https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 24.09.2021 - Última actualización - 25.09.2021 - 16:03
6:58

Asociativo

Se completó la fecha 4 del Oficial

Con cinco encuentros correspondientes a la A2 se cerró una nueva fecha del Asociativo local, además 4 elencos de la A1 completaron sus partidos atrasados.

 Crédito: Manuel Fabatia
Crédito: Manuel Fabatia

Crédito: Manuel Fabatia

El Litoral en Google News



Asociativo Se completó la fecha 4 del Oficial Con cinco encuentros correspondientes a la A2 se cerró una nueva fecha del Asociativo local, además 4 elencos de la A1 completaron sus partidos atrasados. Con cinco encuentros correspondientes a la A2 se cerró una nueva fecha del Asociativo local, además 4 elencos de la A1 completaron sus partidos atrasados.

Germán Viganotti

 

En San Carlos, UNL venció por 66 a 62 a Argentino y se mantiene en la cima de la tabla invicto. Isaac Brodsky con 19 puntos, 4 rebotes y 6 asistencias fue la gran figura de la noche en el elenco visitante.

 

Argentino (SC) (62): Segal 7, Chavarini 14, Imhoff 3, Ojeda 15, Millán 15 (FI) Muller 0, Román 4, Giménez 0, Robinet 2, Pinciroli 2. DT: G. Castrodeza.

 

UNL (66): Brodsky 19, Morello 12, Luna 4, Bauman 7, Luque 8 (FI) Piccoli 6, Schweizer 0, Nahmiyas 2, Munne 7, Petean 0, Ermacora 1. DT: D. González.

 

Parciales: 15-20, 12-13 (27-33) // 18-13 (45-46), 17-20 (62-66).

Árbitros: R. Morales y A. Araujo

Cancha: Remigio Lescano.


 

Unión B se hizo fuerte en su estadio y superó ampliamente a Alumni de Laguna Paiva por 95 a 58. Emiliano Fabrissin fue el goleador Tatengue y del partido con 20 puntos, aunque las destacadas actuaciones de Nicolás Vicentin y Danilo Milanesio también aportaron a una gran noche del Tate que tuvo a Lisandro Leone como director técnico tras la salida de Giunta.

 

Unión B (95): Vincenti 15, Beloso 10, Cane 6, Giudice 10, Claria 0 (FI) Esteban Salaberry 5, Milanesio 16, Ezequiel Perezlindo 0, Merlotti 2, Avila 8, Fabrissin 20, Aguirrez 3. DT: L. Leone.

 

Alumni (58): Eric Bulacio 17, Masseroni 5, Dopazo 5, Fernández 15, Malfante 8 (FI) Juan Pablo Motura 2, Henny 2, Carranza 0, Gamboa 0, Lozano 2, Mansilla 2. DT: F. Romero.

 

Parciales: 19-15, 34-12 (53-27) // 19-17 (72-44), 23-14 (95-58).

Árbitros: M. Bojorque y L. Maza.

Cancha: Ángel Malvicino.

 

Foto: Manuel Fabatia

 

 

 

Macabi como local dio cuenta del Quilla a superarlo por 73 a 63 y consiguió su segundo triunfo en el campeonato luego de un flojo comienzo de torneo. Juan Pablo Quagli con 24 puntos fue el goleador del partido y del elenco visitante; aunque el dueto de los hermanos Saidler estuvo intratable y fueron fundamentales para la victoria de su equipo.

 

Macabi (73): Matías Saidler 16, Bonus 1, Batista 9, Broggi 4, Arese 11 (FI) Cepeda 0, Tomás García 3, Werlen 0, Marianoff 3, Alejo Saidler 16, Bernardi 10, Planells 0. DT: L. González.

 

El Quillá (63): Quagli 24, Arregui 6, Ruiz 9, Facundo Bergallo 1, Rocha 4 (FI) Marín 0, Succetti 6, Alzamendi 3, GOnzalo De Simone 2, Frutos 0, Flores 8. DT: E. Jaime.

 

Parciales: 23-7, 19-25 (42-32) // 18-6 (60-38), 13-25 (73-63).

Árbitros: J. Rodríguez y M. Duarte.

Cancha: Iehúda Hamacabí.

 

La nota de la fecha 4 la dio el Sabalero al vencer como visitante a Sanjustino. Augusto Duarte con 26 puntos, 5 rebotes y 4 asistencias fue la figura del elenco visitante que luego de un desarrollo de juego muy parejo, logró destrabar el partido en el último cuarto para quedarse con la victoria. Matías Galligani también tuvo una destacada actuación, en este caso ene l dueño de casa con 25 puntos y 8 asistencias.

 

Sanjustino (59): Joaquín Ludueña 10, Bovero 0, Matías Galligani 25, Reatti 2, Burgos 2 (FI) Constanzo 8, Fredo Milanesio 2, Debona 7, Henares 3, Cuesta 0, Espinoza 0, Michelasi 0. DT: F. Quintana.

