente Rivadavia de Mendoza será local de Tristán Suárez con Sebastián Zunino como juez.
  

La jornada de la Zona B culminará el lunes a las 15:30 con el encuentro que jugarán en Córdoba Instituto y All Boys con Bruno Bocca como juez principal.
   

Por el lado de la Zona A, también se iniciará este viernes a las 17:35 cuando Gimnasia y Esgrima de Mendoza visitará a Nueva Chicago con Adrián Franklin como juez y televisación en directo, mientras que a las 21:00 Mitre de Santiago del Estero será local del Deportivo Maipú de Mendoza con Gastón Suárez como juez.
  

En tanto, el sábado a las 15:00 Estudiantes de Buenos Aires será anfitrión de Agropecuario con Luis Lobo Medina como juez y a las 16:10 Chacarita Juniors recibirá a Estudiantes de Río Cuarto con arbitraje de Mario Ejarque y televisación en directo.
  

Luego, a las 18:10 el líder Almirante Brown será anfitrión del Deportivo Riestra con Nazareno Arasa como juez principal y televisación en directo, mientras que el domingo a las 15:00 Atlanta será local de Temperley con Fabricio Llobet como árbitro.
  

También el domingo, pero a las 18:05 Alvarado de Mar del Plata recibirá a Quilmes con arbitraje de Lucas Novelli, mientras que el lunes a las 21:10 Belgrano de Córdoba visitará a San Martín de Tucumán con Ariel Penel como juez y ambos partidos serán televisados en directo.
   

 

Con información de NA

El Litoral en Google News


Temas:

Además tenés que leer:




#Temas de HOY: Inseguridad en Santa Fe  Rosario  Río Paraná  Colón  Unión  Clima en Santa Fe