 

Colón (70): Orellano 2, Duarte 26, Lescano 19, Aldaz 0, Escobar 3 (FI) González 1, Vergara 6, De Simone 0, Chemez 0, Brodsky 6, Suárez 0, Duran 7. DT: D. Tuosto.

 

Parciales: 15-16, 15-16 (30-32) // 17-11 (47-43), 12-27 (59-70).

Árbitros: D. Molina y A. Alaniz.

Cancha: Cuna de Matadores.

 

En Humboldt, Sarmiento se alzó con el primer triunfo en el campeonato al vencer por un amplio 94 a 62 a Unión de Santo Tomé. Federico Baronetti con 18 puntos fue el máximo anotador del partido, aunque la figura de la noche fue Lucas Lissi con una gran actuación en la que anotó 17 puntos, bajó 3 rebotes y conquistó 3 asistencias.

 

Sarmiento (94): Andreoli 6, Rodrigo Strack 8, Villata 4, Sieber 11, Bendahan 13 (FI) Montú 5, Baronetti 18, Rodrigo Acosta 7, Vignatti 3, Orlandini 2, Jaffe 0, Lissi 17. DT: A. Rippstein.

 

CUST B (62): Gonzalo Haag 8, Torrielli 2, Vila 2, Giacomoni 10, Vicens 8 (FI) Fabrizio Ravasi 10, Nessier 8, Zanuttini 3, Bonaveri 0, Lucio Ravasi 3, Díaz 4. DT: S. Gaztambide.

 

Parciales: 21-18, 20-8 (41-26) // 31-18 (72-44), 22-18 (94-62).

Árbitros: J. Meza y N. Cecchetti.

Cancha: Sarmiento (Humboldt).

 

En la zona centro de la ciudad, Gimnasia y Esgrima y Colón de San Justo recuperaron el partido postergado la segunda fecha con victoria para el local por 80 a 70. José Álvarez de Colón fue el goleador de la noche con 22 puntos, en el local Gonzalo Sabatini y Tomás Botta anotaron 17.

 

Gimansia (80): Botta 17, Gómez 3, Copello 13, Sabatini 17, Santillán 5 (FI) Fernández 3, D’amelio 11, Salvatelli 2, Delfino 9, Francisco Gutiérrez 0, Dietta 0. DT: D. Dorfman.

 

Colón (SJ) (70): Furia 11, Genero 10, Alvarez 22, Romero 4, Ruiz 13 (FI) Gilardi 0, Medina 4, San Marco 6. DT: J. Ronzoni.

 

Parciales: 25-13, 9-16 (34-29) // 28-17 (62-46), 18-24 (80-70).

Árbitros: J. Zweifel y S. Quinteros.

Cancha: Ricardo Húngaro Crespi.

 

El otro encuentro que completó la fecha dos de la A1 fue el que animaron Republica del Oeste y Unión “A” con tirunfo para los Tatengues pos 77 a 66. Nicolás Reynoso fue la gran figura de la noche con 25 puntos, 10 rebotes, 2 asistencias y 2 tapas.

 

República (66): Pérez 7, Gubinelli 10, Grismado 3, Bergesio 19, Miniello 8 (FI) Landra 9, Bourquín 5, Recce 5. DT: M. Espinosa.

 

Unión "A" (77): Fleury 8, Díaz Muller 6, Nicolás Reynoso 25, Micheloni 4, Franco Giunta 2 (FI) Cabré 10, Rosso 0, Mascheroni 8, Maglione 8, Juan Martín Jaime 6, Matís Reynoso 0. DT: R. Giunta.

 

Parciales: 16-15, 14-23 (30-38) // 18-12 (48-50), 18-27 (66-77).

Árbitros: V. Soldano y E. Angelini.

Cancha: Malvinas Argentinas.

 

 

Todos los resultados de la fecha 4

Zona A1

Gimnasia 78 - 71 Unión “A”
Alma Juniors 76 – 60 Colón (SJ)
Republica 57 – 77 Rivadavia Juniors “A”
Unión (Santo Tomé) “A” 65 – 91 Regatas (SF)
Almagro 73 – 62 Regatas (Coronda)

Líder Alma Juniors con 8 puntos, Almagro y Rivadavia lo escoltan con 7.

Zona A2

Grupo A
Argentino 62 – 66 UNL
Unión “B” 95 – 58 Alumni
Macabi 73 – 63 El Quilla
Libre Rivadavia Juniors “B”

Universidad con 8 unidades es el que comanda la tabla de posiciones. Seguido por Rivadavia y Unión que suman 5.


 

Grupo B

Sanjustino 59 – 70 Colón (SF)
Sarmiento 94 – 62 Unión (Santo Tomé) “B”
Banco 86 – 52 Santa Rosa
Libre: Kimberley

En este grupo manda Banco con puntaje ideal, 8 puntos; lo siguen de cerca Colón y Sanjustino con 5.

Edición Impresa

El texto original de este artículo fue publicado en nuestra edición impresa.
Ediciones Anteriores | Edición Impresa

El Litoral en Google News


Temas:

Además tenés que leer:




#Temas de HOY: Inseguridad en Santa Fe  Rosario  Río Paraná  Colón  Unión  Clima en Santa Fe